«Рубин» завершил первый сбор: Кафанов нашел классного вратаря, а Башкиров пока ужасен

@Biznes Online

Казанцы отбились от румынского «Вииторула» и даже вытащили яркую ничью

Команда Курбана Бердыева во втором матче на первом зимнем сборе сыграла вничью (2:2) с «Вииторулом» Георге Хаджи, суперзвездой 90-х, который играл и в «Реале», и «Барселоне». За «Рубин» дебютировали еще два игрока на просмотре, самым заметным был сын румынского тренера, а спас матч иранец, заменявший Сердара Азмуна.

Кто-то может покинуть сборы. Бердыев говорил, что ему не нужна огромная обойма на три составаКто-то может покинуть сборы. Курбан Бердыев говорил, что ему не нужна огромная обойма на три составаФото: rubin-kazan.ru

ПЕРВЫЙ МАТЧ ОБУХОВА

Иногда кажется, что тренер вратарей «Рубина» Виталий Кафанов сделает сильного голкипера из кого угодно. Игорь Обухов даже в «Тюмени» играл нерегулярно, а в единственном матче за тульский «Арсенал» в РПЛ получил 6 голов от чемпиона России. Но Кафанов что-то в нем заприметил. В матче с «Вииторулом» Обухов отыграл оба тайма и показал, что оказался в клубе не случайно.

Игорь несколько раз спасал команду в первом тайме после ударов с игры, а во втором тайме парировал пенальти. Единственным спорным моментом можно считать первый пропущенный гол — его Обухову забили ударом за шиворот. Кафанову придется объяснить, когда лучше выходить на соперника, чтобы не дать ему пробить. В целом же Обухов выглядел уверенно – и при игре ногами, и на линии, и при стандартах. Игорь даже взял удар с точки. Наверняка тренерский штаб показал голкиперу, как соперник исполняет пенальти.

В клубе готовились к тому, что летом будут проблемы с вратарями, но они могут начаться уже зимой. Егор Бабурин уже сейчас может покинуть «Рубин» и досрочно вернуться в «Зенит» из-за вероятного ухода Юрия Лодыгина, поэтому 22-летний Обухов казанцам очень пригодится.

СЫН ХАДЖИ ЗАЖЕГ: ГОЛ, ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ

Самым приметным в матче был Янис Хаджи — сын главного тренера и капитан «Вииторула». Он исполнял большинство стандартов, конструировал атаки, начинал их и завершал.

Хаджи сравнял счет в матче, когда открылся на позиции форварда под передачу из глубины и в касание технично перебросил Обухова. Он же позже отобрал безнадежный мяч на левом фланге у Никиты Голдобина, игравшего правого защитника, вошел в штрафную и заработал пенальти, который не реализовал, а позже получил вторую желтую за фол на Даниле Степанове и пошел отдыхать. Тренеры договорились, что удалений не будет, поэтому младшего Хаджи просто заменил другой игрок.

ПРОВАЛ КАМБОЛОВА И УЖАСНЫЙ БАШКИРОВ

Если в первом тайме с сильным соперником защита «Рубина» отчасти справлялась, то во втором молодежь казанцев часто сыпалась. Даже у капитана второго тайма Руслана Камболова были проблемы. Он заигрался перед своей штрафной, передержал мяч и потерял, а Йонут Винэ после отбора сам пробил в дальний угол и вывел «Вииторул» вперед.

Посредственно выглядел Евгений Башкиров, который пока находится на просмотре в клубе. Хавбек терял мячи, не успевал вступать в отбор, влетал в ноги соперников, в простых ситуациях не мог отдать точный пас и совсем не успевал за темпом игры. Видно, что физически Башкиров пока совсем не готов, и поэтому он выглядел ужасно.

Во многих случаях его обрезы с потерями после перерыва приводили к голевым ситуациям у ворот «Рубина». Так, именно он срубил в штрафной Хаджи, что привело к пенальти. Понятно, что Башкиров только подбирается к оптимальной форме и ее не соответствует тактическим требованиям, поэтому делать выводы рано.

Несмотря на провалы сзади, казанцы отбились и даже вытащили ничью.

Реза ШекариБердыев считает, что потенциал у Резы Шекари есть. Ранее он играл изредка и чаще всего незаметно, лишь отрезками показывая классный футболФото: «БИЗНЕС Online»

ШЕКАРИ ИСПОЛНИЛ АЗМУНА

Резу Шекари Бердыев называл вторым Сердаром Азмуном. Тренер считает, что потенциал у молодого иранца практически такой же — стать звездой как минимум в своей стране. Ранее Реза играл изредка и чаще всего незаметно, лишь отрезками показывая классный футбол.

Но против «Вииторула» 20-летний полузащитник провел чуть ли не лучшие полчаса в «Рубине». Здорово играл в завершении, при обводке и несколько раз точно выполнял обостряющие передачи на форвардов.

Шекари забил гол, в одной из атак обыграл защитника перед штрафной и получил фол, который не заметил судья. Он выглядел в атаке «Рубина» так же заметно, как соотечественник Азмун.

Связка Тимура Коблова с Шекари выглядела вполне солидно и на достойном уровне. На фоне сильного соперника оба молодых игрока выглядели лучше всех в атаке «Рубина».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После этого матча «Рубин» отправляется на отдых, и многие вернутся в Казань до начала второго сбора. На первом сборе состав «Рубина» составляла молодежь, и с возвращением Александра Бухарова, Вячеслава Подберезкина или Игоря Коновалова, Азмуна после Кубка Азии кто-то может покинуть сборы. Бердыев говорил, что ему не нужна огромная обойма на три состава.

Первый сбор нужен был, чтобы просмотреть молодых и дать им шанс поиграть на взрослом уровне. С толком этот отрезок провели Раиль Абдуллин и Степанов, Сагитов, Шекари и Коблов, которых наверняка чаще будут использовать и в оставшихся матчах перед сезоном. Дальше состав будет опытнее: вернутся Владимир Гранат, Дмитрий Полоз и Игорь Калинин.

Второй зимний сбор тоже пройдет в турецком Белеке с 22 января по 2 февраля.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Бизнес Online», подробнее в Правилах сервиса