«Ак Барс» - «Куньлунь»: Урок ушу, дебют новичков и шедевр Азеведо

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

Из-за травмы матч с «Куньлунем» пропустил Степан Захарчук, не до конца набрал форму Рафаэль Батыршин. Состав несильно отличался от того, что выступал в последних выставочных матчах команды в межсезонье. Место в воротах занял Эмиль Гарипов. Сочетание полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков - Яруллин, Секач – Ландер - Азеведо

Токранов - Абросимов, Галиев - Ткачев - Чибисов

Охтамаа - Мусин, Глинкин – Свитов - Попов

Сидоров, Лукоянов – МалыхинГлухов

Дебютанты

Первый матч в КХЛ провели шведский новичок «барсов» Антон Ландер и форвард Станислав Галиев, а Андрей Марков впервые сыграл в официальной встрече за «Ак Барс».

Церемония

Перед игрой состоялась церемония поднятия именных стягов прославленных тренеров СК.им Урицкого и «Ак Барса» Всеволода Александровича Елфимова и Анатолия Васильевича Муравьева. В церемонии участвовали бывший президент казанского клуба Фарид Мухаметшин, с которым «барсы» впервые стали чемпионами России, и нынешний президент Наиль Маганов.

«Хочу пожелать успехов всему хоккею и в первую очередь «Ак Барсу». Уверен, что они хорошо стартуют и отлично завершат чемпионат. Поможет им наша великолепная школа. Мы поднимаем знамя имени Анатолия Васильевича Муравьева и Всеволода Александровича Елфимова, которые многое сделали для хоккея Татарстана. Давайте им поаплодируем, они это заслужили. Команда омолодилась, и во главе ее стоит наш опытный и заслуженный воспитатель Зинэтула Билялетдинов. И ему удачи в новом сезоне. У нас есть основания, чтобы верить в успешный сезон «Ак Барса». В добрый путь, «Ак Барс»! Мы будем вас поддерживать!» - сказал Фарид Хайруллович.

«Символично, что первый матч мы проводим против команды из Китая. Мы вам рады, но извините ребята, будем болеть за «Ак Барс». Все подготовительные планы команда прошла. Как получилось - надеюсь, что все будет хорошо. Хотелось бы отметить легендарных тренеров, имена которых мы подняли под своды арены сегодня. Всех с началом сезона. «Ак Барсу» только победы», - пожелал удачи команде Наиль Ульфатович.

Всеволод Елфимов и сын Анатолия Муравьева поблагодарили руководство клуба и Республики Татарстан за оказанное внимание.

Канадское начало

Зинэтула Билялетдинов неслучайно сравнил китайский клуб «Куньлунь» под руководством Майка Кинэна с канадской командой, так как именно в североамериканском стиле начали игру гости. Множество силовых приемов, быстрых решений и бросков увидели болельщики на старте матча, и на 4-й минуте состоялся первый гол. Форвард китайцев Кэйн прорвался по флангу и нанес неотразимый бросок в верхний угол. «Куньлунь» забил в «Татнефть Арене» первым.

Око за око, зуб за зуб

Агрессивная игра китайских хоккеистов привела к тому, что эмоции на площадке стали зашкаливать, и, в конце концов, состоялась драка. Роман Абросимов и Артур Кулда провели настоящий боксерский поединок с большим количеством ударов, и первым на лед свалился соперник «барсов».

Гроссмейстер Андрей Марков

На 13-й минуте «Ак Барс» забросил свою первую шайбу в сезоне. Великолепный пас Андрея Маркова разрезал оборону «Куньлуня», а все остальное сделал Владимир Ткачев, который реализовал свой момент. Это было первое очко за результативность Маркова в составе казанцев.

Большинство пока стреляет холостыми

Марков и Ткачев были главными действующими лицами во время реализации большинства «Ак Барса», но, несмотря на множество опасных бросков и голевых моментов, использовать удаление Ипа казанцам не удалось. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Цифра

10 бросков в створ нанесли «барсы» в первом периоде. Также они применили семь силовых приемов против двух у «Куньлуня».

Уроки ушу в «Татнефть Арене»

В перерыве болельщики с интересом смотрели за выступлением чемпиона мира по ушу Игоря Мороза, который является воспитанником сборной Татарстана.

Поникаровский против Билялетдинова

Опытнейший форвард Алексей Поникаровский в прошлом играл под руководством Зинэтулы Билялетдинова в московском «Динамо», и на этот раз учитель и ученик встретились в Казани. Поникаровский стал автором гола на 27-й минуте, ловко сыграв на пятаке.

Малыхин - король пятака

Но и у «барсов» есть игрок, который умеет забивать с пятачка. Федор Малыхин оказался в нужном месте в нужное время и отправил шайбу в ворота после броска Василия Токранов. Голевой пас в атаке также заработал Михаил Глухов. Счет на 29-й минуте стал равным - 2:2.

Хит-парад силовых приемов

Голов до перерыва болельщики не увидели, но любители эффектных силовых приемов остались довольны. Обе команды охотно «впечатывали» друг друга в борта или встречались на открытом льду.

Цифра

14 вбрасываний из 20 выиграли «барсы» во втором периоде.

Джокер Азеведо

В третьем периоде такой быстрой и острой игры, как в начале матча, уже не было. «Куньлунь» старался контратаковать и надеялся на удаление в составе «Ак Барса», а казанцы методично давили соперника, и, в конце концов, им удался результативный выпад. Андрей Чибисов филигранным пасом нашел у дальнего круга вбрасывания Джастина Азеведо, и канадский нападающий расстрелял ворота «Куньлуня».

Шедевр от Джастина

А на 58-й минуте состоялся красивейший гол от Азеведо. Он обокрал соперника в центре площадки, убежал к воротам и классным финтом обыграл вратаря. Счет стал 4:2. Этот гол стал для Азеведо 49-м в чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» и он догнал по этому показателю Алексея Терещенко.

Цифра

350-й матч в КХЛ провел форвард «Ак Барса» Михаил Глухов. В этой игре он отдал голевой пас и довел число очков в лиге до 83 (35+48).

2 очка в матче набрал Владимир Ткачев. У Чибисова и Ткачева показатель полезности «плюс 2».

Статистика

Броски: 33-31 в пользу «Куньлуня». Эмиль Гарипов отбил 31 бросок.

Вбрасывания: 33-21 в пользу «Ак Барса». Малыхин выиграл 7 из 9 вбрасываний, а Ландер – 10 из 17.

Блоки: 15-2 в пользу «Куньлуня».

Силовые приемы: 15-15. Три хита у Романа Абросимова.

Следующий матч казанцы проведут 26 августа против «Адмирала» из Владивостока.

Источник: Официальный сайт ХК "Ак Барс"

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Bash-news.ru — Новости Башкортостана», подробнее в Правилах сервиса