«Локомотив-Кубань» в Саратове нанес поражение «Автодору»

@KI News

В 13-м туре чемпионата Единой Лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» в Саратове нанес поражение «Автодору».

Перед этой игрой у «Локо» возникли серьезные кадровые проблемы. Травма Джамела Маклина оказалась серьезней, чем предполагалось. Мустафа Фалль по прежнему находится в клубном лазарете. Дмитрий Кулагин после повреждения пока не готов играть на своем прежнем уровне. И клуб в срочном порядке подписал контракт на четыре с половиной года с сербским форвардом Драганом Апичем.

23-летний игрок, рост которого 206 сантиметров, способен сыграть на позициях четвертого и пятого номеров. До приезда в Краснодар он выступал только за сербские клубы – «Вршац», «Црвена звезда» и ФМП. Последний клуб выступает в Адриатической лиге. А полсезона, который Апич провел в этом турнире, 23-летний форвард набирал в среднем по 21,3 очка за игру, делал 7,2 подбора при 29,5 балла эффективности.

Уже сам факт долгосрочного контракта с игроком свидетельствует о его высоком мастерстве и что краснодарский клуб связывает с ним не только свое настоящее, но и будущее.

Вот как отзывается о новичке «Локомотива-Кубани» главный тренер краснодарской команды Владе Йованович:
- В своем возрасте этот парень уже многое умеет. По ходу сезона он вышел на новый уровень мастерства. Сейчас он один из лучших в Адриатической лиге по ключевым показателям. В недавнем матче против «Бубучности», между прочим, клуба Евролиги, Апич набрал 26 очков и сделал 6 подборов. Мы ждем, что он усилит нашу ротацию «больших» и добавит ту энергию, которая необходима в связи с травмами Фалля и Маклина.

Новичок «Локо» сразу после подписания соглашения с клубом был включен в заявку на участие в чемпионате диной Лиги ВТБ и отправился с командой в Саратов. В матче с «Автодором» он провел на площадке 4,14 минуты и результативными действиями не отметился.

Но железнодорожники и без него справились с командой хозяев, несмотря на определенные проблемы, которые возникали у них по ходу игры. Начали матч гости лихо, повели – 13:4. Но после тайм-аута, взятого тренерским штабом «Автодора», немного расслабились и позволили хозяевам паркета сравнять счет – 15:15.

Однако это был локальный успех «автостроителей». Активно вступил в игру Дорелл Райт, реализовавший шесть атак. Краснодарцы выиграли первый период – 23:20, упрочили свое преимущество во тором, завершив первую половину встречи с результатом 48:39 в свою пользу.

Проблемы у «Локо» начались в третьей четверти. Хозяева в этой десятиминутке играли мощно и результативно. «Автодор» не только сумел ликвидировать отставание, но и вырвался вперед на семь очков – 67:60. В конце периода «Локо» чуть подтянулся и перед последним перерывом сократил разрыв в счет до четырех очков.

В заключительной десятиминутке гости уже были полными хозяевами на площадке. Организовав надежную защиту, «Локо» начал исправно набирать очки и в итоге завершил встречу в свою пользу – 102:95. Отметим мощную и результативную игру двух американских форвардов – Дорелла Райта и ДжаДжуана Джонсона. Первый принес краснодарской команде 27 очков, второй – 25. Десять и более очков набрали Матеуш Понитка – 17, Тревор Лэйси - 14 и Виталий Фридзон – 10.

После этого тура у «Локомотива-Кубани» стало 9 побед при 4-х поражениях – он на четвертом месте в таблице розыгрыша. Впереди ЦСКА - 13 побед 1 поражение. Второе-третье места делят «Химки» и казанский «УНИКС» - по 11/2.

Между тем тренерский штаб сборной России огласил список кандидатов на участие в матчах квалификации к чемпионату мира-2019 с командами Болгарии и Финляндии. В него вошли 20 игроков, пять из них представляют «Локомотив-Кубань».

Это защитники Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, форвард Станислав Ильницкий и центровой Владимир Ивлев. Тренировочный цикл российской команды стартует 17 февраля в Новогорске. 21 февраля команда Сергея Базаревича в Ботевграде сыграет с болгарами. А 24 февраля в Перми встретится с Финляндией.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «КИ News», подробнее в Правилах сервиса