«Локомотив-Кубань» проиграл первый матч серии плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ «Химкам»

@KI News

На финише сезона для главного тренера «Локомотива-Кубани» Саши Обрадовича стало привычным начинать послематчевые пресс-конференции с фразы: «Поздравляю соперника с победой».

Вот так же азартно Дмитрий Кулагин готов атаковать кольцо «Химок» 26 и 28 мая в ответных матчах на площадке соперника. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия».

Что, выдохлась команда? Или потеряла секрет победной игры? У «Химок» краснодарцы в чемпионате Единой лиги ВТБ выиграли дважды – дома и в гостях.

И имели, помимо преимущества своей площадки, психологический перевес перед подмосковным клубом. Но то были матчи регулярного чемпионата.

Плей-офф – это совсем из другого репертуара. Это иной настрой, иные эмоции, вообще, совсем другая игра. И возможно, железнодорожники недооценили этот фактор.

В первом периоде хозяева площадки набрали всего 10 очков. С игры попали только два раза. Естественно, эту десятиминутку проиграли – 10:18. И на обоих щитах уступили гостям – на своем и на чужом.

Забегая вперед, приведем статистические данные всего матча. Два центровых «Локо», Фрэнк Элегар и Брайан Квале, не сделали ни одного подбора.

Очередной данк Элегара не помог «Локомотиву-Кубани» одержать победу.

Уникальный случай. Третий центр, Йонас Мачюлис, набрал в первую минуту игры 5 очков, а в оставшееся время лишь однажы поразил кольцо. В данной ситуации, когда беспомощны «большие», обычно на линию огня выходят дальнобойщики. Но...

В первой половине матча за двадцать минут краснодарцы лишь однажды попали из-за дуги: на той же первой минуте отличился тот же Мачюлис. После большого перерыва дела с дальними попаданиями у краснодарцев пошли получше.

Но на каждый их трехочковый в ответ тут же следовало два, а то и три аналогичных броска соперника. В командной игре хозяева площадки уступили гостям. Те и защищались эффективнее, и атаковали разнообразнее.

Тренер команды Саша Обрадович.

Краснодарцы же больше уповали на индивидуальное мастерство Марди Коллинза, Джо Рэглэнда и Дмитрия Кулагина. У лидеров «Локо» точные броски получались через раз, а то и реже. В составе «Химок» был супер-солист Алексей Швед.

Он выстрелил в самый нужный момент – в третьей четверти, когда команды перетягивали канат в стремлении перетянуть инициативу на свою сторону. Швед, до того державшийся в тени, включился в игру и за десять минут набрал 10 очков.

И к последней четверти вернул «Локомотив» на неприятные для него минус «-8». В заключительной десятиминутке гости создали себе двузначную разницу очков и до конца поединка ближе этого расстояния хозяев не подпускали.

В итоге 66:79 в пользу «Химок». Они перехватили инициативу в серии, и в двух домашних матчах 26 и 28 мая могут завершить ее досрочно. Только вот позволит ли это им «Локомотив-Кубань»?

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «КИ News», подробнее в Правилах сервиса