Роскошный штрафной Месси, сухой дебют Роналду. Субботний футбол обжег сильнее канарского солнца

@Eurosport.ru
Getty Images

Англия

«Арсенал» отыгрался с 0:2 на «Стэмфорде», но Ляказетт все испортил

Приход Эмери пока не помог «канонирам» справиться с главной проблемой команды – ужасной концентрацией в начале матчей. Лондонцы отхватили двушку от «Челси» к 20-й минуте (Педро замкнул прострел Алонсо, а Мората сделал Мустафи на дистанции и расправился с Чехом), а потом затеяли героический камбэк.

Оба мяча «Арсенала» сгенерировал Мхитарян. В конце первого тайма Генрих в течение четырех минут прошил Кепу четким выстрелом с линии штрафной, а вскоре выложил мяч на ногу Ивоби. Армянский полузащитник поучаствовал в восьми голах лондонцев в 13 матчах АПЛ – на один больше, чем в 25 последних матчах за «МЮ».

После перерыва темп упал, матч катился к ничьей, но «Арсенал» будто до сих пор тренирует Венгер. «Канониров» накрыла еще одна свойственная командам Профессора ошибка – привоз. Ляказетт обрезался в середине поля, затем имитировал борьбу против Азара и позволил Алонсо вырвать победу для «Челси» (3:2).

А еще:

• Только Лэмпард (90), Дрогба (55) и Дзола (42) начертили больше ассистов за «Челси» в АПЛ, чем Азар (41).
  • Алонсо причастен к 19 голам «Челси» (13+6) – лучший показатель в лиге с сентября 2016-го, когда испанец дебютировал за «синих».
  • «Челси» выиграл 6 из последних 7 домашних матчей против «Арсенала».

А еще в Англии:

• Переезд на новый стадион затягивается, но «Тоттенхэму» это не мешает. Команда Почеттино закопала «Фулхэм» (3:1). Моура забил потрясающим обводящим ударом, Кейн снял августовское проклятие, отличившись в этом месяце впервые за 15 матчей, а Триппьер напомнил, насколько классно он бьет штрафные.
  • «Кардифф» чудом сгонял по нулям с «Ньюкаслом». «Сороки» заработали пенальти на 96-й минуте, но кипер Нил Этеридж отразил удар Кенеди с точки. В первом туре вратарь с филиппинскими корнями проделал такой же фокус в игре против «Борнмута», но тогда все закончилось поражением.
  • Пока все плохо у «Вест Хэма» Мануэля Пеллегрини, потратившего 100 млн евро в межсезонье. Команда у Архитектора никак не строится, и проиграла второй матч в сезоне – на этот раз «Борнмуту» (1:2).
  • Бразилец Ришарлисон стоил почти 40 млн евро «Эвертону», и начал отбивать деньги сразу – нападающий забил три мяча в первых двух турах. В эти выходные его мяч стал победным в игре против «Саутгемптона» (2:1).
  • «Лестер» растерзал «Вулверхэмптон» (2:0), доигрывая последние полчаса встречи без Варди. Это третье удаление форварда с сезона-2015/16.

Испания

«Барселона» дожала «Алавес»

Баски здорово оборонялись в первом тайме, к тому же им везло – после удара Месси мяч погнул перекладину. Во втором тайме Лео взял ниже. Хитрющий аргентинец послал мяч со штрафного под стенкой и открыл счет.

Гости поплыли, пропустили от Коутиньо после сольного прохода, а перед самым финальным свистком Месси оформил дубль после заброса Суареса.

А еще:

• Луис Суарес провел 200-й матч за «Барселону» во всех турнирах (152 гола, 76 ассистов).
  • Первый гол Месси помог «Барсе» стать второй командой в Испании после «Реала», достигшей отметки в 6000 мячей в Примере. У мадридцев на 39 голов больше.

