Николай Зуев из Коми трижды попал в финал на этапе Кубка мира по плаванию в Казани

@KomiOnlajn

Он выступил на дистанциях 200, 100 и 50 метров на спине.

Первый этап Кубка мира по плаванию FINA завершился 9 сентября в казанском Дворце водных видов спорта. Единственным представителем Коми на соревнованиях стал 17-летний воспитанник сыктывкарской школы плавания мастер спорта Николай Зуев. В первый день соревнований он стал четвертым в финале на дистанции 200 метров на спине.

«У меня двоякие чувства. С одной стороны обидно, что не попал в призеры. С другой стороны набрался опыта, принял участие в международных соревнованиях. Результатом в целом доволен», - сообщил спортсмен корреспонденту «КомиОнлайна».

Во второй день проведения этапа Кубка мира Н.Зуев финишировал восьмым на дистанции 50 метров на спине, при этом проплыл по лучшему своему времени.

В последний день соревнований представитель Коми на дистанции 100 метров на спине стал седьмым.

Тренер Н.Зуева Ольга Глухова рассказала корреспонденту «КомиОнлайна», что целенаправленной подготовки к этому старту не было. При этом спортсмен выступил неплохо. Если бы он проплыл 200 метров на спине по своему лучшему времени, то попал бы в число призеров. «Главное, что Николай преодолел психологический барьер, перестал бояться именитых соперников из-за рубежа», – добавила она.

В сезоне 2018-2019 годов Н.Зуев продолжит выступать в юниорской категории. Среди главных стартов – всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России» в Саранске в ноябре и весенний чемпионат России в Москве.

В июле Н.Зуев в составе российской команды стал обладателем золота в комбинированной эстафете 4х100 метров на первенстве Европы в Хельсинки, завоевал серебро на дистанции 100 метров на спине на VI летней спартакиаде молодежи России. В августе в интервью «КомиОнлайну» Н.Зуев рассказал о своем спортивном пути.

Первый этап Кубка мира по плаванию FINA состоялся 7-9 сентября в 50-метровом бассейне, впервые местом его проведения стала Казань. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 23 стран мира.