Аргентина обыграла Бразилию в дебютном матче Сампаоли

@

В товарищеском матче сборная Аргентины обыграла Бразилию.

Победу "альбиселесте" в дебютном матче Хорхе Сампаоли принёс точный удар Габриэля Меркадо.

09 июня. Мельбурн. 95 569 зрителей.

В товарищеском поединке с яркой вывеской сошлись сборные Бразилии и Аргентины. "Селесао" подошли к игре в Мельбурне в отличной форме. После прихода Тите на тренерский мостик бразильская команда выиграла девять подряд матчей с общим счётом 25:2. А вот "альбиселесте" в последнее время не впечатляют. Аргентинцы далеки от выхода на чемпионат мира, занимая в южноамериканском отборе лишь пятое место, которое позволяет провести стыковые матчи с представителем Океании. Впрочем, в начале июня сборную Аргентины принял Хорхе Сампаоли. Новый тренер должен был придать команде импульс.

В осеннем матче отборочного цикла сборная Бразилии разгромила Аргентину со счётом 3:0, поэтому было впору задуматься о реванше. Хорхе Сампаоли тут же преподнёс сюрприз, решив использовать модель 3-4-3. Тройку защитников составили Николас Отаменди, Габриэль Меркадо и Хонатан Майдана. В атакующем трио всё оказалось ожидаемо – Анхель Ди Мария, Лионель Месси и Гонсало Игуаин.

Уже на шестой минуте сборная Аргентины создала качественный момент. Пауло Дибала сделал своевременную передачу в свободную зону, Анхель Ди Мария на шестой передаче ворвался на левый край чужой штрафной площади и пробил с острого угла – мяч угодил в ближнюю штангу и отскочил обратно в поле. Бразилия достойно ответила только в средине первого тайма. Виллиан слева получил пространство после прекрасного розыгрыша. Бразилец ускорился в штрафную площадь и сделал поперечный пас вправо, выведя Коутиньо один на один с вратарём. Филиппе не стал бить в касание, а убрал мяч в центр, после чего переиграть Серхио Ромеро уже не удалось.

После этого скорости на поле немного снизились. Бразилия и Аргентина с переменным успехом владели инициативой, но действительно опасных моментов зрители в Мельбурне не наблюдали. На тридцать восьмой минуте неплохой удар со средней дистанции под левую штангу исполнил Анхель Ди Мария, однако Вевертон перевёл мяч за лицевую линию поля. Вскоре Пауло Дибала пробивал на исполнение с двух десятков метров – игровой снаряд пролетел левее верхнего угла. На последней минуте первого тайма "альбиселесте" всё же открыли счёт. После подачи Анхеля Ди Марии Николас Отаменди нанёс удар головой – мяч ударился в левую штангу и отскочил во вратарскую, где на добивании удачно сыграл Габриэль Меркадо.

После перерыва сборная Бразилии много времени проводила с мячом на чужой половине поля, но аргентинская команда грамотно организовала оборонительные редуты. Лишь на исходе получаса игрового времени "селесао" создали действительно хороший момент благодаря индивидуальному мастерству Коутиньо. Техничный Филиппе с левого края штрафной площади сместился в центр и нанёс удар, но попал точно в своего партнёра – Паулиньо в ненужный момент перебегал площадь ворот. Вскоре уже Габриэль Жезус пробивал с левой части штрафной, однако Серхио Ромеро отбил мяч.

На шестьдесят второй минуте Бразилия упустила просто умопомрачительный шанс. После проникающей передачи Габриэль Жезус вышел один на один с голкипером, ушёл в сторону от Серхио Ромеро и пробил – мяч попал в левую штангу. Тут же игровой снаряд подхватил Виллиан, но его плотный удар пришёлся уже в правую штангу! "Селесао" продолжали искать счастья на чужой половине поля, но находить лазейки в аргентинских редутах было сложно. Главные тренеры стали прибегать к заменам, ведь футболисты устали, и это сбивало темп.

Неприятным моментом концовки встречи стала травма Габриэля Жезуса. В верховой борьбе со своим одноклубником Николасом Отаменди бразилец получил удар локтем в лицо и покинул поле на носилках. До финального свистка счёт 0:1 сохранился на табло. Аргентина обыграла Бразилию в дебютном матче Хорхе Сампаоли.