Коротко 31 мая 2017

Коротко 31 мая 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ. На завершившемся в Рачице (Чехия) чемпионате Европы петербурженки Елена Орябинская и Екатерина Потапова выиграли «бронзу» в составе женской восьмерки сборной России. Кроме того, в составе четверки третьими стали петербуржцы Александр Страдаев, Семен Яганов и Григорий Щулепов. Отметим также «золото» нашего земляка Александра Трофимова в немецком Крефельде на первенстве Европы до 19 лет в составе сборной страны в классе лодок JM8+.

ВЕЛОСПОРТ. Голландец Том Дюмулан выиграл юбилейную, сотую, велогонку «Джиро д Италия», в заключительной «разделке» опередив главного фаворита колумбийца Наиро Кинтану. По итогам трех недель борьбы Дюмулана и Кинтану разделила всего 31 секунда. Третьим с отставанием в 40 секунд стал итальянец Винченцо Нибали. Россиянин Ильнур Закарин из Katusha-Alpechin финишировал пятым в минуте и 56 секундах от чемпиона. Воспитанники петербургского велоспорта Иван Ровный и Павел Брутт из российской команды «Газпром-Русвело» заняли, соответственно, 119-е и 134-е места в генеральной классификации.

ФУТБОЛ. Тульский «Арсенал» и занявшая четвертое место в ФНЛ хабаровская «СКА-Энергия» по итогам переходных матчей забронировали себе места в премьер-лиге на сезон-2017/18. «Арсенал» после выездного поражения от «Енисея» в Красноярске со счетом 1:2 дома выиграл 1:0 и сохранил прописку в высшем дивизионе российского футбола благодаря голу на чужом поле. «СКА-Энергия» обе игры с «Оренбургом» завершила с одинаковым счетом 0:0, взяв верх в серии послематчевых пенальти (5:3).

Петербургское «Динамо СПб», досрочно оформившее путевку в ФНЛ, обновило рекорд результативности, выиграв в предпоследнем туре сезона в зоне «Запад» в Москве у «Соляриса» с теннисным счетом 6:3. Хет-триком отметился Михаил Маркосов. В заключительном туре первенства ПФЛ динамовцы 4 июня на своем поле примут «Знамя труда» из Орехова-Зуева.

Экс-наставник «Зенита» итальянец Лучано Спаллетти покинул пост главного тренера «Ромы», в которой работал с января 2016 года. Под руководством Спаллетти римский клуб в завершившемся сезоне стал вице-чемпионом Италии.

Бывший наставник «Атлетика» Эрнесто Вальверде стал новым главным тренером «Барселоны». 53-летний специалист, который во время карьеры футболиста выступал за «Барселону», сменил на посту главного тренера Луиса Энрике. Контракт рассчитан на два года.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Петербурженка Анастасия Сергеева выиграла «золото» в индивидуальном многоборье международного турнира «Ярославская весна» в Ярославле. Кроме того, в командном многоборье среди мастеров спорта первенствовали представительницы нашего города Валентина Калинина, Дарья Горбачева, Валерия Осикова, Елизавета Минихина, Александра Корчагина и Ралина Ракипова.

ШАХМАТЫ. Суперфиналы чемпионата России состоятся в Петербурге в декабре. Соревнования пройдут под эгидой проекта «Шахматы в музеях», который Российская шахматная федерация реализует при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В этом году Петербург выиграл конкурс, предложив для проведения турнира четыре музейные площадки.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Санкт-Петербургские ведомости», подробнее в Правилах сервиса