«Ак Барс» забросил три шайбы за 41 секунду и впервые в истории проиграл китайскому «Куньлуню»

@Tatar-inform

Победную шайбу за минуту до конца третьего периода забросил форвард «Ред Стар» Вели-Матти Савинайнен.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» на своем льду выдал самый остросюжетный матч этого сезона: подопечные Зинэтулы Билялетдинова забросили трижды за 41 секунду, но при этом проиграли китайскому «Куньлунь Ред Стар». Эта победа стала для клуба из Поднебесной исторической — ранее он никогда не обыгрывал казанцев.

Действующие обладатели Кубка Гагарина потихоньку приходят в себя после неудачного старта — домашняя победа над «Сибирью» стала для казанцев третьей подряд. В матче против «Куньлуня» именно «Ак Барс» считался фаворитом: китайский клуб маячит во второй половине турнирной таблицы Востока. Несмотря на это, «Ред Стар» бьются в каждой игре — перед визитом в Казань хоккеисты из Поднебесной заскочили «на огонек» в Нижнекамск. Для «Нефтехимика» все закончилось печально: подопечные Андрея Назарова почти вдвое перебросали соперника, но уступили всухую.

Тренер «Ак Барса» Александр Смирнов назвал главными козырями китайцев движение и отменную «физику». «Нужно быть готовыми к агрессивной игре (соперника). Они очень опасны под воротами, куда идут набросы от защитников. Нужно сыграть дисциплинированно и выполнить то игровое задание, которое получит команда», — отметил специалист.

Изменений в составе по сравнению с матчем против «Сибири» тренерский штаб хозяев не сделал: Данис Зарипов и Александр Бурмистров вновь остались вне заявки, игровые сочетания остались теми же, а место в воротах занял Владислав Подъяпольский. На вопрос о том, когда шанс вернуться на лед получит Эмиль Гарипов, Смирнов ответил предельно лаконично: «Скоро. Он готовится, тренируется вместе с командой». Любопытно, что Гарипова не было даже на скамейке во время матча с «Куньлунем»: вторым вратарем хозяева заявили Александра Шарыченкова.

В день игры в прессе появилась информация о будущем игрока «Ак Барса» Павла Падакина — форвард не сыграл за казанцев ни матча в новом сезоне и покинул команду. «Если коротко, то парень не вписался в нашу систему игры», — заявил генменеджер «барсов» Рафик Якубов. Падакина обменяли в «Нефтехимик»: взамен «Ак Барс» получил молодых нападающих Тимирова и Ислама Хасанова.

Удручает на старте сезона посещаемость хоккейных матчей в Казани: в шести домашних играх «барсы» лишь однажды собрали sold out на Кубке открытия против СКА. В остальном же — стабильные проплешины из свободных мест. Клуб активно старается привлечь зрителя на трибуны: справедливости ради, топовых соперников помимо Питера в «Татнефть-Арене» еще не было.

Казанская хоккейная публика всегда активна и хитра на выдумку — во время исполнения гимнов перед матчем камера выхватила плакат одного из зрителей. Обычно болельщики просят хоккеистов подарить, например, клюшку, но этот фанат предложил свою бейсболку в подарок... Владимиру Ткачеву. Взамен предприимчивый любитель хоккея попросил у нападающего «Ак Барса» хет-трик.

Гости начали матч активнее соперника, а «барсы» будто не ожидали такой прыти: уже на первой минуте Олли Палола в касание бросал с чужого пятака. Ближе к середине периода подопечные Билялетдинова отодвинули игру от своих ворот — сначала тройка Артема Михеева убежала в контратаку, чуть позже забросить первую шайбу в КХЛ мог Андрей Педан. Казанцы в очередной раз начали игру в режиме экономии энергии и вскоре поплатились: Тэйлор Бек уверенно реализовал выход два в один. Канадец набрал пятое очко в сезоне и по этому показателю сравнялся с Велли-Матти Савинайненом. Заканчивать период «Ак Барсу» пришлось в меньшинстве после удаления Артема Лукоянова — форвард не по правилам атаковал соперника без шайбы и спровоцировал стычку у борта.

Во втором периоде уже Антон Ландер оставил хозяев вчетвером, и «Куньлунь» забросил вторую: Бек с передач Савинайнена и Марка-Андре Граньяни оформил дубль. И это при том, что по реализации лишнего гости занимают лишь 22-е место в лиге. «Ак Барс» по этому показателю не намного эффективнее — большинство у них по-прежнему буксует, и подправить свой процент после удаления Томаша Мертла подопечным Билялетдинова не удалось. Хоккеисты из Поднебесной любезно предоставили второй шанс: Томаш Кундратек рубанул соперника клюшкой и получил двухминутный «срок».

Отличный момент имел имел Джастин Азеведо, но его подправление прочитал голкипер гостей Иван Налимов и отбил шайбу. Миниатюрный казанский канадец прилично завелся — MVP прошлого плей-офф дважды вылезал на ударную позицию, бесстрашно вступал в стычки и создавал моменты для партнеров.

Казань перевернула все с ног на голову в этой игре за 41 секунду: первым шагом к камбэку стала шайба Рафаэль Батыршина в формате четыре на четыре. Повтор этого гола еще крутили на видеокубе, а «Ак Барс» уже сравнял счет — гости ужасно ошиблись в обороне и позволили Робу Клинкхаммеру забить вторую. Вперед казанцев вывел Лукоянов: он, как и его партнер по звену Алексей Потапов, набирает очки в четырех матчах подряд. Этими тремя шайбами казанцы установили рекорд клуба по скорострельности в КХЛ.

Преимущество «Ак Барса» во втором периоде по броскам к этой минуте было невероятным — 19:1 (!). От такого нокдауна «Куньлунь» оправился довольно быстро: формально Виктор Бартли забивал в равных составах, но оборонялись в момент гола казанцы вчетвером.

В третьем периоде тренерский штаб «барсов» сменил вратаря — видимо, усмотрели вину Подъяпольского в пропущенных шайбах. Хозяева не горели желанием доводить дело до овертайма и взвинтили темп с самого начала: шикарные моменты упустили Михаил Глухов и Азеведо. Последнему фатально не везло, но на гол в этом матче он точно наиграл.

Помогли «Ак Барсу» прижать соперника и два подряд большинства — хоккеисты гостей серьезно «наелись» в обороне. Верный шанс запорол Ландер: ворота перед ним были пусты, но швед решил выложить под бросок Азеведо и неудачно исполнил передачу. Чуть позже Глухов убежал один на один, перехитрил вратаря и бросил мимо створа ворот.

Возможность решить все в основное время хозяевам подарил капитан «Куньлуня» Брэндон Ип — за две минуты до конца он удалился после фола на Станиславе Галиеве. Как оказалось, несчастье наоборот помогло гостям: Савинайнен в меньшинстве убежал один на один и принес своей команде первую в истории победу над казанским «Ак Барсом».

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат.

«Ак Барс» (Казань) — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — 3:4 (0:1, 3:2, 0:1).

Шайбы забросили: Бек (16′, 0:1), Бек (22′, 0:2), Батыршин (31′, 1:2), Клинкхаммер (32′, 2:2), Лукоянов (32′, 3:2), Бартли (36′, 3:3), Савинайнен (59′, 4:3).

Штраф: 8 — 12

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Татар-информ», подробнее в Правилах сервиса