«Челси» – «Тоттенхэм»: история

@FK "Chelsi"

Этот противник знаком «синим», и Рик Глэнвилл с Полом Даттоном вспоминают предыдущие поединки.

Судьба свела команды в Кубке Лиги в шестой раз, и в третий раз на стадии полуфинала. Некоторые раунды состояли из двух матчей, так что это 10-й поединок между «Челси» и «Тоттенхэмом» в этом турнире, таким образом, они играли друг с другом чаще, чем с другим соперниками. (На втором месте «Эвертон» — с ним «синие» провели девять матчей)

Четыре года назад команды встретились в финале на «Уэмбли». На матче присутствовали почти 90000 болельщиков, и это был первый финал с участием двух лондонских команд в этом турнире с 2008 года.

Пятый триумф «синих» в семи финалах Кубка Лиги состоялся во многом благодаря голу Джона Терри рикошетом от Эрика Дайера. После перерыва Диего Коста решил судьбу трофея, отправив мяч в ворота после передачи Сеска Фабрегаса.

Ранее в 2002 году команды встречались в полуфинале, и это была одна из мрачнейших глав в истории «синих»: матч завершился в пользу противника со счетом 3:6 по сумме двух встреч после того, как ребята Клаудио Раньери остались вдесятером на «Уайт Харт Лейн».

Другой полуфинал был в 1972 году. Команда, выигравшая Кубок обладателей кубка под руководством Дэйва Секстона, победила 3:2 на «Бридже» в первом матче и сыграла вничью 2:2 во втором матче — благодаря голу Алана Хадсона, которым тот сравнял счет. «Синие» попали на «Уэмбли» во второй раз за три сезона.

«Синим» на заметку
Защитник и помощник тренера Стив Кларк дебютировал за «Челси», выйдя на замену на 75-й минуте вместо Дэвида Спиди в матче с «Норвичем» 24-го января 1987 года. Кларк провел 421 матч за «Челси».

«Тоттенхэм» выиграл три подряд матча с «Челси» впервые после того, как они одержали пять побед подряд в период с марта 1961 года по сентябрь 1963 года.

«Челси» – «Тоттенхэм» в Кубке Лиги:
1971/72 — полуфинал, первый матч — «Бридж»
Тренеры: Дэйв Секстон и Билл Николсон
«Челси» – «Тоттенхэм» 3:2
Осгуд 38 Нэйлор 50
Гарланд 75 Чиверс 52
Холлинз 86 (пен)
Болельщики: 43330

полуфинал, второй матч — «Уайт Харт Лейн»

Болельщики: 33861

2001/02 — полуфинал, первый матч — «Бридж»

«Тоттенхэм» — «Челси» 1:0

«Тоттенхэм» (4–3–1–2): Гассанига; Триппьер, Санчес, Алдервейрельд, Роуз, Сиссоко, Уинкс (Скипп 89), Эриксен (Льоренте 90+1); Алли; Сон (Ламела 79), Кейн (к).
Неиспользованные замены: Льорис, Уокер-Питерс, Фойт, Дэвис.
Тренер — Маурицио Почеттино
Карточки: Уинкс 29, Санчес 59, Ламела 82
Голы: Кейн 26 (пен)
«Челси» (4–3–3): Аррисабалага, Аспиликуэта (к), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо, Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич 75), Хадсон-Одои (Жиру 79), Азар, Виллиан (Педро 62).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Дзаппакоста, Ампаду, Давид Луис.