Курское "Динамо" разгромило новосибирских одноклубниц, а "Инвента" в "овер-тайме" уступила "Спарте энд К" из Видного

@
Курское «Динамо» разгромило новосибирских одноклубниц, а «Инвента» в «овер-тайме» уступила «Спарте энд К» из Видногоntts.lt
В субботу в спортивно-концертном комплексе лидер женской российской баскетбольной Премьер-лиги – курское «Динамо» - принимало в очередном матче чемпионата страны динамовок из Новосибирской области и разгромило их – 97:57, а в воскресенье там же другая курская команда – «Инвента» - там же в упорной борьбе уступила в дополнительной пятиминутке «Спарте энд К» из подмосковного города Видное – 78:81

На матч с сибирячками подопечные Лукаса Мондело вышли без травмированных Татьяны Видмер и Анны Круз. А тут ещё подвела свою команду многоопытная Энджел МакКотри. Получив уже на старте игры два персональных замечания, американка завелась и на чистом русском (правда, в цензурной форме) решила поговорить с арбитрами, за что тут же уже в начале 4-й минуты получила ещё и технический фол и отправилась в раздевалку до конца игры. После того, как капитан сибирячек Ольга Новикова забила штрафной, курянки проигрывали – 2:7, но уже к 7-й минуте усилиями Ксении Левченко, забившей из-за шестиметровой дуги, и Сони Петрович, тремя точными бросками подряд принесшей семь очков, повели – 12:7. Однако на 8-й минуте Осипова восстановила равновесие – 13:13 и следом нигерийская легионерка Эвелин Акатор в последний раз в этой игре вывела сибирячек вперёд – 13:15. Дальние броски Натальи Жедик и Эпифании Принц тут же обеспечили лидерство нашей команде – 19:15, а сибирячка Виктория Черен, выступавшая ещё в прошлом сезоне, как и её нынешняя одноклубница Вероника Дорошева, за курское «Динамо», установила на 10-й минуте итог первого периода – 19:17.

Во втором периоде курянки стали постепенно отрываться от соперниц и довели свой перевес к большому перерыву до 11 очков – 41:30. А вторая половина встречи проходила уже с безоговорочным преимуществом нашего «Динамо». Новосибирской команде явно не хватало лидера – основной разыгрывающей канадки Миа-Мари Лэнглуа, покинувшей коллектив в декабре из-за травмы плеча и уехавшей на родину. Третья четверть закончилась со счётом 72:46, а финальная сирена зафиксировала победу курской команды с разницей в 40 очков – 97:57. Добавим, что на 31-й минуте получила пятое персональное замечание (кстати, техническое) Элен Сиак и отправилась отдыхать, так что заканчивать встречу курянкам пришлось лишь с восемью игроками.

Самыми результативными игроками в составе победительниц стали Соня Петрович (21 очко), Елена Кириллова (18), Мария Вадеева (15 + 10 подборов под щитами), Ннемкади Огвумике (12), Наталья Жедик (11), у проигравших – Эвелин Акатор (12).

Гораздо более интригующим получился матч «Инвенты» против «Спарты энд К». Проигрывая на 5-й минуте – 7:14, подопечные Элен Шакировой сумели уже на 8-й после точного броска Юлии Козик выйти вперёд – 17:16. Первая четверть завершилась вничью – 22:22, а во второй «качели» продолжились. На 19-й минуте Ксения Нестерова довела перевес «Инвенты» до семи очков – 39:32, но в концовке периода гости сократили разрыв до трёх «пунктов» - 39:36.

К исходу третьего периода преимущество в три очка имели уже подмосковные баскетболистки – 51:54. В заключительной четверти курянки большую часть игрового времени пребывали в роли догоняющих, но за 25 секунд до конца основного времени они вели – 71:69. За 10 секунд до сирены Аделина Абайбурова забила два штрафных и перевела игру в «овер-тайм» - 71:71. На его четвёртой минуте гости вырвались вперёд на шесть очков – 73:79. Кристина Сафонова и Юлия Козик сократили разрыв до минимума – 78:79, но хорватка Ивана Дойкич перечеркнула все надежды курских болельщиков – 78:81. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова назвала это поражение очень обидным и досадным, объяснив его многочисленными ошибками своих подопечных, ставших следствием нехватки опыта.

Самыми результативными игроками у «Инвенты» стали Екатернина Поляшова (17 очков), Юлия Козик (15), Кристина Сафонова (14), у «Спарты энд К» - Ивана Дойкич и Аделина Абайбурова (по 17), Дарья Колосовская (14), Юлия Гладкова (12). А лидерами по количеству подборов (по 10) стали наша Татьяна Сёма и Анна Пачурина из команды гостей.

Набрав в 12 матчах 24 очка, курское «Динамо» продолжает уверенно лидировать в чемпионате. «Инвента» с 15 очкам занимает десятое место. Свой очередной матч в чемпионате России «Динамо» проведёт дома 18 февраля против оренбургской «Надежды». «Инвента» 28 января сыграет в Москве с командой «МБА», а 2 февраля примет в спортивно-концертном комплексе красноярский «Енисей».