Хэппи-энд сериала

@ID "Lipetskaja gazeta"
Борьба центральных блокирующих — Виктории Журбенко и Виктории Ивановой. Фото Марины Зельвник

Сложную серию «Липецк-Индезит» завершал домашними матчами против соперниц из  Курска. «ЮЗГУ-Атом» шёл на втором месте, но в последних матчах чередовал победы с поражениями.

Как оказалось, курянок настиг спад, что в полной мере проявилось в Липецке. Коман­да испытывает проблемы с составом на позиции доигровщиков. В разгар сезона «ЮЗГУ-Атом» покинула опытная Полина Федюшкина, а Анастасия Черемисина только-только восстановилась после травмы. В итоге на матчи в Липецке в игровую форму была одета вторая либеро Ирина Алилуева, подменявшая партнёрш на задней линии. В атаке же ни Черемисина, ни Гречаная, ни Тимошкова не сумели проявить себя в должной мере.

Липчанки же предстали сбалансированной командой. Сазонова в обеих встречах без устали бомбардировала площадку, Журбенко ставила кучу непроходимых блоков, принимающие постарались свести ошибки к минимуму. В результате «атомщицы» оказались сломлены. Тяжёлый сериал для липчанок завершился хэппи-эндом.

Теперь после паузы нашей команде предстоят гостевые игры с «Импульсом». И вот тут надо смотреть не на турнирную таблицу, а на последние результаты соперников. В минувшем туре волгодонская команда, испытывающая, по сообщениям местной прессы, проблемы с финансами, в гостях дважды нокаутировала «Тюмень-ТюмГУ». Так что шапками закидать одного из аутсайдеров точно не получится, а подниматься в турнирной таблице надо.

Неожиданный тайм-аут

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЮЗГУ-АТОМ (Курск) — 3:1 (25:18, 25:18, 17:25, 25:23)

Время 1:32 (22+21+23+26).

Набранные очки 92-84 (атака 55-47, блок 10-8, подача 4-6, ошибки соперника 23-23).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Коржова — 9 (9+0+0), Журбенко — 17 (8+6+3), Сотникова — 15 (13+2+0), Сазонова — 18 (17+0+1), Гаршина — 5 (3+2+0), Лазарева — 3 (3+0+0), Някина — либеро, Новикова — 0, Свиридова — 2 (2+0+0), Кувшинова — 0.

ЮЗГУ-АТОМ: Гречаная — 3 (3+0+0), Иванова — 12 (9+3+0), Каськова — 17 (14+1+2), Тимошкова — 6 (4+0+2), Воронина — 13 (10+2+1), Подскальная — 4 (4+0+0), Пестова — либеро, Черемисина — 6 (3+2+1), Булатова — 0, Алилуева — 0.

10 марта. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ А.Родин (Смоленск), А.Чернов (Московская обл.).

К первому техническому перерыву стартового сета «Липецк-Индезит» уступал 5:8, причём шесть очков гостьи набрали за счёт результативных ошибок соперника. Но к середине партии липчанки справились с волнением и настигли соперника, а со счёта 16:16 набрали шесть очков в одной расстановке и обеспечили себе победу. Хорошо выглядел хозяйский блок, пять раз накрывший атаки противника (Анна Сотникова дважды чехлила соперниц один в один во второй зоне!), а вот у курской команды этот элемент совершенно не работал.

Во втором сете уже курянки ошибались больше оппоненток. Если диагональная «ЮЗГУ-Атома» Жанна Каськова свои мячи забивала, то доигровщицы совершенно потерялись в атаке, а игроки первого темпа редко получали передачи из-за не совсем качественного приёма. Липчанки вели на протяжении всего сета и позволили соперницам набрать те же 18 очков.

Столь уверенные победы сыграли с игроками «Липецка-Индезита» злую шутку в третьем сете. С самого начала гостьи повели с разницей в четыре очка. В середине партии липчанки подобрались было вплотную, однако отменная игра в защите позволяла курской команде получать дополнительные возможности для атак, которыми они пользовались. Провал 0:4 после второго технического перерыва не позволил «Липецку-Индезиту» оформить победу в трёх партиях.

В начале четвёртого отрезка липчанки совершили рывок 5:1, но после взятого Юрием Токаревым тайм-аута гостьи быстро восстановили паритет. Игра шла очко в очко до последнего, и тут при счёте 24:23 в пользу своей команды Андрей Смирнов вдруг решает взять перерыв на матчболе, хотя в предыдущем эпизоде его для команды заработала Ирина Сазонова. Результат оказался положительным: липчанки хорошо сыграли в защите, а всё та же Сазонова мощным ударом поставила точку в поединке.

