Очередная победа Сайын-Белека Тюлюша

@Tuvinskaja pravda

29 октября в спортзале «Херел» прошло открытие зимнего сезона по борьбе хуреш. В этот день в состязаниях в весовой категории до 85 кг приняли участие 86 атлетов, в абсолютном первенстве боролись 76 спортсменов.

В открытии и проведении турнира активное участие приняли все руководители учреждений во главе с председателем администрации г. Ак-Довурака Шолбаном Ооржаком. Заместитель по социальной политике Байлак Кужугет, полномочный представитель Главы — председателя правительства РТ Могей-оол Ооржак, первый заместитель министра по делам молодёжи и спорта Буян Биче-оол, президент федерации борьбы хуреш Орлан Дамба-Хуурак, восьмикратный чемпион по национальным видам спорта спартакиады народов Сибири и Дальнего Востока Кара-Кат Ооржак и спонсоры турнира.

В основном, все они желали ускорить работу по строительству Дома борьбы, который нужен для сохранения лидерства в условиях острейшей конкуренции, подготовки национальной команды и резерва, обкатки методик, проведения тренерских и судейских семинаров.

После их пожеланий главный судья, мастер спорта РСФСР по национальным видам Александр Мижит-Доржу и перспективный судья-информатор Хураган-оол Саая ознакомили зрителей с составом судейской бригады. Судьи со своими обязанностями справились без всяких нареканий и споров, показав высокий класс судейства согласно правилам и положению соревнований. Между периодами зрителей развлекали артисты Лилия Куулар, Отчугаш Монгуш, а также юные танцоры.

Среди борцов весовой категории до 85 кг особо отличились и вошли в восьмерку сильнейших следующие борцы. Айдаш Сан-Хоо (Эрзин) стал чемпионом, второе место занимает Оттук Монгуш (Барун-Хемчик). Третьими призёрами стали Сайын-Мижит Доржу и Артыш Монгуш (Чаа-Холь), пятое-восьмое места заняли Айдыс Монгуш, Амыр-Санаа Соян (Тес-Хем), Динар Огежик (Дзун-Хемчик), Эртине Кужугет (Барун-Хемчик).

Призовой фонд для призёров составил: первое место — 15 тыс. руб., второе место — 10 тыс. руб., третье место — 5 тыс. руб., с пятого по восьмое — 3 тыс. руб.

Успехи борцов г. Ак-Довурака прокомментировал заместитель председателя администрации Байлак Кужугет.

— С 2014 года мы начали реализовывать предложение, заявленное Президентом России Владимиром Путиным при Совете межнациональных отношений о популяризации национальных видов спорта, «продвигать» их в олимпийские дисциплины. Для достижения поставленной цели ежемесячно проводим во всех дошкольных учреждениях и школах конкурсы, турниры по вольной и национальной борьбе хуреш, соревнования по игровым видам спорта (футбол, волейбол, хоккей с мячом), итоговые конференции.

В абсолютном первенстве борцы из г. Ак-Довурака ещё раз подтвердили слова руководителей. В восьмерку сильнейших вошли следующие борцы. Чемпионом турнира становится слон Сайын-Белек Тюлюш. В полуфинале он побеждает трехкратного чемпиона Наадыма РТ, чемпиона Якутии 2017 года по хапсагаю и борьбе хуреш слона Эреса Кара-Сала. В финале легко одолел молодого борца Кайгал-оола Ондара (Суть-Холь). Третьими призёрами стали слон Эрес Кара-Сал и молодой перспективный борец из Барума Айдемир Саая, с пятого по восьмое места заняли Орлан Монгуш и Артур Шагжы (Дзун-Хемчик), Омак Ооржак (Ак-Довурак), 45-летний сокол Начын Кунгаа.

В этом турнире в первом круге блестящую борьбу показали молодые борцы. Артыш Монгуш из Чаа-Холя победил льва Ай-Демира Монгуша, Айдаш Сан-Хоо из Эрзина побеждает льва Седен-Очура Кара-Сала. Из ветеранов достойную борьбу показал 47-летний Геннадий Монгуш из Кызылского района.

Награду вручали спонсоры в лице руководителей сумонной и районной администраций. Приз Барун-Хемчикского района за звание абсолютного чемпиона турнира составил 25 тыс. рублей, второго призёра — 15 тыс. руб., за третьи места — по 5 тыс. руб., с 5 по 8 места — по 3 тыс. рублей. Также специальные денежные призы получили: за лучшую технику — Артыш Монгуш из Чаа-Холя, за прекрасное исполнение ритуала «Девиг» — Николай Стал-оол, за волю к победе — Айбек Кужугет из г. Ак-Довурака.