Жаркий праздник

@ID "Lipetskaja gazeta"
Светлана Гаршина (№ 3) и Маргарита Свиридова (№ 8) блокируют атаку Ангелины Емелиной. Фото Марины Зельвник

Первые матчи после возобновления чемпионата «Липецк-Индезит» проводил аккурат в Старый Новый год. Праздник удался, в том числе и чисто в волейбольном плане: обе захватывающие встречи завершились в пользу нашей команды, позволив ей сохранить третью строчку в таблице.

При этом концовку четвёртого сета повторного поединка участники баталий будут вспоминать ещё долго. После удара Свиридовой в аут тренеры и игроки «Спарты» уже начали обниматься, празднуя итоговую победу, и не увидели, что арбитры зафиксировали в этом эпизоде касание блока.

Сербский наставник нижегородок Слободан Радивоевич по-русски выражаться научился, в том числе и нецензурно, за что и схлопотал красную карточку. А липчанки, поверив в свои силы, спасли, казалось, безнадёжно проигранный матч.

Перед началом сезона нижегородский клуб заявил о намерении выйти в суперлигу, но после неплохого старта провалился и в Липецк приехал в ранге середняка турнирной таблицы. Руководство клуба сделало оргвыводы и расторгло контракт с двумя сербскими легионерками Милицей Кнежевич и Весной Секулич, на которых делалась ставка и которые не оправдали надежд.

Хорошо, когда есть лидер

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — СПАРТА (Нижний Новгород) — 3:1 (25:21, 13:25, 25:20, 27:25)

Время 1:44 (25+22+25+32).

Набранные очки 90-91 (атака 48-44, блок 10-10, подача 7-13, ошибки соперника 25-24).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 3 (1+1+1), Сазонова — 7 (7+0+0), Самарина — 3 (1+1+1), Сотникова — 24 (23+0+1), Коржова — 14 (13+1+0), Журбенко — 10 (2+5+3), Някина — либеро, Свиридова — 1 (0+1+0), Кувшинова — 1 (0+0+1), Лазарева — 2 (1+1+0).

СПАРТА: Маркова (Красильникова) — 4 (0+2+2), Симония — 1 (0+0+1), Коновалова — 16 (7+4+5), Волковинская — 19 (15+2+2), Бабкина — 6 (6+0+0), Снегирёва — 12 (9+1+2), Станкевичуте — либеро, Емелина — 9 (7+1+1), Филкова — 0, Мясникова — 0.

СУДЬИ В.Белогривов (Петрозаводск), А.Шабан (Ярославль). 13 января. Липецк. СК ЛГТУ. 650 зрителей.

В первом сете у игроков липецкой команды неплохо проходили атаки, работал блок, получалась игра в защите. Всё могло бы закончиться с более значительным перевесом, если бы не ошибки на приёме. Волейболистки «Спарты», отставая в счёте на семь-восемь очков, несколько раз за счёт эйсов подбирались к липчанкам вплотную. И всё же в концовке партии принимающие «Липецка-Индезита» взяли себя в руки, а в атаке лидерские функции привычно взвалила на себя Анна Сотникова — 25:21.

Оказалось, что ошибки в первой партии были лишь цветочками. Во втором сете у хозяек зала приём посыпался напрочь, к нему добавились ошибки в атаке и разлад при доигровке. В нескольких случаях мяч падал на площадку липчанок или от их рук улетал в аут просто потому, что первое касание игрок совершал не на своей позиции, а партнёрши впадали в ступор и не могли сориентироваться. В итоге 25:13 в пользу «Спарты».

В третьем сете ошибаться начали уже гостьи. При счёте 6:5 в пользу липчанок Виктория Журбенко в одиночку накрыла атаку первым темпом Таисии Коноваловой, и хозяйки зала ушли в отрыв — 15:9. Волжанки почти настигли соперниц, но преимущество в четыре-пять очков «Липецк-Индезит» оберегал как зеницу ока. В концовке, как и в первом сете, над сеткой царила Сотникова.

В середине четвёртой партии липчанки вели 15:10, но тут «Спарта» набрала шесть очков подряд на подаче Коноваловой. Игра докатилась до равной и нервной концовки, в которой соперники больше всего очков набирали за счёт ошибок оппоненток. «Спарта» имела два сетбола, но первый гостьи отдали сами, а второй отыграла Сотникова. А при счёте 25:25 сработала замена липчанок: сначала вышедшая на линию подачи Юлия Кувшинова совершила эйс, а затем диагональная нижегородок Ирина Волковинская рискнула в атаке и ошиблась. 27:25 и 3:1 — победа «Липецка-Индезита» в первом матче 2018 года.

— К сожалению, мы не смогли справиться с лидером соперниц Анной Сотниковой, которая забила все важные мячи, — констатировал старший тренер «Спарты» Алексей СТЕПАНОВ. — Да и собственного брака хватало. У нас мало игроков в составе, мы не можем совершать тактические замены. Будем пытаться найти волейболисток в ближайшее время.

— Сегодня девчонки много ошибались в приёме, а во втором сете добавился брак и при выполнении других элементов, — заявил главный тренер липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — К счастью, команда собралась и вытащила концовки третьего и четвёртого сетов. К нам в который раз приезжает соперник с хорошим психологическим настроем, поэтому нашим игрокам часто приходится по ходу матча переламывать себя.

