@ID "Lipetskaja gazeta"
Виктория Журбенко (№ 16) и Ирина Сазонова пытаются заблокировать удар Анны Крутихиной. Фото Марины Зельвник

В предыдущие годы поединки липецкой и воронежской дружин носили принципиальный характер и проходили в ожесточённой борьбе. Но в нынешнем сезоне градус дерби существенно упал.

Наши чернозёмные соседи в межсезонье лишились практически всего состава, заменив их местной молодёжью. Средний возраст команды не дотягивает до 18 лет. Причина столь кардинальных перемен банальна — деньги. По словам главного тренера ВК «Воронеж» Левона Джагиняна, у клуба нет бюджетных источников финансирования, а тех крох, что удаётся собрать со спонсоров, хватает на зарплату ниже МРОТа.

Вот и играют воронежские девушки в нынешнем чемпионате не на результат, а на вырост. В семи предыдущих матчах команда выиграла один сет — как ни странно, у «Северянки» (точнее, у резервного состава череповецкого клуба). Второй удалось взять в Липецке. После лёгкой победы в субботу липчанки расслабились и заиграли в свою силу только после отрезвляющей оплеухи. А в третьем сете гостьи неожиданно добавили и были близки к тому, чтобы набрать первое очко в чемпионате. К счастью, концовку партии «Липецк-Индезит» провёл собранно и избежал конфуза.

В целом дерби прошло на тихой волне и не было избаловано болельщицким интересом. Если на первой игре в спортзале ЛГТУ собралось приемлемое количество зрителей, то на второй более половины зрительских мест пустовало. А жаль — следующие домашние матчи команда проведёт уже в 2018 году.

Разгром за 63 минуты

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ВОРОНЕЖ (Воронеж) — 3:0 (25:11, 25:15, 25:20)

Время 1:03 (20+20+23).

Набранные очки 75-46 (атака 39-18, блок 10-2, подача 7-11, ошибки соперника 19-15).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 2 (2+0+0), Коржова — 8 (7+0+1), Журбенко — 9 (4+3+2), М.Свиридова — 5 (5+0+0), Сазонова — 15 (12+2+1), Гаршина — 12 (6+4+2), Някина — либеро, Новикова — 0, Сотникова — 3 (2+1+0), Кувшинова — 2 (1+0+1), Ерофеева — либеро.

ВОРОНЕЖ: Ососкова — 1 (0+0+1), Щеглова — 8 (6+0+2), Закамулина — 7 (4+0+3), Левина — 4 (2+0+2), Ломакина — 1 (0+1+0), Рябцева — 4 (1+1+2), Гайдук — либеро, Крутихина — 6 (5+0+1), Ю.Свиридова — 0.

16 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ К.Ершов (Московская обл.), А.Корольков (Новокуйбышевск).

Из 11 очков в первом сете 5 воронежские волейболистки набрали благодаря ошибкам соперниц на подаче. Преимущество липчанок было тотальным. Игроки улучшали индивидуальную статистику и соревновались, кто дольше всех продержит свою подачу. Здесь выиграла Ирина Сазонова: в первый её выход хозяйки зала набрали семь очков подряд, совершив определяющий рывок, а второй раз закончили партию — 25:11.

Столь крупная победа внесла некую расслабленность в действия игроков «Липецка-Индезита», и в первой половине второго сета юные гостьи шли вровень с оппонентками. Однако после красивой скидки Екатерины Лазаревой при счёте 12:10 подопечные Андрея Смирнова быстро встряхнулись и оперативно завершили партию — 25:15.

В начале третьей партии «Воронеж» в первый и последний раз за встречу повёл с преимуществом в два очка — эйс Александры Ососковой и атака первым темпом Алины Закамулиной сделали счёт 2:0. Затем всё быстро вернулось на круги своя, однако третий сет стал единственным, где воронежские девчата по-настоящему показали зубы. Уступая 14:23, гостьи сократили разрыв до четырёх очков — 20:24. И как некстати для них пришлась подача в сетку Нелли Левиной

— Сегодня соперник позволял нам многое, поэтому игра получалась, — заявила признанная лучшим игроком матча центральная блокирующая «Липецка-Индезита» Светлана ГАРШИНА. — Очень хотелось порадовать болельщиков, и, я думаю, нам это удалось. Лучше всего команда выглядела на блоке.

— Хорошо, что девочки сумели должным образом настроиться на игру и уверенно провели матч, — кратко подвёл итоги наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Конечно, были и недочёты, но мелкие. Приближается конец года, это предпоследняя игра дома, и нам хотелось отблагодарить болельщиков за поддержку.

