Курское "Динамо" не без труда обыграло в гостях французский ЕСБВА

@
Курское «Динамо» не без труда обыграло в гостях французский ЕСБВАvk.com/kurskbasket

В среду в матче 9-го тура группового турнира женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» во французском городе Вильнёв в упорной борьбе переиграло местный клуб ЕСБВА – 63:57

В стартовой пятёрке у курской команды на площадку вышли Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннемкади Огвумике, Хелен Сиак и Наталья Жедик. Наши землячки хоть и выиграли вбрасывание, открыть счёт ни в этой атаке, ни в двух последующих так и не смогли. А вот хозяйки площадки дважды поразили наше кольцо и повели - 4:0. Пока бросок не шел, курские баскетболистки старались атаковать, зарабатывая фолы, и 5 из 6 в исполнении Сиак и МакКотри достигли цели. В свою очередь, баскетболистки ЕСБВА поражали кольцо в основном со средней дистанции и преуспели в этом. Гости дважды сравнивали счёт, и оба раза это делала Алёна Кириллова. И всё же первый период выиграли баскетболистки ЕСБВА - 18:14.

Однако к исходу третьей минуты второй четверти ЕСБВА уже проигрывал: «Динамо» выиграло стартовый отрезок – 0:10. У гостей особенно блистала Ксения Левченко, забившая дважды подряд из-за шестиметровой линии в течение 19 секунд. Пришлось наставнику хозяек брать минутный «тайм-аут», и только после этого они, наконец, отличились. А следом МакКотри забила штрафной и… две минуты обе команды не могли похвастать результативными действиями. Потом МакКотри и Йоханне Лидхэм обменялись трёхочковыми попаданиями. А за 24 секунды до большого перерыва счёт стал равным – 28:28. За полминуты наставник «Динамо» Лукас Мондело использовал два «тайм-аута», а тренер ЕСБВА - один. И всё-таки «Динамо» ушло отдыхать в роли лидера – 28:29: Энджел МакКотри вывела курянок вперёд, забив один штрафной из двух и набрав 15 очков в первой половине матча.

В начале третьей четверти «бело-голубые» никак не могли набрать очков, зато потом выдали отрезок 0:11. Когда счёт стал 32:42 в пользу «Динамо», казалось, что дело сделано, но француженки отыграли 7 очков, и к началу заключительного периода перевес курских баскетболисток исчислялся только тремя очками – 41:44. Дебют четвертой четверти вновь остался «Динамо» - 0:7. Эпифания Принц издали заставила трибуны приуныть, вернув «Динамо» разницу в «+10», а пятёрку соперника – к тренеру на совещание. Это на какой-то момент хозяйкам помогло: за три с половиной минуты до конца основного времени «бело-голубые» вели с перевесом всего в три очка - 51:54. Но в концовке динамовки довели дело до очередной победы – 57:63.

В составе «Динамо» Энджел МакКотри набрала 19 очков, сделала 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 2 «блок-шота». У Эпифании Принц – 11 очков, а Мария Вадеева к 6 набранным очкам добавила ещё 13 подборов. У ЕСБВА 16 очков записала в свой актив М. Си-Диоп.

Набрав в 9 играх 18 очков из 18 возможных, курское «Динамо» осталось единоличным лидером своей группы А. 4 января в спортивно-концертном комплексе курянки в рамках 10-го тура примут венгерскую команду «Шопрон Баскет».