Роковой пенальти Роналду, возвращение «Баварии» в топ-3 и 100-я победа Почеттино. Вся феерия субботы

@Eurosport.ru
Eurosport

Англия

Событие дня, на которое ты кликнешь

Лерой Сане, Габриэл Жезус и Бернарду Силва
Лерой Сане, Габриэл Жезус и Бернарду СилваGetty Images

Пеп Гвардиола воспользовался расписанием и настроил «Манчестер Сити» на возвращение на вершину таблицы АПЛ. Под руку попался «Эвертон», который отхватил в гостях. «Ириски» продержались достойные 22 минуты – Пикфорд неудачно вынес мяч, Сане идеально вкрутил в штрафную на Жезуса, тот покатил в сетку. На старте второго тайма комбинация повторилась – кипер «Эвертона» вынул мяч после удара бразильца головой.

Кэлверт-Льюин на 65-й вернул надежду, но Стерлинг погасил ее через три минуты после выхода на замену. 3:1 – «Сити» обошел «Ливерпуль», но, возможно, лишь на день.

Событие, которым можно козырять перед дружками

«Тоттенхэм» выиграл восьмой из 10 последних матчей в АПЛ, но на этот раз очень натужно и при огромном везении. «Бёрнли» бился за одно очко и даже не совался на чужую половину, тем сложнее «шпорам» было прижать соперника. Когда времени осталось совсем мало, в ход пошли навесы, и один из них принес успех – Кейн набросил на Эриксена (почему-то не наоборот), датчанин положил в ближний. Больше всего успеху обрадовался Почеттино – это его 100 победа в рамках АПЛ. Для этого ему потребовалось на 10 матчей меньше, чем Венгеру в «Арсенале».

Лондонцы третьи с претензией на эту позицию по итогам сезона. А Дэнни Роуз – автор худшего навеса в истории.

Гол дня, который можно пересматривать весь следующий день

Полузащитник «Уотфорда» Жерар Деулофеу перед матчем против «Кардиффа» перечитал конспекты Месси и забил в стиле аргентинца на 16-й минуте, открыв дорогу четырем следующим голам.

А еще:

• «Лестер» проиграл, и снова всухую («Кристал Пэлас», 0:1). Такая ужасная серия не случалась с «лисами» с 2002 года. Варди, просыпайся!
  • «Вулверхэмптон» выиграл три матча подряд и прет наверх – «волки» вернули фанатам 1980-й, когда все было так же круто.
  • Лучший тренер АПЛ в ноябре Рафа Бенитес надавил на футболистов «Ньюкасла» и заставил их переиграть «Хаддерсфилд» (1:0). Клуб испанца мгновенно оторвался от зоны вылета на шесть очков.

Испания

«Реал»
«Реал»Getty Images

«Реал» второй тур кряду играл с соперником из нижней части таблицы и одержал еще одну постную победу. Если после «Уэски» мадридцы жаловались на ветер и другие проблемы с погодой, то для 1:0 на «Бернабеу» отмазок не осталось. Хотя их можно было наковырять: например, после гола Бензема на 12-й Кроос попал в штангу, удар Марсело отразил вратарь, а выстрел Асенсио на себя принял защитник – очевидное невезение.

Ближе к концу матча «Реал» окончательно остыл, отдал сопернику территорию и перешел на игру на контратаках, но едва не отхватил в компенсированное – Куртуа отразил два подряд удара в упор. Ничья против 19-й команды Ла Лиги могла сильно разозлить Переса, а он устроил бы бурю, но обошлось без проблем – невнятная игра потерялась на фоне успехов в таблице. Там «Мадрид» уже третий в двух очках от «Барсы» (у нее игра в запасе).

«Атлетико» забрался в улей «Вальядолида» и чуть не остался без пальцев. Диего Симеоне на место травмированного Косты снова отрядил Николу Калинича, и хорват забил во втором матче подряд. Еще до перерыва Гризманн чуть не сломал мячом руку соперника, а тот, к своему несчастью, находился в штрафной – Мальенко посмотрел мультики и указал на точку. После гола Гризманн снова дерзко отметил это событие – самый яркий эпизод 45 минут.

