Суперкубок. Несколько фактов

@Krajsport

Хоккеисты «Енисея» в матче за Суперкубок обыграли в Красногорске «СКА-Нефтяник» со счетом 6:3.

ЧЕТЫРЕ ПОПЫТКИ – ДВА ТРОФЕЯ

Суперкубок России разыгрывался в шестой раз. И «Енисей» сражался за него четвертый раз подряд. Три прежнее попытки привели к успеху только один раз – 17 января 2016 года в Красноярске «Енисей» разгромил «Байкал-Энергию» со счетом 8:3. Кстати, это был единственный «град» в матчах за Суперкубок. А тот матч был пока последним, проведенным на домашнем поле одного из участников. В последующие два года трофей разыгрывался на нейтральном льду.

Со «СКА-Нефтяником» красноярцы в борьбе за Суперкубок встречались третий раз. В предыдущих двух матчах победы доставались дальневосточникам. И вот «Енисей» нарушил эту традицию.

– Обидно было бы проиграть третий финал подряд, – сказал в интервью ТАСС форвард красноярцев Сергей Ломанов. – Говорят, что Хабаровск непобедим, но мы доказали, что с ним можно играть. Перед матчем «Енисей» был максимально заряжен на игру против «СКА-Нефтяника», поэтому, на мой взгляд, на протяжении всей игры мы двигались лучше и заслуженно одержали победу. Сегодня мы были одной командой.

Кстати, «Енисей» не выигрывал титулов 617 дней – с 26 марта 2016 года, когда в финале чемпионата России обыграл «Байкал-Энергию».

ТРОЙКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Хоть Суперкубок разыгрывался в шестой раз, но выигрывали его только три команды. По два раза поднимали его над головой капитаны московского «Динамо», хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Енисея». Это три команды разыгрывали трофей либо между собой, либо еще с тремя претендентами – красногорским «Зорким», казанским «Динамо» и иркутской «Байкалом-Энергией». «Енисей» является единственной командой, которая играла в четырех матчах за Суперкубок, «СКА-Нефтяник» – 3 раза, московское «Динамо» – 2 раза.

ТРОЙКА ДЛЯ ПРОИГРАВШИХ

Примечательно, что в каждой битве за Суперкубок проигравшая команда неизменно забивала только три мяча. Этого всегда не хватало для победы. Лишь однажды казанскому «Динамо» трех голов хватило, чтобы перевести матч в овертайм, но в нем их московские одноклубники все-таки вырвали победу.

ВСЕ БОМБАРДИРЫ

По 4 мяча – Алан Джусоев и Даниэль Моссберг.

По 3 мяча – Артем Бондаренко, Алмаз Миргазов и Сергей Ломанов.

По 2 мяча – Сами Лаакконен, Сергей Почкунов, Вячеслав Вдовенко, Александр Тюкавин, Павел Рязанцев, Александр Насонов, Олег Толстихин и Эрик Петерссон.

По 1 мячу – Максим Чермных, Пер Хеллмюрс, Евгений Иванушкин, Сергей Перминов, Александр Ким, Юрий Шардаков, Виктор Чернышев, Андрей Прокопьев, Дмитрий Макаров, Иван Шевцов, Евгений Швецов, Максим Ишкельдин, Патрик Нильссон, Константин Волочугин, Денис Котков, Юрий Викулин.

Примечание. Во вчерашнем матче «Енисей» – «СКА-Нефтяник» четвертый гол в ворота армейцев с углового забил Эрик Петерссон (так здесь и считаем), хотя в протоколе авторство записано за Вадимом Черновым.