— В концовке первой партии некоторые игроки начали осторожничать, совершать «накаты», а в ответ мы получали мощные удары, — сетовал после игры рулевой курской команды Юрий ТОКАРЕВ. — В результате счёт с 16:16 изменился на 16:20, и сет был проигран. После этого доигровщики вовсе перестали играть, а за счёт одной нападающей выиграть тяжело. Нормальная игра пошла только с третьего сета, когда мы начали тянуть в защите. К сожалению, усечённый из-за травм состав не способен бороться в решающие моменты — два игрока только накануне провели первые тренировки после перерыва.

— Мы играли с командой, которая уверенно занимает второе место и имеет довольно сыгранный состав. В третьей партии немного не хватило концентрации, и из-за этого появился свой брак. Что касается взятого на матчболе тайм-аута, то я просто обрисовал, что сейчас произойдёт. Все последние очки гостьи набрали ударами за «шкирку», которые довольно прогнозируемы. Я просто сконцентрировал на этом внимание девчонок. После тайм-аута Аня Сотникова подняла мяч — и матч был закончен, — подытожил наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ.

Без видимых проблем

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ЮЗГУ-АТОМ — 3:0 (25:21, 25:21, 25:17)

Время 1:11 (24+26+21).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Коржова — 5 (3+2+0), Журбенко — 9 (5+3+1), Сотникова — 11 (9+1+1), Сазонова — 18 (14+1+3), Гаршина — 6 (5+1+0), Лазарева — 2 (0+2+0), Някина — либеро, Кувшинова — 0, Свиридова — 2 (2+0+0), Новикова — 0.

ЮЗГУ-АТОМ: Тимошкова — 7 (6+0+1), Воронина — 3 (1+1+1), Подскальная — 0, Черемисина — 8 (7+0+1), Иванова — 4 (3+1+0), Каськова — 15 (12+0+3), Пестова — либеро, Алилуева — 0, Ляпушкина — 0, Булатова — 6 (4+1+1), Гречаная — 3 (1+1+1).

11 марта. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Чернов, Родин.

Начало матча никак не предвещало его скорого завершения. До второго технического перерыва соперники шли вровень, совершали одинаковое количество ошибок и поочерёдно радовались удачным действиям. Решающий отрыв липчанки создали благодаря отменным действиям в защите — три очка подряд были добыты после спасений на задней линии. Поведя 21:15, «Липецк-Индезит» пару раз провалился на приёме, но игроки вовремя одумались и завершили партию победой — 25:21.

С самого начала второго сета курянки стали ошибаться в атаке. Видя, что победа сама идёт к ним в руки, хозяйки зала чересчур расслабились и выпустили нити игры. После эйса Екатерины Булатовой «ЮЗГУ-Атом» впервые в сете повёл 14:13, и только тогда липчанки включили полные обороты. Хорошая игра в атаке и защите, а также малое количество результативных ошибок позволили подопечным Андрея Смирнова взять партию 25:21.

В начале третьего сета волейболистки липецкой команды одна за другой принялись ошибаться на подаче. Гостьи отвечали неточностями в нападении. Поникла лидер курской команды Жанна Каськова, а без неё забивать у атомщиц было, по сути, некому. Удачные действия на блоке и усиленная подача привели к мощному рывку липецкой команды после второго технического перерыва, а у гостей просто опустились руки. 25:17 и 3:0 — уверенная победа «Липецка-Индезита».

— Игры получились достаточно нервозными, — поделилась эмоциями лучший игрок встречи в составе липецкой команды Виктория ЖУРБЕНКО. — Курск шёл на втором месте и не хотел его отдавать, мы проиграли три из последних четырёх матчей. Хорошо, что девочки сумели собраться в решающие моменты, особенно в концовках партий.

— У нас была очень тяжёлая серия — «Северянка», «Приморочка», «ЮЗГУ-Атом». И в её конце девчонки меня порадовали, — главный тренер хозяек Андрей СМИРНОВ был краток. — Теперь дадим им отдохнуть.

По ранжиру

17-й ТУР. 10-11 марта. Олимп — Тулица — 3:0 (25:19, 25:22, 25:18), 0:3 (20:25, 18:25, 13:25). Спарта — Луч — 3:0 (28:26, 25:13, 25:16), 3:0 (25:16, 25:21, 25:15). Самрау-УГНТУ — Северянка — 0:3 (19:25, 23:25, 10:25), 3:1 (25:22, 25:21, 16:25, 25:21). Воронеж — Приморочка — 0:3 (14:25, 23:25, 26:28), 0:3 (25:27, 8:25, 18:25). Тюмень-ТюмГУ — Импульс — 0:3 (18:25, 25:27, 22:25), 0:3 (19:25, 22:25, 22:25).

12. Воронеж 34 0 34(1) 9:102 -1

18-й ТУР. 24-25 марта, суббота-воскресенье. Импульс — Липецк-Индезит. Тулица — Тюмень-ТюмГУ. ЮЗГУ-Атом — Воронеж. Приморочка — Самрау-УГНТУ. Северянка — Спарта. Луч — Олимп.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ИД "Липецкая газета"», подробнее в Правилах сервиса