"Барселона" уверенно обыграла "Алавес" и завоевала свой первый трофей в 2017 году

@

В финальном матче Кубка Испании встретились "Барселона" и "Алавес". Перед матчем ни у кого не возникало сомнений по поводу того, кто станет победителем этого финала, и каталонцы уверенно подтвердили свой статус фаворита, обеспечив себе победу ещё в первом тайме, завоевав свой первый титул в 2017 году.

27 мая. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).

Луис Энрике перед матчем имел неприятные кадровые проблемы - из-за дисквалификации не имели возможности помочь своей команде в этом матче Луис Суарес и Серхи Роберто. На позиции центрфорварда пришлось выпускать так и не ставшего своим в каталонской команде Пако Алькасера, а на правом фланге вышел универсальный солдат Маскерано. При этом Энрике не побоялся доверить место в основе резервному вратарю Силессену.

Маурисио Пеллегрино перед матчем смело заявил о том, что он знает, как можно обыграть "Барселону" и выбрал ту же тактическую схему, благодаря которой "Алавес" обыграл каталонцев на "Камп Ноу" в нынешнем сезоне, а именно 4-5-1. При этом баски использовали модель "пружины", глубоко обороняясь всей командой, но внезапно вылетая в молниеносные контратаки.

Старт матча получился очень неприятным для "сине-гранатовых" - уже в дебютные минуты в борьбе за верховой мяч столкнулись Льоренте и Маскерано. Первый отделался просто рассечением, а вот аргентинцу повезло меньше, так как он ударился височной областью, и помимо рассечения он оказался в тяжёлом нокдауне, и мог покинуть поле только на носилках. Луису Энрике пришлось оперативно решать возникшую проблему. Энтренадор побоялся выпустить на поле только восстановившегося после перелома ноги Видаля, предпочтя ему Андре Гомеша, не имевшего опыта игры на этой позиции.

Долгое время "Барселоне" не удавалось ничего интересного создать в конструктивном плане - чувствовалась нехватка Луиса Суареса. В середине тайма "Алавес" едва не открыл счёт, когда после удара Гомеса и неудачной игры Силессена мяч ударился в штангу, прокатился по ленточке, но в воротах всё же не оказался. Каталонцам удалось ответить на эту угрозу своим дебютным голом - Месси протащил мяч через центр, обыгрался с Неймаром, после чего нанёс бильярдно точный удар в левый нижний угол.

"Алавес" сумел очень быстро сравнять счёт, благодаря великолепному исполнению штрафного удара Тео Эрнандесом, поразив дальнюю "девятку". Но концовка тайма оказалась полностью за "Барселоной", которая воспользовалась усталостью соперников и провела сразу два "гола в раздевалку" - сперва после прострела Гомеша мяч в пустые ворота закатил Неймар, а затем после очередного сольного прохода гениальной передачей на Алькасера отметился Месси, после которой тот не имел морального права промахнуться.

Получив столь серьёзное преимущество в первом тайме, "Барселона" не имела никаких проблем после перерыва, играя спокойно по счёту. Из-за этого большая часть второй половины финала получилась совсем неувлекательной - одна команда уже не хотела ничего делать, а вторая попросту не могла что-либо изменить, несмотря на все усилия басков. Номинальным гостям удалось создать пару полумоментов у ворот Силессена, но второй мяч затолкать в ворота соперника "Алавесу" так и не удалось.

В итоге матч так и закончился со счётом 3:1 в пользу "Барселоны". Каталонцы завоевали свой первый трофей в 2017 года, и этот титул стал последним для Луиса Энрике в столице Каталонии, так как он покинет клуб и к следующему сезону "сине-гранатовых" будет готовить уже новый специалист.