Чешский шлагбаум

@Magnitogorskij Metall

Юношеская сборная России, в составе которой выступал форвард магнитогорской молодёжной команды "Стальные лисы" Егор Спиридонов, осталась без наград престижного международного турнира Мировой юношеский хоккейный вызов (World Under-17 Hockey Challenge), хотя из пяти матчей выиграла четыре.

Единственное поражение оставило россиян за порогом полуфинала.

Эти соревнования, ежегодно проходящие в Канаде, на родине хоккея, считают неофициальным первенством мира среди хоккеистов не старше семнадцати лет. За всю историю лишь два воспитанника магнитогорской хоккейной школы становились победителями Мирового юношеского хоккейного вызова - Алексей Кайгородов в январе 2000 года и Артём Минулин в ноябре 2014-го.

Нынешний турнир прошёл в городах Форт-Сент-Джон и Доусон Крик (провинция Британская Колумбия). На предварительном этапе россияне сыграли просто здорово: выиграли у шведов - 4:1, финнов - 6:4 и канадцев в красном - 5:3. Однако в четвертьфинале наша юношеская сборная, занявшая первое место в группе "В", неожиданно уступила чехам, оказавшимся на последнем месте в группе "А". Счёт встречи - 3:4.

Таким образом, российская команда, считавшаяся одним из фаворитов турнира, не пробилась даже в полуфинал. В поединке за пятое место наши ребята второй раз на турнире обыграли финнов - 5:4.

Команда Канада в красном, которую россияне обыграли на финише предварительного раунда, дошла до финала, где уступила американцам - 4:6. Третье место заняла чешская юношеская сборная, обыгравшая в поединке за бронзу канадцев в белом - 2:1.