А еще в Испании:

• «Вильярреал» Санти Касорлы проиграл дома «Реалу Сосьедад» (1:2). Вернувшийся в родной клуб полузащитник провел первый матч за 668 дней – в последний раз он выходил на поле 19 октября 2016-го в матче против «Лудогорца» в Лиге чемпионов.

Италия

«Юве» приземлил «летающих ослов» в первом матче Криштиану

Полиция приняла беспрецедентные меры безопасности на стадионе в Вероне, а «Кьево» настолько испугался Роналду, что сразу после стартового свистка влип в штрафную и пропустил уже на третьей минуте. Криш увел защитников на стандарте, а Кьеллини и Хедира проткнули Соррентино. После этого чемпион бесновался еще 35 минут, рвал оборону «летающих ослов» круче шредера, пока не пропустил с первого же удара веронцев в створ ворот. Стемпиньский перевисел нервничавшего Бонуччи и прошил земляка Шченсного.

Криштиану Роналду
Криштиану РоналдуGetty Images

В начале второго тайма у фанов «Юве» защемило сердце – не закрепившийся в Турине Джаккерини заработал и реализовал пенальти. Только после этого чемпион показал, насколько он могуч. Выход на замену Манджукича и Бернардески добавил команде куража и динамики, но «Кьево» держался до 80-й минуты на мастерстве и фарте Соррентино. Как и в начале матча, гости пробили 39-летнего вратаря после стандарта – Бонуччи спровоцировал Бани на автогол и показал интересный жест болельщикам.

Финальные минуты получились очень горячими. На 90-й Криштиану вырубил вратаря (у Стефано сломан нос, он на мгновение потерял сознание), Манджукич забил, но судья с помощью VAR гол отменил – заметил игру рукой у португальца. «Кьево» это не помогло. В компенсированное время Бернардески вырвал победу после роскошного прохода Алекса Сандро (3:2).

А еще:

• Роналду провел хороший матч с очки зрения статистики (8 ударов по воротам, из них 4 в створ), но на позиции центрального нападающего действовал неубедительно – большинство проникающих передач и навесов не находили адресата. Две трети ударов Криш нанес из-за пределов штрафной. Криштиану не поучаствовал ни в одном из трех голов и после игры натянуто улыбался.
  • В последний раз «Ювентус» пропустил больше одного гола в стартовой игре Серии А в сентябре 1998-го (победа над «Перуджей» 4:3).

А еще в Италии:

• «Наполи» выцарапал волевую победу над «Лацио» в Риме (2:1). Счет в середине тайма открыл ускользнувший от троих защитников Иммобиле, но Милик за мгновение до перерыва неожиданно забил и не сломался. Во втором тайме Инсинье показал классное чутье и точность в штрафной, сделав дебют Анчелотти идеальным.

Германия

«Бавария» с трудом дожала команду четвертого дивизиона

Чемпионат Германии стартует в следующие выходные, а пока топы разогреваются в Кубке страны. «Бавария» неожиданно скромно переиграла «Дрохтерзен/Ассель» (1:0), играя основным составом. Единственный мяч в конце встречи положил Левандовский. Это 155-й гол поляка за «Баварию», который догнал в списке бомбардиров клуба Роланда Вольфарта. Впереди Роберта только Герд Мюллер (564), Карл-Хайнц Румменигге (218), Рейнер Охльхаузер (215) и Томас Мюллер (176).

Франция

Мбаппе наказал «Генгам» за дерзость

Тухель оставил в запасе Килиана, без которого в первом тайме у «ПСЖ» ничего не клеилось. Бретонцы действовали острее, терроризировали Буффона (Джиджи выдал чудо-сэйв, переведя мяч плечом в перекладину) и открыли счет. После перерыва пенальти заработал и четко исполнил Неймар, а затем за дело взялся Мбаппе, который заменил незаметного Веа. 19-летний чемпион мира идеально реализовал выходы один на один с вратарем после ассистов Ди Марии и Неймара (3:1).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Eurosport.ru», подробнее в Правилах сервиса