В Новочеркасске проходит декада инвалидного спорта

В спорте высших достижений новочеркасские спортсмены с ограниченными физическими возможностями добились высоких результатов в 2018 году. В Челябинске чемпионами России стали заслуженный мастер спорта Владимир Свиридов, который показал результат 15 м 29 см в толкании ядра. Заслуженный мастер спорта Елена Иванова победила на двух дистанциях 100 м – 15,29 сек и 200 м – 32,1 сек. А ещё один заслуженный мастер спорта Павел Харагезов в беге на 800 м с результатом 2 мин 24 сек занял третье место. Все трое чемпионы мира и чемпионы и призеры Паралимпийских игр. Алексей Чуркин и Евгения Галактионова заняли вторые места в толкании ядра, выполнив нормативы мастера спорта международного класса. В первенстве России, которое проходило в Смоленске, среди юниоров Евгения Галактионова установила абсолютный рекорд России в толкании ядра. К сожалению, к чемпионату Европы наши российские спортсмены не были допущены из-за дисквалификации МОКом. Все юные спортсмены – студенты НТТИ выражают слова благодарности директору НТТИ Елене Викторовне Гарбузовой за отличную организацию тренировочного процесса на спортивной базе техникума.

Шахматный турнир в технологическом техникуме-интернате каждый год открывает декаду инвалидного спорта. Этот вид спорта самый доступный для инвалидов. Инвалиды по зрению, слуху, с ограниченными физическими возможностями за шахматной доской. В последнее время неизменный победитель турнира Александр Чуповский. Он тренер школы-интерната №33 среди слабовидящих. В первом туре он встретился со своим учеником Михаилом Нестеровым. Миша поступил в новочеркасский технологический техникум-интернат, Чуповский – кандидат в мастера спорта. В этом поединке победу одержал Александр Чуповский. За другим столом выясняют отношения двое студентов, которые поступили в НТТИ из Краснодарского края Денис Волобуев и Леонид Медведев. В Новочеркасске они уже 3 месяца. Им здесь очень нравится. В конце партии у Медведева остался один король, а у Волобуева ферзь, ладья, офицер и четыре пешки. Не хотел Волобуев объявить мат, в результате получился пат, а это значит ничья и пол очка в турнирную таблицу. Сенсационно завершился турнир. Победил Геннадий Тарасов (НКПТиУ), Чуповский на втором месте, а на третьем – Егор Роев (школа-интернат №33). Ученик побеждает своего наставника.

В соревнованиях по шашкам первое место занял Денис Власов, второе место – Вениамин Мартынов (НТТИ), третье место – Егор Роев (школа-интернат №33).

В соревнованиях по дартсу первое место занял Николай Вернигора (школа-интернат №33), второе место – Артем Ананьев (НТТИ), третье место – Михаил Нестеров (НТТИ).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Новости Новочеркасска», подробнее в Правилах сервиса