Воскресный «пряник»

@ID "Lipetskaja gazeta"
Ирина Сазонова (№ 10) и Светлана Гаршина (№ 3) блокируют атаку Татьяны Шаманаевой. Фото Марины Зельвник

Тяжелейшую восьмиматчевую серию «Липецк-Индезит» завершал на своей площадке поединками против «Тулицы». В субботу хозяйки зала, ведя 2:1 по сетам, упустили победу, зато в воскресенье «тульский пряник» съели, не поперхнувшись.

Волейбольная примета: если в матче двух равных команд одна выигрывает партию с разгромным счётом — в следующей жди поражения. В субботу, казалось, что примета не сбудется. После мощно проведённого третьего сета липчанки вели с преимуществом в семь очков в четвёртом, однако не сумели его удержать, собственными ошибками доведя дело до тай-брейка.

А там на первый план вышли арбитры. То, что при счёте 5:4 игрок «Тулицы» Ольга Вязовик попала в трос, а не в блок, видел весь зал, кроме пензенцев Нурдыгина и Борискина. В итоге розыгрыш завершился в пользу тулячек. Вслед за этим эпизодом на площадке возникло три спорных момента с борьбой на сетке, и везде арбитры принимали сторону приезжей команды, развенчав миф о «домашнем» судействе в высшей лиге «А».

На следующий день липчанки предстали более собранным и по-спортивному злым коллективом. Решающей стала вторая партия, в которой хозяйкам удавалось трижды ликвидировать довольно большое отставание. Победив, «Липецк-Индезит» остался на третьем месте в турнирной таблице. Впереди — долгожданная пауза, а затем игры в гостях со столичным «Лучом». В официальной группе клуба «ВКонтакте» уже идёт запись болельщиков, желающих поддержать девчат в столице.

«Плюс семь» не удержали

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ТУЛИЦА (Тула) — 2:3 (23:25, 25:20, 25:10, 19:25, 12:15)

Время 1:46 (26+24+18+23+15).

Набранные очки 104-95 (атака 64-53, блок 11-5, подача 8-9, ошибки соперника 21-28).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 3 (1+0+2), Коржова — 14 (12+1+1), Журбенко — 12 (7+5+0), Сотникова — 20 (18+1+1), Свиридова — 2 (1+0+1), Самарина — 1 (1+0+0), Някина — либеро, Новикова — 0, Сазонова — 23 (20+1+2), Кувшинова — 0, Гаршина — 8 (4+3+1).

ТУЛИЦА: Вязовик — 5 (3+0+2), Короваева — 20 (16+0+4), Щуринова — 13 (11+0+2), Пугачёва — 14 (12+1+1), Бояркина — 6 (5+1+0), Шаманаева — 7 (6+1+0), Немова — либеро, Шорохова — 2 (0+2+0), Каршакевич — 0, Козлова — 0, Растыкус — 0, Иваночкина — либеро.

3 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей. СУДЬИ Е.Бурдыгин, Д.Борискин (оба — Пенза).

Тульские волейболистки захватили лидерство с первых розыгрышей стартового сета. Большого отрыва им добиться не удавалось, однако во всех компонентах гостьи смотрелись предпочтительнее. Липчанки забивали довольно натужно, хозяйский блок не работал вообще. Лишь при счёте 22:24 Виктория Журбенко накрыла Александру Короваеву, но в следующем розыгрыше атака Анастасии Щуриновой первым темпом поставила точку в сете.

До середины второй партии на площадке наблюдалась такая же картина. Перелом произошёл незаметно. Пара ошибок игроков «Тулицы», пара удачных блоков в исполнении липчанок — и вот уже хозяйки зала впереди 20:17. В концовке гостьи начали рисковать в нападении, но допускали много неточностей, а простые удары поднимались игроками «Липецка-Индезита» в защите. В последнем розыгрыше Владислава Коржова и Виктория Журбенко закрыли Ольгу Вязовик — 25:20.

Третий сет оказался самым скоротечным в матче. На подаче игроки «Тулицы» впали в ступор и проиграли 9 очков подряд. Хозяйки зала действовали на кураже, поднимая «мёртвые» мячи в защите, а гостьи желали побыстрее начать четвёртую партию — 25:10.

После трёх блоков Журбенко и эйса Екатерины Лазаревой «Липецк-Индезит» повёл в начале четвёртого сета 6:1. Всё могло завершиться довольно быстро, но в какой-то момент «стоп-кран» включился уже у липецких игроков. Ирина Сазонова и Владислава Коржова «наелись» в приёме, а тульские волейболистки стали здорово играть в защите. Невероятный рывок 15:3 позволил гостьям сравнять счёт по сетам — 19:25.

Тай-брейк вышел упорным и нервным. При счёте 5:4 в пользу хозяек Вязовик, казалось, пробила в трос, а не в блок, однако судьи продолжили игру, и Александра Короваева точным ударом восстановила равновесие. Несправедливое, по мнению липчанок, решение арбитра повлияло на их настрой, и они начали нервничать, грешить ошибками. При счёте 9:13 два точных удара Ирины Сазоновой и один Анны Сотниковой вернули было интригу в матче, однако затем Короваева принесла своей команде два матчбола, первый же из которых эйсом реализовала Кристина Пугачёва.

