Разозлились и разгромили «Динамо»

@Kabardino-Balkarskaja pravda

Очередное рандеву со ставропольским «Динамо», прошедшее в пятницу 28 июля, началось не столько с футбола, сколько с неспортивного поведения гостей. С интервалом в три-четыре минуты сначала наш капитан Алим Каркаев возмутился использованием кем-то из ставропольчан ненормативной лексики, затем выясняли отношения Магомед Гугуев и Сердюков.
А после грубого подката, исполненного Кукоякой, главному арбитру с трудом удалось успокоить взвинченных игроков обеих команд. Интересно, что при этом рефери обошёлся без «горчичников». Остыв, хозяева поля решили наказать ставропольчан подобающим образом. Дважды после ударов Ислама Тлупова гостей выручал голкипер Вяльчинов. Но на 20-й минуте уже и страж ворот был бессилен что-либо сделать, когда после навеса Астемира Абазова с фланга оставленный защитниками в одиночестве Каркаев без особых усилий головой послал мяч в сетку – 1:0.
Мгновенный ответ ставропольцев закончился опасным штрафным ударом, отражая который Борис Шогенов «вытащил» мяч из «девятки». И всё же ответный гол «Динамо» выглядел абсолютно не логичным. В ходе одной из контратак, после вброса мяча из аута Колесников резко развернулся и пробил по воротам Шогенова. Голкипер отбил мяч перед собой, подарком не преминул воспользоваться Сердюков, добивший отскочивший снаряд головой – 1:1.
Тренерский штаб красно-белых во главе с Х. Биджиевым угадал с заменой. Сменивший Тлупова Руслан Алиев стал героем матча. На 55-й минуте он отдал пас на ход быстроногому Хасану Ахриеву, и тот решил исход эпизода сам, не отдавая пас набегавшим партнёрам: обвёл защитника и подрезал мяч в угол – 2:1. Через пару минут Алиев забил сам. Каркаев прошёл по флангу и сделал передачу под удар открывшемуся в штрафной площади нападающему – 3:1.
Успокаиваться красно-белые не стали и на 77-й минуте забили вновь. Сергей Миронов скинул мяч на Руслана Паштова (воспитанник кабардино-балкарского футбола, последней командой которого был саратовский «Сокол», дебютировал за «Спартак-Нальчик», выйдя на замену Михайленко на 65-й минуте. – Ред.) Руслан прострелил в штрафную площадь, где защитник сыграл в мяч, и тот отскочил к Каркаеву. Капитан красно-белых головой скинул мяч под удар Гугуеву, и тот с ходу вогнал его в сетку сильным ударом – 4:1.
Предстоящие два матча спартаковцы проведут на выезде: 4-го августа в рамках первенства ПФЛ против «Чайки» и 8-го в Назрани против местного «Ангушта» в 1/64 финала Кубка России.
Фото Камала Толгурова
«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Шахтиев, Абазов, Муслуев, Миронов (Лелюкаев, 86), Михайленко (Паштов, 65), Магомадов, Каркаев, Ахриев (Машуков, 69), Гугуев (Медников, 80), Тлупов (Алиев, 54).
«Динамо-Ставрополь»: Вяльчинов, Бакланов, Муратов, Такулов, Колесников, Супрун, Волков (Почтовой, 60), Кукояка (Люфт, 67), Скоков, Есиков (Кириченко, 72), Сердюков.
Голевые моменты 7 (4) – 1 (1). Удары (в створ ворот) – 15 (6) – 6 (2). Угловые – 8:3. Предупреждения: Такулов, 89; Колесников, 90+1 – «Спартак-Нальчик».

Пресс-конференция

Андрей Муликов, главный тренер «Динамо» (Ставрополь):
– Сказалась разная физическая готовность игроков команды. У нас были только что заявленные и вышедшие на первую игру, плюс была тяжёлая встреча с «Ротором» в жару. Нальчик – хорошая команда, физически подготовленная. Трижды мы потеряли концентрацию, и трижды соперник нас наказал за ошибки. Отдадим должное сопернику: нальчане воспользовались нашими ошибками, забили и победили.
Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– Первый тайм мы начали хорошо, но получили необязательный гол, не диктуемый характером игры. Хочу отметить соперника, в рядах которого выступают и опытные, и молодые игроки.
Команда действует достаточно организованно. Второй тайм начали активно. Забили гол, стали правильно действовать и довели матч до победы. Есть какие-то улучшения в игре, но нам ещё предстоит много работы. Хочу отметить молодых ребят, чётко выполнявших тренерские установки, и болельщиков, пришедших на матч нас поддержать. Думаю, ребята их не разочаровали.