"Лацио" неожиданно уступил "Дженоа" на "Стадио Олимпико"

@

Заключительный матч 23-го тура чемпионата Италии по футболу прошёл в понедельник. Римский «Лацио» на своём стадионе принял «Дженоа».

05 февраля. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Два последних поединка подопечные Симоне Индзаги провели неудачно, но общий успех на лицо. Команда сумела выбраться на третью позицию и стать главным преследователем дуэта лидеров. Правда, «Наполи» и «Ювентус» убежали слишком далеко. Поражение в последнем туре «Лацио» потерпел только из-за гола рукой, забитого Патриком Кутроне. Взять реванш у «Милана» в Кубке Италии пока не получилось. Первый матч завершился нулевой ничьей.

«Дженоа» очень сухо проводит последние матчи. Из пяти встреч четыре завершились со счётом 1:0, из которых по две победы и два поражения, а ещё один поединок «Дженоа» расписала по нулям с «Торино». Команда Давиде Баллардини отчётный поединок также провела, сыграв строго в оборонительном ключе. «Лацио», ослабленный дисквалификацией Сенада Лулича и Сергея Милинковича-Савича, весь первый тайм промучился.

Embed from Getty Images

«Орлы» растягивали оборону соперника по всей ширине поля, однако Джордан Лукаку и Адам Марусич были наглухо прикрыты Педру Перейрой и Диего Лашальтом. Подачи в штрафную площадь прерывались Эрвином Жукановичем. За первый тайм «Лацио» десять раз пробил в сторону ворот Маттиа Перин, так и не создав опасного момента. Гости же перед перерывом разыграли неплохую атаку. Пандев отдал на ход Лашальту, но удар Диего пришёлся точно в руки Томасу Стракоше.

Хозяева не были похожи сами на себя. До того инертно действовал «Лацио». Гости поняли, что с такими «орлами» можно играть, и в начале второго тайма провели шикарную контратаку. Скоростной отрыв Педру Перейры завершился прострелом. Андрей Галабинов пяткой оставил мяч Пандеву, а Горан, развернув защитника, хлестким ударом поразил нижний угол ворот. Македонец бил метров с 10-ти, поэтому голкипер только взглядом проводил мяч.

Римляне моментально встрепенулись. Не прошло и пяти минут, а счёт был уже равным. Мартин Касерес резанным прострелом нашёл в штрафной площади Пароло. Марко одним касанием продлил полёт мяча, от штанги поразив цель. «Лацио» как будто разбудили, но этот эпизод так и остался единичным. После вспышки в середине тайма «Дженоа» сумел взорваться в концовке. Сначала арбитр отменил гол Диего Лашальта, углядев игру рукой уругвайского полузащитника. А в компенсированное время Лашальт забил по всем правилам, мастерски замкнув подачу Оскара Хильемарка.

Выход Андерсона и Нани ситуацию не спас, «Лацио» уступил подопечным Давиде Баллардини на домашнем стадионе. «Орлы» остались на третьей позиции, отрыв от «Интера» уменьшился до одного балла.