Блестящие штрафные от Моутинью помогли Португалии разгромить Кипр

@

Сборная Португалии разгромила Кипр в товарищеском матче.

Главным героем поединка стал Жоау Моутинью, который оформил дубль благодаря двум красивым штрафным ударам.

Кипр
03 июня.

В субботу вечером сборная Португалии в товарищеском матче принимала Кипр. Даже без Пепе и Криштиану Роналду, занятых финалом Лиги чемпионов, команда Фернанду Сантуша выглядела безоговорочным фаворитом поединка. Тем не менее, контрольные игры всегда таят в себе интригу. Вспомнить хотя бы весну, когда португальцы уступили дома Швеции со счётом 2:3, хотя до перерыва убедительно вели в два мяча.

Всего пары минут португальской сборной хватило для того, чтобы повести в счёте. Жоау Моутинью шикарно пробил со штрафного метров с двадцати трёх – мяч ударился о перекладину и оказался в сетке. Антонис Георгаллидес всем своим видом показывал, что он контролирует полёт игрового снаряда, поэтому итоговое развитие событий стало для кипрского голкипера серьёзной неожиданностью.

В дальнейшем Португалия продолжала контролировать ход игры, хотя большого числа моментов зрители не наблюдали. Лишь на исходе получаса игрового времени после подачи от Элизеу шанс был у Андре Силвы, но в центре штрафной площади форвард не добрался до мяча. Через пару минут Элизеу делал передачу уже на Бернарду Силву, однако с ударом свежеиспечённого футболист "Манчестер Сити" справился голкипер. В районе тридцать четвёртой минуты уже Нани отметился попыткой поразить ворота головой – игровой снаряд пролетел над перекладиной.

В концовке первого тайма подопечные Фернанду Сантуша отпраздновали второй гол. Жоау Моутинью решил напомнить голкиперу сборной Кипра о своём умении классно исполнять штрафные удары. Приблизительно с той же позиции, что и в начале поединка, Моутинью отправил мяч точно в левую "девятку".

После перерыва сборная Кипра смогла прибавить в активности, но в плане создания моментов у гостей по-прежнему получалось немногое. Ближе к средине второй половины сборная Португалии довела дело до разгрома. Андре Силва прошёл по правому флангу и выполнил передачу в центр штрафной площади, где Луиш Пицци освободился от опеки и одним касанием отправил игровой снаряд по назначению.

На семидесятой минуте команда Фернанду Сантуша довела счёт до неприличного. Андре Гомеш с левого фланга исполнил подачу на дальнюю штангу, где киприоты совершенно забыли про Андре Силву. Нападающий сборной Португалии нанёс точный удар головой, заставив в четвёртый раз за вечер капитулировать Георгаллидеса. За несколько минут до конца встречи провести гол престижа мог Авраам, однако из-за пределов штрафной площади пробил он над перекладиной. В ответной атаке шанс имел Желсон, но его удар пришёлся над пустой рамкой.

Итоговый счёт - 4:0. Португалия без проблем разгромила Кипр в товарищеском матче.