@Murmanskij vestnik

Представительницы Кольского края удачно выступили на международных стартах

Текст: Аристов Игорь

Слева - Анастасия Егорова.
Март выдался благоприятным месяцем для заполярных атлетов. Так, конькобежка мурманского центра спортивной подготовки Ангелина Голикова добилась успеха на шестом, заключительном этапе Кубка мира в Минске. Ледовый скороход блеснула в столице Белоруссии на своей коронной 500-метровке. В первой попытке она показала третий результат - 38,40 секунды. Лучшее время у Каролины Эрбановой из Чехии - 38,28. Второй оказалась австрийка Ванесса Херцог - 38,29.
Во второй попытке Голикова была вне конкуренции и завоевала золотую медаль - 38,08. Серебряным призером стала Херцог - 38,11. Бронзовым - еще одна россиянка - чемпионка мира из Челябинска Ольга Фаткулина - 38,20.
Таким образом, в общем зачете Кубка мира на 500-метровке Голикова заняла третье место, набрав 709 очков. Первенствовала Херцог - 795, второе место у Эрбановой - 786.
В командном спринте на дистанции 1 километр 200 метров женская сборная нашей страны одержала победу. Результат Голиковой, Фаткулиной и коломенской спортс-менки Елизаветы Казелиной составил 1 минуту 28,24 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялись голландки - 1.28,57. На третью - норвежки - 1.28,65.
А в Увате Ханты-Мансий-ского автономного округа завершился розыгрыш Кубка Международного союза биатлонистов (IBU). На седьмом, последнем этапе в составе сборной России отличилась ставшая недавно в Уфе чемпионкой страны мурманчанка Анастасия Егорова.
Сначала заполярная стреляющая лыжница стала серебряным призером в спринте. На дистанции 7,5 километра с двумя огневыми рубежами она допустила два промаха в положении лежа. Спортсменке пришлось отматывать такое же количество штрафных кругов. В «стойке» ей удалось закрыть все мишени. В итоге Анастасия показала второй результат - 23 минуты 29,6 секунды. Золотую медаль завоевала австрийка Юлия Швайгер, которая отстреляла «на ноль», - 23.19,3. Бронзовую - подруга Егоровой по команде Ирина Услугина из Соликамска - 23.46,2.
Затем Егорова продемон-стрировала характер и в гонке преследования на 10-километровке с четырьмя огневыми рубежами. Заполярная стреляющая лыжница допустила один промах в положении лежа и три - в «стойке». Ей пришлось преодолеть дополнительно четыре штрафных круга. В итоге она финишировала второй. Ее время составило 31 минуту 30,4 секунды.
Первой пересекла заветную черту Услугина, которая всего один раз попала в «молоко», - 31.19,2. Третьей завершила гонку Каролин Хорхлер из Германии - 31.48,1.

Опубликовано: Мурманский вестник от 21.03.2018

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Мурманский вестник», подробнее в Правилах сервиса