Пиззелли Маркос 7 (1:0), Пиззелли Маркос 52 (2:0)
Предупреждения: Нурмухаметов Рамиль 32, Володько Александр 51, Ткачук Евгений 58, Тарасов Евгений 62, Каиров Багдат 78, Мигунов Александр 79
«Актобе»: Нурмухаметов Рамиль, Волков Виталий, Каиров Багдат, Кукеев Жамбыл (Шурыгин Антон 78), Марьянович Саша, Милишевич Хрвое, Валиуллин Руслан, Пиззелли Маркос (Жалмукан Дидар 90+1), Радин Милан, Рейнальдо Силва (Жумагали Саят 67), Симчевич Александр (к)
Резерв: Аймбетов Абат, Какимов Асланбек, Конысбаев Улан, Коробов Захар, Сапаргалиев Алмас, Трофимец Игорь
«Шахтёр»: Шацкий Игорь, Вух Эгон, Кояшевич Дамир, Мигунов Александр (Наджарян Геворг 82), Мужек Матео, Пикалкин Игорь, Тарасов Евгений (к), Таттыбаев Айдос (Шафф Сергей 46), Ткачук Евгений, Шахметов Марат, Володько Александр (Стоянович Милан 70)
Резерв: Алимбаев Руслан, Габышев Михаил, Дуйсен Абылайхан, Кульбеков Биржан, Пасичник Кирилл, Суботич Даниэль
Главный судья: Атажанов Фуркат (Шымкент)
Ассистенты: Жаппасбаев Серик (Кызылорда), Навроцкий Иван (Астана)
Резервный судья: Кызылбаев Бахыт (Актобе)
01 июля, 2018, 21:00. Актобе, «Центральный» им. Кобланды Батыра. 10500 зрителей.

«Шахтёр» и «Актобе» подошли к очному матчу на хорошем ходу. Карагандинцы в предыдущем туре разгромили «Атырау» (3:0), а «красно-белые» взяли верх над «Тоболом» на выезде (3:2). Тем не менее, обе команды по-прежнему продолжают вести борьбу за выживание, а «Актобе» и вовсе к воскресенью находился у края пропасти. Эту игру вполне можно было назвать «матчем за шесть очков». И противостояние ожидалось весьма упорным — в первом круге соперники победителя так и не выявили (1:1). При этом «красно-белые» имели преимущество в свежести перед соперником, который на неделе провёл ответный матч Кубка Казахстана с «Атырау» и, проиграв со счётом 1:3, в финал не пробился.

Хозяева начали поединок с места в карьер и уже на 6-й минуте открыли счёт. Багдат Каиров промчался по правому флангу и прострелил на линию штрафной, откуда Маркос Пиззелли в касание выстрелил в правую «девятку» — 1:0. Хозяева могли и добить соперника, но Саша Марьянович, замыкая подачу с углового, пробил в перекладину, а Рейналдо в первом тайме не сумел реализовать два выхода с голкипером один на один. Ближе к перерыву гости прибавили и отметились несколькими опасными дальними выстрелами.

В начале второй половины встречи «красно-белым» всё же удалось упрочить своё преимущество — очередной эффектный мяч провёл Пиззелли, который из-за штрафной пробил впритирку с дальней штангой — 2:0. Маркос, таким образом, с одиннадцатью мячами оторвался от преследователей в гонке бомбардиров чемпионата. Оставшаяся часть матча не превратилась для «красно-белых» в лёгкую прогулку, потому как на 64-й минуте Александр Симчевич схлопотал прямую красную карточку. Однако хозяева выдержали давление карагандинцев, одержали шестую победу в чемпионате и скакнули сразу на шестое место.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Спортивный портал Казахстана», подробнее в Правилах сервиса