Чёт — хорошо, нечет — плохо

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ВОРОНЕЖ — 3:1 (21:25, 25:13, 25:21, 25:9)

Время 1:28 (25+20+25+18).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 3 (3+0+0), Сазонова — 18 (17+1+0), Самарина — 13 (6+4+3), М.Свиридова — 13 (7+3+3), Коржова — 12 (12+0+0), Гаршина — 15 (9+3+3), Ерофеева — либеро, Новикова — 3 (0+1+2), Сотникова — 1 (1+0+0), Кувшинова — 0, Журбенко — 0, Някина — либеро.

ВОРОНЕЖ: Ососкова — 1 (0+1+0), Щеглова — 9 (6+0+3), Закамулина — 3 (1+2+0), Левина — 12 (7+0+5), Крутихина — 9 (7+1+1), Рябцева — 5 (2+1+2), Гайдук — либеро, Дранкова — 1 (0+1+0), Ю.Свиридова — 0, Ломакина — 3 (3+0+0).

17 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Корольков, Ершов.

К первому техническому перерыву стартового сета «Липецк-Индезит» повёл 8:3, и казалось, что повторится сценарий субботнего матча. Однако в середине партии у игроков «Воронежа» проклюнулась мощная подача. Софья Щеглова и Нелли Левина рисковали, и риск оказался оправдан: принимающие липецкой команды не сумели перестроиться. Когда счёт стал равным, липчанки занервничали и стали допускать ошибки в атаке. Итог оказался плачевным — 25:21 в пользу воронежского коллектива.

Получив оплеуху от аутсайдера, во втором сете липчанки взвинтили темп, стали проводить больше скоростных атак и затруднять соперницам приём. Молодые волейболистки команды гостей заволновались и совершили 9 результативных ошибок в партии, что и предопределило её исход — 25:13. Счёт по сетам сравнялся.

В первой половине третьей партии для липчанок всё было спокойно — 12:5. Но после удачного блока связующей «Воронежа» Александры Ососковой хозяйки площадки на короткое время встали в ступор, уступив в одной расстановке семь очков. Поведя в счёте, гостьи заиграли самоотверженно и были близки к тому, чтобы набрать первое очко в чемпионате. Липчанкам пришлось вытащить наружу все имеющиеся резервы: мощная атака Ирины Сазоновой и два эйса Светланы Гаршиной принесли «Липецку-Индезиту» победу в ключевом сете — 25:21.

А в четвёртой партии вновь было всё спокойно. Собственными усилиями «Воронеж» набрал лишь два(!) очка — остальные семь соперницам подарили хозяйки. Сет завершился за 18 минут — 25:9 и 3:1 в пользу липецкой команды.

— Чтобы прогрессировать, такой молодой команде, как наша, необходимо как можно больше играть на высоком уровне, — заключил после матча рулевой воронежской команды Левон ДЖАГИНЯН. — Сегодня в первом сете игра получилась, причём она наладилась по ходу партии. Не могу говорить, насколько сильно сказался недонастрой соперника, но в первой партии девчонки почувствовали свою игру. Повторюсь: чтобы обрести стабильность — надо играть как можно больше.

— Как таковой игры сегодня не было, — резюмировал наставник липецких волейболисток Андрей СМИРНОВ. — У них полетела подача — они выиграли. У нас полетела подача — мы выиграли. Соперник бешено рисковал, и в двух сетах этот риск оправдался. Но если в первом сете мы опустили руки, то в третьем сумели собраться и вытащить партию.

По ранжиру

8-й ТУР. ЮЗГУ-Атом — Самрау-УГНТУ — 3:0 (25:20, 25:18, 25:19), 3:1 (27:25, 25:21, 20:25, 25:15). Импульс — Тулица — 1:3 (17:25, 20:25, 25:22, 16:25), 2:3 (17:25, 25:20, 20:25, 25:21, 10:15). Луч — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (25:20, 18:25, 25:22, 27:25), 1:3 (14:25, 25:18, 20:25, 22:25). Северянка — Олимп — 3:0 (25:18, 25:20, 25:21), 3:0 (25:18, 25:14, 25:23). Приморочка — Спарта — 3:0 (25:18, 25:23, 25:22), 3:0 (25:21, 25:18, 25:18).

12. Воронеж 16 0 16(0) 2:48 -2

9-й ТУР. 23-24 декабря, суббота-воскресенье. Олимп — Приморочка. Тюмень-ТюмГУ — Северянка. Воронеж — Импульс. Тулица — Луч. Самрау-УГНТУ — Липецк-Индезит. Спарта — ЮЗГУ-Атом.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ИД "Липецкая газета"», подробнее в Правилах сервиса