Интрига в зоне «юг» исчезла?

@Kabardino-Balkarskaja pravda
«О, так нас ждёт игра с одним из самых принципиальных соперников!» – восклицал любой болельщик нальчикского «Спартака», увидев, что следующий матч согласно календарю красно-белые проводят с «Афипсом».
Фанаты не могут забыть, что единственное поражение в победном сезоне ПФЛ-2015/16 нальчанам нанёс именно «Афипс», пробивший два пенальти в ворота Антипова на шестой и седьмой минутах скандального матча. Почему два? Потому что Антон Антипов с первым ударом справился, а главного арбитра той игры это, по всей видимости, не устраивало. Повторный удар – гол, и все оставшиеся 83 минуты афипчане играли на удержание счёта. А закончилось всё дисквалификацией теперь уже экс-наставника «гладиаторов» Хасанби Биджиева, высказавшего арбитру Стрельцову много неприятных слов после финального свистка.
Не обошлось без пенальти и в минувшее воскресенье. Ликовавшие трибуны озадачил наш голкипер. Борис Шогенов сыграл выше всяких похвал, отразив удар Калмыкова на 33-й минуте. Увы, несмотря на подвиг вратаря, уйти от поражения подопечным Трубицина не удалось. Когда соперникам не помогают арбитры, тогда нальчане часто страдают от действий воспитанников республиканского футбола. В «Афипсе» сейчас блистает Амур Калмыков, которого недавно вызывали на сборы красно-белых, но он не устроил тренерский штаб. Именно Калмыков на десятой минуте встречи и открыл счёт. Подбельцев выиграл борьбу на втором этаже у Шахтиева и скинул мяч Калмыкову, которого не закрыл Муслуев. Амур буквально вывалился на ворота Шогенова и сильно пробил точно в угол – 1:0.
Красно-белые пришли в себя довольно быстро. На 15-й минуте навес Руслана Паштова с углового точным ударом головой замкнул Магомед Гугуев. Равенство на табло полностью отображало то, что происходило на поле. Спокойное течение матча не предвещало ничего опасного ни утех, ни у других ворот. Но на 32-й минуте случился пенальти, о котором мы рассказали выше. Гречкин убежал от Алима Каркаева на левом фланге обороны и послал мяч в штрафную площадь. В возникшей у ворот Шогенова суматохе Подбельцев упал, зацепившись за неосторожно вытянутую Астемиром Абазовым ногу. Отбитый Шогеновым пенальти воодушевил красно-белых: несмотря на отчаянные попытки, хозяева не могли сломить сопротивление нальчан.
Так продолжалось до 81-й минуты. А затем слово вновь взял Калмыков. Подхватив бесхозный мяч у штрафной площади, нападающий «Афипса» приблизился к воротам и нанёс сильный удар. Шогенов отбил мяч перед собой, и Подбельцев опередил всех на добивании, протолкнув мяч в сетку с острого угла мимо лежащего голкипера, – 2:1. На последней минуте основного времени хозяевам удалось поймать нальчан на контратаке. Сикач выбил мяч далеко вперёд, от затылка Геворкяна кожаный снаряд отскочил к Стефановичу, который буквально с метра «расстрелял» владения Шогенова головой, – 3:1.
Похоже, единственная путёвка в ФНЛ в этом году будет разыграна в краснодарском междусобойчике. Догнать «Армавир», «Афипс» и «Краснодар-2» теперь нереально. А мы с замиранием сердца будем следить за событиями матча 1/8 финала Кубка России 25 октября, в котором нальчане в гостях сыграют с одноклубниками из Москвы. И пропуск следующего тура ПФЛ здесь как нельзя кстати, парни смогут отдохнуть и набраться сил перед главным матчем сезона.
«Афипс»: Сикач, Демченко, Гречкин, Мендель (Геворкян, 68), Хибаба (к), Джамалутдинов, Шаров (Иванов, 90+1), Бакланов (Стефанович, 46), Шереметев, Калмыков, Подбельцев (Черкасов, 90+4).
«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Абазов (Медников, 80), Жилов, Муслуев, Шахтиев, Ахриев (Машуков, 74), Каркаев (к), Миронов, Паштов, Гугуев, Тлупов.
Предупреждения: Паштов, 23, Каркаев, 35, Муслуев, 43 – «Спартак-Нальчик»; Мендель, 60 – «Афипс».