Баскетбол. Минские "Цмокі" уступили дома российскому "Енисею" в матче Единой лиги ВТБ

Минские "Цмокі" уступили красноярскому "Енисею" в домашнем матче Единой Лиги ВТБ.

Игра для белорусского клуба стала первой под руководством нового главного тренера Александра Крутикова, сменившего на этом посту Игоря Грищука. Напомним, Крутиков также возглавляет национальную сборную Беларуси.

Цмокі-Мінск — Енисей (Красноярск, Россия) — 78:86 (22:19, 12:26, 21:19, 23:22)

Цмокі-Мінск: Грей (17 + 5 передач + 4 перехвата), Грейвз (15), Кудрявцев (12 + 6 передач), Семенюк (8), Мещеряков (6 + 6 подборов); Ульянко (10), Тростинецкий (6), Лашкевич (4), Белянков.

Хозяева начали перестройку команды уже в концовке нынешнего сезона. К покинувшим ранее Минск легионерам Джордже Гагичу и Дрю Джойсу на этой неделе присоединился Неманья Милошевич. Впрочем, кадровые проблемы не смутили хозяев. Начали матч они весьма бодро. Минчане отлично бежали, агрессивно защищались и стараниями Александра Кудрявцева и Джастина Грэя выиграли первую четверть — 22:19.

А вот вторая десятиминутка прошла уже под знаком снайперов «Енисея». Красноярцы пристрелялись к кольцам и сделали ставку на дальние броски. К большому перерыву в активе сибиряков значилось уже 11 точных бросков из-за дуги, а их лидерство было двузначным — 34:45.

К чести хозяев они не сдались на милость победителю. Минчане упорно цеплялись за разницу, не давали сопернику уйти в отрыв и сумели дождаться своего шанса. Зонная защита и серия удачных действий «драконов» в атаке коренным образом изменили ход игры. К середине заключительной десятиминутки отставание белорусского клуба сократилось до минимума — 66:67.

И все же в решающий момент сказался класс и опыт сибиряков. Заводилами у них выступили Василий Заворуев и Сулейман Браймо. Их точные броски позволили оторваться «Енисею» на дистанцию в 5-7 очков. Минчане отчаянно пытались сократить отставание, но уверенная игра лидеров гостей не позволила им возродить интригу. В итоге, выиграв три четверти в матче из четырех, минская команда все же потерпела поражение, сообщает www.vtb-league.com.

"Цмокам" осталось провести четыре поединка "банковского" турнира: дома с пермской "Пармой" (2 апреля) и "Нижним Новгородом" (16 апреля) и в гостях у лидера Единой лиги ВТБ московского ЦСКА (10 апреля) и краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" (23 апреля). Сейчас в активе минчан четыре победы в 20 проведенных поединках и 12-е место среди 13 участников турнира. В плей-офф по итогам регулярного сезона выйдут восемь лучших команд.-

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ex-Press.by — Новости Беларуси», подробнее в Правилах сервиса