«Золотая» ледовая дорожка

@Murmanskij vestnik

На чемпионате Европы в Коломне наши конькобежцы добились успеха

Текст: Юрий Гаврилов

Среди мужчин на 500-метровке бронзовым призером стал Павел Кулижников. Он преодолел дистанцию за 34,86 секунды. Золотую награду завоевал голландец Роналд Мюлдер - 34,80. «Серебро» взял финн Мика Поутала - 34,85.

У женщин в этой дисциплине блеснула Ангелина Голикова, которая показала второй результат - 38,04. На высшую ступень пьедестала почета поднялась австрийка Ванесса Херцог - 37,69. На третью - Каролина Эрбанова из Чехии - 38,18.

Затем Кулижников завоевал золотую медаль и титул чемпиона Европы на километровке - 1.8,84. Серебряным призером стал его товарищ по сборной России, москвич Денис Юсков. «Бронза» досталась немцу Нико Иле.

В мужском командном спринте, взяв награду высшей пробы, отличились представляющие Кольское Заполярье Кулижников и Руслан Мурашов вместе с товарищами по сборной Юсковым и коломнинцем Алексеем Есиным. Они преодолели три 400-метровых круга за 1 минуту 19,38 секунды. Финны - вторые, поляки - третьи.

У прекрасной половины человечества в этой дисциплине одержали победу наша Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина из Челябинска, а также вятские спортсменки Елизавета Казелина и Екатерина Шихова - 1.26,71. Обладательницами «серебра» стали голландки, «бронзы» - норвежки.

По итогам первенства россияне заняли второе место в медальном зачете, уступив нидерландцам. На третьем месте - австрийцы.

Опубликовано: Мурманский вестник от 10.01.2018

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Мурманский вестник», подробнее в Правилах сервиса