Отрыв «Зенита» продолжается. Уникальный счет войдет в историю

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

Матч «Зенита» с «Локомотивом» был для «сине-бело-голубых» 720-м по счету в чемпионатах России и первым, закончившимся с редким для футбола счетом 5:3.

Отрыв «Зенита» продолжается. Уникальный счет войдет в историю | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сразу после финального свистка в пресс-центре «Санкт-Петербурга» в воскресенье коллеги тщетно пытались вспомнить, выигрывал ли прежде «Зенит» с таким счетом. Да и восемь голов за матч - это тоже большая редкость, хотя не так давно, на старте сезона-2014/15, было 8:1, когда на «Петровский» приехало неожиданно вернувшееся в премьер-лигу (правда, только на год) московское «Торпедо». Журналисты постарше стали рассказывать, как были ранней весной 1988-го в мотиСКК, носившем тогда еще имя В. И. Ленина, на матче с тбилисским «Динамо», и зенитовцы забили пять голов в ворота знаменитого Отари Габелия, выиграв в итоге 5:4. А в золотом сезоне-1984 случилось 6:4 во встрече с ереванским «Араратом» на стадионе имени Кирова с хет-триком Владимира Клементьева. Но чтобы было 5:3?! Пришлось весь вечер копаться в архивах...

Удивительно, но со счетом 5:3 «Зенит» ни разу не играл в чемпионатах России. Даже в начале 1990-х, когда три сезона провел в первой лиге, в соперниках были экзотические команды вроде «Уральцв» (Нижний Тагил), «Лады» (Димитровград) и «Техинвеста-М» (поселок Московский), а непосредственно на футбольном поле происходили невероятные события вроде пяти пенальти, которые зенитовцы били в ворота своих одноклубников из Челябинска на стадионе «Обуховец» осенью 1993 года. Реализовали хозяева тогда только три попытки, иначе бы тот матч, завершившийся со счетом 6:1, тоже попал в наш сегодняшний рейтинг под условным названием «Восемь и больше».

А счет 5:3 последний раз арбитры фиксировали в матче с участием «Зенита» 21 ноября 1986 года. Правда, не в пользу нашей команды - боровшееся той осенью за чемпионство киевское «Динамо» проигрывало на своем поле после первого тайма 1:2, но в итоге победило. Что интересно, из пяти мячей четыре в ворота нынешнего тренера «Зенита» Михаила Бирюкова провел Алексей Михайличенко. И это притом что Олег Блохин тоже находился на поле. Еще один любопытный факт - последний гол в той встрече, установив окончательный счет 5:3, забил юный зенитовец и будущий киевский динамовец Олег Саленко, которому только-только исполнилось 17.

Ну а не выигрывал с таким счетом «Зенит» до минувшего воскресенья без малого 38 лет. 26 октября 1980 года на пути к первым в своей истории бронзовым медалям команда Юрия Морозова обыграла 5:3 на стадионе имени Кирова ереванский «Арарат». Тогда, правда, сюжет был попроще, и интрига умерла в матче заметно раньше. 2:0 после первого тайма благодаря голам Юрия Желудкова и Владимира Казаченка, во втором тайме Сергей Швецов забивает третий мяч, после чего команды начинают обмен ударами до счета 5:3. У «Зенита» еще по разу отличились Казаченок и Желудков, чей гол болельщики со стажем помнят по сей день - славившийся искусным исполнением штрафных полузащитник на 87-й минуте забил прямым ударом с углового.