«Зенит + волейбол = Казань». В Питере не согласны

@Chempionat

Матч тура

«Факел» стал одной из трёх команд, подошедших к пятому туру без поражений. Волей календаря все оппоненты новоуренгойцев по первым матчам расположились в нижней части турнирной таблицы. «Газпром-Югра», в гости к которому подопечные Камилло Плачи приехали в пятом туре, исключением не стал. Сургутский коллектив проиграл все четыре встречи, хотя его игра совсем не казалась безнадёжной. Вот и с «Факелом» команда Рафаэля Хабибуллина зарубилась на славу. Рывок в середине первой партии помог хозяевам выйти вперёд, но во втором сете побег организовали уже гости, сравнявшие счёт по сетам.

В третьем сете «Газпром-Югра» обозначил преимущество, но быстро его растерял, а в концовке «Факел» исключил из игры собственные ошибки и завершил партию в свою пользу. После этого тренер хозяев пошёл на хитрость, переставив кубинского диагонального Йордана Биссетта на позицию доигровщика, а в диагональ выпустив Богдана Гливенко. Тактический приём сработал и помог «Газпрому-Югра» перевести матч в пятый сет. «Факел» впервые в Суперлиге был вынужден играть тай-брейк, но обрывать победную серию не собирался. Белорусский легионер Артур Удрис серией мощных подач помог своей команде установить позитивный для себя итог – 15:8 в пятом сете.

Титул тура

Противостояние Казани и Санкт-Петербурга постепенно становится центральным в мужском клубном волейболе. В прошлом году два «Зенита» схлестнулись в финале чемпионата России, а в пятом туре текущего розыгрыша Суперлиги сошлись в битве за ещё один трофей – Суперкубок России. Если петербуржцы впервые претендовали на титул, то казанцы ещё не пропустили ни одного из 11 розыгрышей турнира.

Предыдущие три матча за Суперкубок команда Владимира Алекно выиграла в трёх партиях. На этот раз обойтись без потери сета не удалось, но в целом победа дружины из Татарстана на родной площадке получилась уверенной. Казанский «Зенит» завоевал свой седьмой Суперкубок России и оправдал содержание баннера, который его болельщики вывесили во время матча с одноклубниками из Питера: «Зенит + волейбол = Казань».

Пушка тура

Главным фактором, предопределившим триумф хозяев, стала фантастическая игра Максима Михайлова. Олимпийский чемпион 2012 года показал высокую эффективность в нападении – 67% и с 26 очками стал вторым по результативности в туре, уступив только Константину Бакуну из «Локомотива» (28 очков). Невероятно хорош Максим был и при вводе мяча в игру. В первом и третьем сетах серии классных подач в его исполнении принесли Казани важное преимущество. Четырежды Михайлов подал навылет, но ещё чаще его подачи выбивали оппонентов с приёма.

Справедливости ради отметим, что диагональный казанцев не стал единоличным лидером по количеству эйсов в пятом туре. Четыре подачи навылет оказалось и в активе связующего «Новы» Чеслава Свентицкиса. Однако это не помогло его команде одолеть «Югру-Самотлор».

Чемпионат России по волейболу
Мужчины. 5-й тур

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Факел» (Новый Уренгой) — 2:3 (25:22, 21:25, 22:25, 25:15, 8:15)

«Динамо» (Ленинградская обл.) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (24:26, 14:25, 26:28)

«Зенит-Казань» — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:2 (25:22, 25:18, 21:25, 17:25, 15:13)

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) — 3:2 (21:25, 27:25, 26:24, 30:32, 15:12)

«Енисей» (Красноярск) – «Белогорье» (Белгород) — 0:3 (25:27, 25:27, 20:25)

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (25:21, 25:27, 19:25, 29:31).

Дебюты тура

Ещё одним из лидеров тура по результативности стал Йордан Биссетт. В первом же матче за «Газпром-Югра» кубинец тащил свою новую команду и в итоге набрал 23 очка. Начинал сезон Йордан в новокуйбышевской «Нове», в составе которой был лучшим по средней результативности в первых четырёх турах. Однако игра 24-летнего волейболиста тренеров клуба из Самарской области в полной мере не удовлетворяла, из-за чего он покинул «Нову» и почти тут же оказался в «Газпроме-Югра». Интересно, что менее месяца назад Биссетт внёс серьёзный вклад в победу «Новы» над клубом из Сургута. Наверное, там он и приглянулся своему новому клубу.

Если кубинец в этом сезоне в Суперлиге уже играл, хотя и за другую команду, то 19-летний Артём Мельников до пятого тура на площадку не выходил. Дебютировать ему пришлось после травмы Сергея Рохина. Лучший блокирующий чемпионата мира среди игроков не старше 19 лет набрал первое очко в чемпионате России и удостоился похвалы от тренера своей команды, «Динамо» из Ленинградской области.

Смекалка тура

«Урал» в пятом туре дома не совладал с «Локомотивом». Уфимцы пока не могут похвастать хорошими результатами, зато уже стабильно на высоте их пиарщики. Перед встречей с сибиряками в «инстаграме» клуба из Башкортостана появилась нарисованная от руки афиша матча, что объяснили болезнью дизайнера. Если это так, то желаем ему скорейшего выздоровления. Да и если это очередной приступ креатива, то всё равно получилось здорово!

Эффективность тура

Главную сенсацию в пятом туре преподнёс «Ярославич». Команда Юрия Филиппова дома проявила несгибаемый характер и обыграла московское «Динамо». Огорчить участников Лиги чемпионов ярославской дружине не удалось бы без надёжной игры 22-летнего Максима Белогорцева. Блокирующий продемонстрировал чудеса хладнокровия и завершил встречу с потрясающим процентом успешных атак – 79%. 11 из 14 его ударов достигли цели. Плюс в его активе пять блоков и три эйса. Можно только порадоваться за молодого игрока, не дрогнувшего в решающий момент.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Чемпионат», подробнее в Правилах сервиса