— В сегодняшних «качелях» — весь женский волейбол, — отметила после матча главный тренер тульской команды Екатерина ЛЕОНОВА. — Игроки теряли и приобретали уверенность по ходу встречи несколько раз. Очень хорошо, что вытащили четвёртый сет за счёт хорошей игры в защите и полетевшей подачи.

— К сожалению, по ходу четвёртой партии игроки просто потеряли концентрацию, а вернуть её смогли, — констатировал наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Волейболистки, вышедшие по ходу матча на замену, усилили игру, но в какой-то момент просто подустали. Да и подача у соперника «проклюнулась». А вот то, что произошло в пятом сете, комментировать не буду. Зрители всё видели, а соперника можно поздравить с победой.

Успешная погоня

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ТУЛИЦА — 3:0 (25:16, 26:24, 25:23)

Время 1:11 (18+25+28).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 0, Коржова — 9 (7+1+1), Журбенко — 5 (1+2+2), Сотникова — 15 (11+1+3), Сазонова — 14 (9+4+1), Гаршина — 3 (2+0+1), Някина — либеро, Новикова — 3 (1+1+1), Кувшинова — 0, Свиридова — 1 (1+0+0).

ТУЛИЦА: Вязовик — 4 (2+1+1), Короваева — 16 (15+1+0), Щуринова — 10 (7+2+1), Пугачёва — 7 (7+0+0), Бояркина — 3 (0+2+1), Шаманаева — 4 (3+1+0), Немова — либеро, Шорохова — 0, Шатунова — 6 (6+0+0).

4 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 500 зрителей. СУДЬИ Борискин, Бурдыгин.

На протяжении всего первого сета «Липецк-Индезит» планомерно наращивал преимущество, которое в итоге составило девять очков. Одним из главных факторов такого результата стала подача. Липчанки совершили четыре эйса, тульские волейболистки — ни одного при двух ошибках. Ещё можно отметить удачные действия на блоке доигровщицы хозяек Ирины Сазоновой, которая дважды закрыла соперниц в одиночку.

Во второй партии липецкий клуб играл с противником в догонялки. Ведя 7:2, гостьи за счёт собственных ошибок позволили соперницам настигнуть себя — 9:9. При счёте 15:19 не в свою пользу липчанки двумя эйсами и двумя удачными действиями на блоке вновь достали оппоненток. А решающий камбэк хозяйки зала совершили на сетболах «Тулицы» при счёте 22:24. Вернее, гостьи сами разбазарили преимущество: Ольга Вязовик пробила в аут, а Александра Короваева — в трос. Далее последовали эйс Екатерины Новиковой и завершающий удар Анны Сотниковой — 26:24.

Концовка третьего сета обещала быть спокойной — «Липецк-Индезит» вёл 19:13. Но за счёт отменной игры в защите тулячки выровняли положение. И всё же в эндшпиле нервы оказались крепче у липчанок. При счёте 22:22 Татьяна Шаманаева подала в сетку, а в следующем розыгрыше Новикова удачно скинула переходящий мяч на сторону соперниц. На точный удар Короваевой решающим «уколом» ответила Сотникова — 25:23.

— Сегодня у всех девчонок присутствовала хорошая спортивная злость после обидного вчерашнего поражения, — заключила признанная лучшим игроком встречи связующая липецкой команды Екатерина НОВИКОВА. — Мы собрались и показали всё, на что способны. Считаю, команда выглядела гораздо лучше во всех компонентах.

— Вчера нам сильно дали по лицу, почти ногой, поэтому я попросил девчонок, чтобы вторую щёку сегодня не подставляли, — выразился главный тренер липчанок Андрей СМИРНОВ. — У нас был очень сложный график, игроки устали, но сумели собраться. Концентрация была гораздо выше, чем накануне. Во второй партии удачно вошла в игру связующая Катя Новикова — просто разбросала мячи, куда надо.

По ранжиру

13-й ТУР. 3-4 февраля. Воронеж — Тюмень-ТюмГУ — 1:3 (25:20, 25:27, 13:25, 15:25), 0:3 (23:25, 21:25, 21:25). ЮЗГУ-Атом — Луч — 3:0 (25:13, 25:17, 25:17), 3:1 (25:19, 24:26, 25:14, 25:11). Спарта — Импульс — 3:1 (25:19, 22:25, 25:12, 25:21), 3:0 (25:20, 25:9, 25:10). Самрау-УГНТУ — Олимп — 3:0 (25:21, 25:18, 25:14), 3:0 (25:22, 25:13, 25:19).

12. Воронеж 26 0 26(0) 6:78 -2

13-й ТУР. 10-11 февраля, суббота-воскресенье. Приморочка — Северянка. 14-й ТУР. 17-18 февраля, суббота-воскресенье. Импульс — Приморочка. Олимп — Спарта. Северянка — ЮЗГУ-Атом. Луч — Липецк-Индезит. Тулица — Воронеж. Тюмень-ТюмГУ — Самрау-УГНТУ.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ИД "Липецкая газета"», подробнее в Правилах сервиса