Испания унизила вице-чемпиона мира Хорватию

@Day.Az

За вывеской этот поединок мог бы соответствовать статусу финального на каком-то большом турнире. Но сейчас команды находятся лишь на стартовом отрезке дистанции в Лиге наций, переживая в то же время процесс перестройки. Испания с новым тренером и несколькими интересными кадровыми решениями настроена возвращать себе былую славу, а Хорватия после взлета на чемпионате мира и завершения карьеры несколькими ведущими футболистами учится по-новому находить для себя мотивацию и открывать новые горизонты, передает Day.Az со ссылкой на football.com.

Однако если у испанцев настроение "от ножа" чувствовалось на протяжении всего поединка, то хорваты расклеились очень и очень быстро. Примерно до середины первого тайма имел место равноценный футбол с острыми эпизодами как у одних, так и у других ворот. Но потом испанцы свою спортивную злость конвертировали в голы, ошеломив финалиста чемпионата мира сразу тремя уколами. Деморализация Хорватии выглядела весьма необычно.

Вероятно, сложилось бы иначе, если бы свои моменты в первой половине первого тайма реализовали Ракитич, Сантини или Перишич. Однако заряжена хорватская атака в этот вечер была только холостыми патронами. Чего не скажешь о команде Луиса Энрике. Тренер "фурии", вероятно, и сам не ожидал такой прыти. Не реализовав несколько моментов в период, когда игра была не односторонней, хозяева оторвались во второй половине тайма. И если гол Сауля Ньигеса, забитый ударом головой после фланговой подачи Карвахаля, выглядел вполне рабочей ситуацией, то выстрелы Себальоса и Асенсио уже были издевательством над хорватами. Особенно - третий гол, когда мяч после удара Марко попал в перекладину, от нее - в спину Калинича, а потом оказался в сетке. Златко Далич наблюдал за процессом с болью в сердце.

Но на этом страдания хорватов не прекратились. Прийти в себя в перерыве матча не удалось, поэтому Испания вытворяла на поле все, чего душа желала. Гол Родриго с паса Марко Асенсио соответствовал всем стандартам классического выхода один на один. А точный удар Рамоса после подачи углового - это лишняя демонстрация бессилия защитников Хорватии. Так и не разобрались, кто должен был отвечать за одного из самых результативных защитников мира.

[Лига наций. Испания - Хорватия 6:0. Культурный шок - изображение 2]

Показательно, что Испания не останавливалась даже при счете 5:0. Более того, даже когда забил Иско, раскачав в штрафной площадке оппонента и пробив без шансов для вратаря, атаки не прекращались. У Иско впоследствии был еще один прекрасный шанс, с близкого расстояния не попал Себальос, а дальний удар Родри отразил Калинич. Хорватия потерпела самое крупное поражение в своей истории - а могла прогореть еще больше.

Результат, который трудно воспринимается. Это шокирующий удар по адекватности.

Лига наций. Лига А. Группа 4
Испания. Эльче. Стадион "Мануэль Мартинес Валеро"
Арбитр в поле - Бенуа Бастьен (Франция)

Испания - Хорватия 6:0
Голы: Сауль Ньигес 24, Марко Асенсио 33, Ловре Калинич 35 (авт.), Родриго 49, Серхио Рамос 57, Иско 70

Испания: Давид де Хеа, Даниэль Карвахаль (Сезар Аспиликуета 75), Хосе Игнасио Начо, Серхио Бускетс (Родриго Эрнандес 59), Сауль Ньигес (Тьяго Алькантара 65), Родриго, Серхио Рамос, Хосе Луис Гайя, Марко Асенсио, Даниель Себальос, Иско

Хорватия: Ловре Калинич, Шиме Врсалько (Марко Рог 20), Иван Перишич, Матей Митрович, Иван Ракитич, Матео Ковачич, Лука Модрич, Марсело Брозович (Марко Пьяца 62), Иван Сантини (Марко Ливайя 71), Домагой Вида, Йосип Пиварич

Предупреждения: Иван Сантини 12, Марсело Брозович 39