Казалось, все решено, но хозяева за 360 секунд второго тайма дважды эффективно пробили в створ (они остались единственными в матче), использовав оружие «Мадрида» – угловые. Непонятно, что делал бы «Атлетико» без Гризманна, но в этот раз обошлось – 3:2, у Антуана 2+1.

А еще:

• Денис Черышев 82 минуты помогал «Валенсии» обыграть в гостях «Алавес», но запомнился болельщикам лишь пасом назад через все поле на своего вратаря.

Германия

Роберт Левандовский празднует гол в ворота «Ганновера»
Роберт Левандовский празднует гол в ворота «Ганновера»Getty Images

«У Lamborghini был полный бак топлива, а наш Trabant (прим.Eurosport: микролитражный автомобиль из ГДР) был пустым», – так охарактеризовал матч против действующего чемпиона полузащитник «Ганновера» Пирмин Швеглер. «Бавария» после неудачи в Амстердаме рвала в клочья – 4:0 и 32 удара по воротам Михаэля Эссера (14! – в створ).

Все решилось уже на второй минуте после гола Киммиха. Далее было банальное развлечение и уничтожение, снова забил Левандовский: поляк забил 10-й мяч и выбрался на третье место в таблице бомбардиров. Впереди только Пако.

Если бы Пако Алькасер не покинул летом «Барселону», то сидел бы третьим запасным и считал передачи во время атак каталонцев. Вместо этого от торпедирует мячи в ворота соперников «Боруссии», и в матче против «Вердера» забил 10-й в 11 встречах – в прошлом такой результативностью в стартовых играх в Бундеслиге хвастались только Хорст Хрубеш и Клаус Матишак. Испанец открыл счет после хитрого штрафного, Марко Ройс через семь минут забил второй.

Перевозбужденный покерными успехами Макс Крузе еще до перерыва забил красоту, но она так и осталась единственной гордостью бременцев – 1:2. «Боруссия» держит дистанцию в девять очков относительно «Баварии».

А еще:

• Фанаты «Боруссии» мило попрощались с Нури Шахином. Полузащитник, отдавший Дортмунду 14 лет, с лета играет как раз в «Вердере».
  • Мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Хоффенхайм» подставили друг друга и сыграли вничью – 0:0. То случай, когда оба набрали очки, но лидер чемпионата теперь еще дальше.

Италия

Криштиану Роналду, Пауло Дибала и Миралем Пьянич
Криштиану Роналду, Пауло Дибала и Миралем ПьяничGetty Images

Криштиану Роналду лучше не приходить в комментарии Eurosport.ru после матча против «Торино» – там ему в тысячный раз расскажут, что забивать можно не только с пенальти. Но португалец вновь сделал это и принес команде победу в дерби – 1:0.

Еще больше Кришу наплевать на то, как именно он забил мяч, из-за двух важных фактов. Во-первых, Рон воткнул 11-й в чемпионате и догнал Пёнтека из «Дженоа». Во-вторых, его мяч стал 5000-м для «Юве» в Серии А. Кажется, чемпион снова вляпался в историю.

А еще:

Неизвестно, как существовал бы «Интер» без Мауро Икарди, но пока аргентинец есть – как и три очка в игре с «Удинезе». После такого Беппе Маротта точно никому не отдаст страйкера, который, по слухам, готов подписать с клубом новый долгосрочный контракт.

Франция

В Лиге «ПСЖ» в субботу состоялся лишь один матч: три другие отменили из-за забастовок, беспорядков и другого ада, который в последние недели творится во Франции. И эта игра не выделилась афишей – «Реймс» принял «Страсбур» и грохнул соперника 2:1. Команды барахтаются в середине таблицы, при этом «красно-белые» всего в трех очках от обитающего на четвертой строчке «Лиона».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Eurosport.ru», подробнее в Правилах сервиса