На ЧМ по водным видам спорта разыграли 18 комплектов медалей из 42

@Rossijskaja gazeta
На чемпионате мира по водным видам спорта на тот момент, когда у пловцов было разыграно 18 комплектов медалей из 42, сборная России располагалась на 14-м месте в общекомандном зачете. Всего три "бронзы": от Кирилла Пригоды (100 м брассом), Александра Красных (200 м вольным стилем) и Юлии Ефимовой (100 м брассом).
В плане "золота" уже много лет надеемся только на Юлю Ефимову. Фото: REUTERS

Но даже китайцы (между тем их коронный турнир по прыжкам в воду на этом ЧМ уже давно закончился) в плавании идут вторыми: с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями. Да, две из них, на 200 и 400 м вольным стилем, завоевал опытный, закаленный, титулованный, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Сунь Ян. Однако еще одну победу команде из Поднебесной принес 21-летний Сюй Цзяюй. На Олимпиаде в Рио он был вторым на стометровке на спине, но уже в Будапеште оставил позади себя победителя Игр Райана Мерфи из США. За год вырос чемпион. А накануне Сюй Цзяюй еще и зацепил "бронзу" в составе смешанной комбинированной эстафеты 4х100 м.

Российский квартет в этой эстафете показал шестой результат с пятисекундным отставанием от чемпионов. После заплыва Вероника Попова призналась, что наша команда финишировала "далековато от лидеров мирового плавания". "Но мы стараемся, - продолжила Попова. - У нас есть три года до Олимпиады в Токио. Будем стремиться подобраться ближе к победителям или даже обогнать их".

На деле же все эти стремления получается частично реализовать только у Юлии Ефимовой. С 2009 года, когда в Риме Ефимова на дистанции 50 м брассом добыла первую победу для российского женского плавания в рамках чемпионатов мира, медальные надежды на "золото" связывают исключительно с ней. В Шанхае-2011 заплывы получились серебряными, в Барселоне-2013 Юля выиграла две золотые награды на 50 и 200 м, в Казани-2015 стала чемпионкой на сотне. В Будапеште-2017 ставки вообще были очень высоки. Особенно учитывая всю олимпийскую историю Юли в Рио: недопуск пловцов на соревнования, апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) и последующее жесточайшее соперничество - и физическое, и психологическое - с недружелюбными конкурентами. Не слишком ли большой груз ответственности лег на плечи Ефимовой? Они у нее не такие уж хрупкие (все-таки она пловчиха), но в первом испытании давления Юля не выдержала. Она находится в прекрасной форме, в полуфинале на стометровке брассом всего 0,01 секунды уступила мировому рекорду, однако в финале коснулась бортика лишь третьей.

Возвращаясь к выступлениям китайцев в бассейне, отметим, что в команде всегда появляются новые лица. Здесь - Сюй Цзяюй. В Казани был, к примеру, Нин Цзэтао. За год до ЧМ он стал чемпионом Азиатских игр, а потом завоевал мировой титул на престижной стометровке вольным стилем.

В России вроде бы тоже учат не тонуть с детства. Если говорить, о массовом, любительском плавании, то абонемент на месяц в детский клуб в фитнес-центре в среднем стоит 1700 рублей за восемь занятий, 2500 - за 12. Может, не всем по карману. Но при различных СДЮШОРах детям разных возрастных групп заниматься можно бесплатно. И успехи в юношеском плавании у нас есть. Параллельно с чемпионатом мира в венгерском Дьере проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль, где российские пловцы за один день и по пять золотых медалей выигрывают. Правда, в недалеком прошлом многие из наших надежд-юниоров так и не смогли ворваться в настоящую плавательную элиту. На естественный вопрос "почему?" очевидного ответа нет.

Надо обязательно признать, что бронзовые награды наших молодых пловцов на ЧМ в Будапеште - Кирилла Пригоды и Александра Красных - тоже дорого стоят. На пьедестал в индивидуальных мужских дисциплинах россияне поднимаются не так часто. Когда верстался номер, призер Олимпийских игр Антон Чупков квалифицировался в полуфинал на дистанции 200 м брассом с первым временем (2.08,23). Но олимпийский подиум Чупков закрыл с результатом 2.07,70, установив национальный рекорд. А чемпион Дмитрий Баландин из Казахстана финишировал за 2.07,46. Значит, нужно еще прибавлять, расти до золотой медали.

Между тем

Российские ватерполистки не смогли выйти в финал чемпионата мира. В полуфинальном матче они уступили американкам. Встреча завершилась со счетом 14:9 в пользу олимпийских чемпионок из США. В матче за "бронзу" ЧМ-2017 команда Александра Гайдукова, которая заняла третье место на Играх в Рио, поборется с Канадой. В финале встретятся сборные Испании и США.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Российская газета», подробнее в Правилах сервиса