Споры о касании

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — СПАРТА — 3:2 (25:17, 20:25, 23:25, 27:25, 15:13)

Время 2:07 (23+26+30+32+16).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 2 (1+1+0), Коржова — 6 (5+1+0), Самарина — 5 (4+0+1), Сотникова — 19 (13+4+2), Сазонова — 21 (20+0+1), Журбенко — 11 (4+5+2), Някина — либеро, Кувшинова — 3 (0+0+3), Свиридова — 5 (5+0+0), Гаршина — 4 (1+3+0), Новикова — 0.

СПАРТА: Маркова — 6 (4+1+1), Емелина — 18 (16+1+1), Коновалова — 13 (8+4+1), Волковинская — 16 (14+0+2), Симония — 14 (12+1+1), Снегирёва — 16 (11+2+3), Станкевичуте — либеро, Мясникова — 0.

СУДЬИ Шабан, Белогривов. 14 января. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей.

На второй матч «Спарта» вышла без одного из ключевых игроков. В предпоследнем розыгрыше субботней встречи доигровщица Елена Бабкина получила травму ахилла, и в составе волжанок значились всего два запасных игрока, один из которых — переодетая в обычную форму вторая либеро.

Несмотря на это, нижегородская команда дала ещё более яростный бой. Без вариантов проиграв первый сет — 17:25, «Спарта» выиграла второй с перевесом в пять очков. Причём по ходу партии перевес приезжей команды был более внушительным — 20:9, однако на подаче вышедшей на замену Кувшиновой липчанки завязали борьбу и почти настигли соперниц.

На протяжении большей части третьего сета волжанки вели с преимуществом в четыре очка, однако несколько атак в аут нивелировали этот перевес. Концовка партии вышла жаркой: при счёте 20:20 главный тренер «Спарты» Радивоевич получил жёлтую карточку за излишнюю эмоциональность. Тем не менее ему удалось завести свою команду. У нижегородок «проснулся» блок, и при счёте 21:21 передняя линия гостей поочерёдно накрыла атаки Сотниковой и Ирины Сазоновой. Точку в сете поставил чёткий удар Ангелины Емелиной — 25:23.

В четвёртой партии у липчанок наблюдались проблемы с нападением, хотя в одном из розыгрышей умудрилась забить даже либеро команды Наталья Някина: мяч после её удара упал между застывшими игроками «Спарты». Гостьи брали своё блоком и защитой, заработав четыре матчбола. При счёте 20:24 Маргарита Свиридова, казалось, пробила в аут, и нижегородки уже начали праздновать победу, однако судьи зафиксировали касание блока. От нокдауна волжанки не отошли, позволив соперницам сравнять счёт. Пятый матчбол для своей команды заработала Лаура Симония и следом… подала в сетку. Агонию «Спарты» завершили два блока в исполнении Виктории Журбенко.

Пятый сет начался с красной карточки яростно протестовавшему в перерыве Радивоевичу, которая автоматически принесла очко «Липецку-Индезиту». На протяжении почти всего тай-брейка хозяйки зала были впереди, однако гостьи упорно их догоняли. Решающим стал двойной блок в исполнении Сотниковой и Журбенко на Емелиной при счёте 13:12. Коновалова отыграла один матчбол, но следом Сотникова завершила встречу.

— У тренерского штаба нет претензий к своим подопечным. Девчонки выложились по полной программе и подарили болельщикам настоящий праздник. Соперника поздравляю с победой, — старший тренер волжанок Алексей СТЕПАНОВ был лаконичен.

— Такие матчи выигрываются на эмоциях, и не отдельными игроками, а всей командой, — выразил мнение наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Пришлось делать много замен, а соперник был этой возможности лишён. Игроки, вышедшие со скамейки, внесли нужный перелом в определённые моменты игры. Но, повторюсь, всё решила командная игра.

По ранжиру

10-й ТУР. 13-14 января. Олимп — ЮЗГУ-Атом — 3:1 (25:14, 21:25, 25:22, 25:23), 1:3 (25:22, 22:25, 19:25, 17:25). Импульс — Луч — 2:3 (27:25, 22:25, 22:25, 25:22, 9:15), 1:3 (19:25, 17:25, 25:22, 23:25). Воронеж — Самрау-УГНТУ — 0:3 (22:25, 19:25, 19:25), 1:3 (28:30, 16:25, 25:22, 17:25). Северянка — Тулица — 3:1 (25:21, 25:18, 16:25, 25:17), 3:0 (25:15, 25:22, 25:10). Приморочка — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (25:16, 25:20, 24:26, 25:17), 3:1 (25:27, 25:22, 25:18, 28:26).

12. Воронеж 20 0 20(0) 3:60 -2

11-й ТУР. 20-21 января, суббота-воскресенье. Олимп — Липецк-Индезит. Тюмень-ТюмГУ — ЮЗГУ-Атом. Тулица — Приморочка. Самрау-УГНТУ — Импульс. Луч — Северянка. Спарта — Воронеж.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ИД "Липецкая газета"», подробнее в Правилах сервиса