Гол Головина помог "Монако" одержать первую победу в Лиге 1 с ноября

@

В матче 23-го тура французской Лиги 1 "Монако" принимал на своем поле "Тулузу". В поединке произошло событие, знаменательное для российских поклонников футбола: полузащитник Александр Головин отметился дебютным голом в чемпионате за "монегасков".

02 февраля. Стадион "Луи II".

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

С дебютных минут поединка команды поочередно владели мячом, не создавая опасных положений у ворот друг друга. "Монако" на правах фаворита и хозяина встречи выглядел предпочтительнее, но до определенного момента это практически никак не выражалось в статистических показателях.

Однако на исходе первой пятнадцатиминутки "монегаскам" удался быстрый контрвыпад. После неудачного штрафного удара в исполнении "Тулузы" Головин сделал передачу направо на Желсона Мартиньша, который, выдержав паузу и дождавшись подключения россиянина, выдал проникающий пас в штрафную. 22-летний хавбек сборной России обработал мяч и вторым касание направил сферу в дальний нижний угол - бинго, первый гол в чемпионате за 15 матчей, 1:0!

Но радость кризисного "Монако" продлилась недолго: прошло несколько минут и "Тулуза" сравняла счет. Матьё Доссеви выполнил подачу с углового, после которой игровой снаряд оказался прямо над Кристофером Жульеном - 25-летний защитник гостей ударом головой поразил владения Даниэля Субашича, 1:1.

На экваторе первой половины встречи Головин едва не оформил дубль, однако клуб с юга Франции спасла перекладина: российский хавбек практически повторил удар, который стал голевым в матче с "Генгамом" (2:3), но, к сожалению, попал в каркас ворот Баптиста Рене.

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва подопечные Леонардо Жардима продолжили использовать активный прессинг на половине поля соперника, что постепенно начинало приносить свои плоды. Сначала "монегаски" нанесли несколько выстрелов в сторону ворот Рене, а затем и вовсе сумели во второй раз выйти вперед - Сеск Фабрегас отметился дебютным голом в "красно-белой" футболке, нанеся точный удар из-за пределов штрафной - 2:1.

Буквально тут же "Тулуза" вновь могла восстановить статус-кво, но Субашич был против: Макс Градель ударом головой замыкал навес партнера с фланга, однако хорватский голкипер "Монако" выручил свою команду, в эффектном прыжке отразив угрозу.

Как итог - минимальная победа "Монако", ставшая для княжеского клуба первой в чемпионате с 24 ноября 2018 года - тогда "монегаски" минимально одолели "Кан" на выезде (1:0). Благодаря этой виктории "красно-белые" набирают 18 очков и поднимаются на 18-е место в таблице - до спасительной 17-й строчки осталось совсем немного.