Артем Мальцев стал победителем мужского марафона на Чемпионате России по лыжным гонкам

@Komiinform
Фото Минспорта РК

Сегодня завершился чемпионат России по лыжным гонкам 2018 года в Республике Коми.

Его кульминацией стал марафон среди мужчин. Лыжники состязались в масс-старте на дистанции 50 километров свободным стилем.

В марафоне стартовали многие "звезды" национального лыжного спорта - Максим Вылегжанин, Петр Седов, Евгений Дементьев, Иван Безматерных, Константин Главатских, Кирилл Вичужанин.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, масс-старт выдался многочисленным – в гонке соревновалось около 70 спортсменов. Первую половину дистанции лыжники шли плотно. Лишь к тридцатому километру тройка лыжников – Мальцев, Седов и Вылегжанин совершили побег от основной группы. А еще через пять километров удмурдский спортсмен Максим Вылегжанин не выдержал темп и отстал. Пара "беглецов" только увеличивала отрыв от преследователей, которые настигли Вылегжанина и образовали группу из десятка лыжников.

В итоге чемпионом страны стал Артем Мальцев, выступающий за Нижегородскую область и Мордовию. Победитель признался, что этот была лишь вторая "пятидесятикилометровка" в его карьере.

"Гонка сложилась тяжело. Я вперед не лез, отрыв держал Макс Вылегжанин, но мы поддержали его с Петей Седовым. И у нас лыжи ехали лучше, чем у него. Оторвались и сохраняли отрыв. Мы из одной команды, поддерживали друг друга". – рассказал чемпион про борьбу за "золото" с Седовым.

Серебряную медаль в марафоне на чемпионате России по лыжным гонкам завоевал Петр Седов. Бронзовую награду в последний день чемпионата выиграл прославленный удмуртский лыжник Максим Вылегжанин.

"Чемпионатом страны в целом я доволен: как пробежал, как боролся. Конечно, хотелось сегодня побиться за первое место, но не получилось. Молодежь сильная, да и немножко с лыжами были проблемы. Но не все решают лыжи, здоровье тоже факт", - признался М.Вылегжанин.

За Республику Коми бежали Илья Порошкин, Андрей Малафиев, Антон Зюзев, Степан Дуркин, Владислав Ванеев, Евгений Уляшев, Иван Анисимов и Алексей Виценко. Участник зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане Алексей Виценко на последних пяти километрах мог побороться за "бронзу" с Максимом Вылегжаниным и Раулем Шакирзяновым. Однако стать призером нашему спортсмена не удалось - к финишу он пришел пятым.

В командном зачете чемпионата с суммой баллов 2386,5 лидировала Тюменская область. На втором месте остановились хозяева соревнований - Республика Коми. Наш регион набрал 1765,5 очка. Замкнула тройку регионов-лидеров республика Татарстан.

Чемпионат России, проходящий на родной земле, принес лыжникам из Республики Коми четыре медали. Первую медаль сборной Коми принес Илья Семиков, завоевавший бронзу в индивидуальной гонке на 15 километров. Еще две бронзовые медали завоевали в эстафете Алексей Виценко, Илья Семиков, Станислав Волженцев и Ермил Вокуев, а также команда лыжниц - Юлия Белорукова, Ольга Царева, Ольга Рочева и Анастасия Власова. Единственную золотую медаль выиграли Юлия Белорукова и Ольга Царева в командном спринте.

Напомним, чемпионат России проходил в период с 24 марта по 1 апреля на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Комиинформ

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Комиинформ», подробнее в Правилах сервиса
Андрей Иванович Малафиев
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по лыжным гонкам (ООГО ВФСО "Динамо" в РК)