Результативный матч в Махачкале завершился победой "Анжи"

@

Прервалась победная поступь тульского «Арсенала». После побед над «Зенитом» и «Краснодаром» подопечные Миодрага Божовича уступили «Анжи».

22 октября. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

Главный аутсайдер чемпионата России в четырнадцатом туре принимал тульский «Арсенал». Подопечные Миодрага Божовича набрали неплохой ход, трижды победив в четырех последних турах. В крайнем матче туляки вовсе сотворили главную сенсацию чемпионата, обыграв непобедимый доселе питерский «Зенит». Махачкалинский клуб тоже успел отнять очки у клуба из Петербурга, сыграв с ним вничью 2:2, но вот радости побед «Анжи» не знает с августа.

Махачкалицны резво начали встречу, на правах хозяев организовав позиционное наступление. Три угловых подряд подали футболисты «Анжи», последний из которых завершился голом. Арсен Хубулов закрутил мяч на угол вратарской площади, там через себя пытался пробить Самарджич и прыгал Габулов. Владимир неловко выбил мяч в Мирала, от которого футбольный снаряд залетел в пустой угол ворот.

Хозяева, открыв счет, отошли к своим воротам. Это решение было явно ошибочным. Туляки стали создавать момент за моментом. Эванс Кангва мощно пробил в ближний угол – справился Гиорги Лория. Далее в контрнаступлении на ударную позицию выводили Ткачева, однако Сергей с угла вратарской пробил выше перекладины. В следующей же атаке с дальней дистанции попробовал свои силы Эванс Кангва, голкипер снова был на высоте.

«Анжи» ничем не мог ответить, и давление тульской команды переросло таки в забитый мяч. За пять минут до перерыва гости провели стремительную атаку, в ходе которой Кирилл Комбаров нашел на 11-ти метровой отметке Ткачёва, а Сергей мощнейшим выстрелом вогнал мяч под перекладину. Тут Гиорги Лория спасти своих партнёров уже не сумел.

Второй тайм начался по сценарию первого. Махачкалинцы сразу устремились в атаку и сумели провести быстрый мяч. На это раз им понадобилось всего три минуты. После кросса Сергея Брызгалова Максим Беляев завалился на Прудникова, отправив Александра на газон. Владислав Безбородов уверенно указал на «точку», а Миодраг Божович саркастически отнесся к этому эпизоду. Арсен Хубулов ударом с 11-ти метров разбросал голкипера и мяч по разным углам, вновь выведя вперёд махачкалинский «Анжи».

В середине второго тайма команды обменялись забитыми мячами, причем на все про все им потребовалось две минуты. Сначала Александр Прудников отдал результативную передачу Гулиеву, после чего Азя точно пробил с угла вратарской. А в следующей же атаке Лука Джорджевич замкнул фланговый кросс Виктора Альвареса. Черногорца потеряли защитники, позволив тому беспрепятственно пробить с 5-ти метров.

Команды сами испугались своей прыти, в последние минуты не создав практически ничего интересного. Такой расклад был на руку «Анжи», махачкалинский клуб откровенно потягивал время, за что кстати желтой карточки удостоился автор первого гола Мирал Самарджич. 3:2 - тульский «Арсенал» в голевой перестрелке потерпел поражение, оступившись на «Анжи» после сенсационных побед над «Краснодаром» и «Зенитом».