Волейболистки казанского «Динамо» вышли в полуфинал чемпионата России

@Tatar-inform
В первом раунде плей-офф девушки из столицы Татарстана в двух матчах переиграли саратовский «Протон».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» в гостях обыграл «Протон» из Саратовской области во втором матче четвертьфинала чемпионата России и вышел в ½ финала.

Первая игра, которая прошла в Казани, завершилась уверенной победой «Динамо» (3:0) – тогда по-настоящему серьезную борьбу «Протон» показать не сумел. После игры главный тренер саратовской команды Роман Кукушкин всерьез рассчитывал дать бой сопернику на своей площадке при поддержке родных болельщиков. Игроки «Динамо» же были уверены в том, что будущий второй матч не получится легким, и нужно сохранить максимальную концентрацию и настрой в преддверии этой игры.

В основном составе саратовских волейболисток на площадку вышли Екатерина Енина, Лора Китипова, Виктория Журбенко, Анна Макарова, Ели Сильви Уаттара, Анна-Мириам Гансонре и либеро Дарья Талышева. В стартовой шестерке «Динамо» матч начинали Дарья Столярова, Ирина Филиштинская, Ирина Воронкова, Элица Василева, Ирина Заряжко и Марина Марюхнич (либеро – Екатерина Уланова).

Со старта матча «динамовки» показали, что настроены на игру серьезным образом и совершили рывок 6:3. За эти девять розыгрышей Кукушкин уже использовал один тренерский тайм-аут и даже одну замену. Гости привезли с собой в Саратовскую область из прошлого матча прекрасную защиту, в которой за партию были замечены не только Уланова и Воронкова, но и Столярова и даже Заряжко. До первого технического перерыва «Протон» смог немного сократить отставание, но на подаче Филиштинской казанские девушки заработали несколько брейковых мячей и вновь вернули себе преимущество. Решающий рывок в партии 6:2 «динамовки» сделали в середине сета – после него преимущество гостей было практически двукратным (20:12). Точку в партии поставила Столярова, оформив для гостей победу в первом сете со счетом 25:15.

Начало второго игрового отрезка получилось гораздо более упорным, как, впрочем, и в первом матче серии. На первый технический перерыв волейболистки «Протона» ушли лидерами (8:6). «Динамовки» в дебюте второй партии стали чаще ошибаться на подаче: в сетку мячи отправили Филиштинская и Воронкова. Сама же доигровщица вскоре сравняла счет, реализовав очередную атаку (12:12). Хозяева добавили в игре на блоке и несколько раз закрыли казанских лидеров. Ошибка Воронковой на приеме отправила команды на второй технический тайм-аут при трехочковом преимуществе хозяев (16:13). Тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов выпустил на площадку вместе Филиштинской Евгению Старцеву, чтобы та добавила разнообразия в игре команды. «Динамовки» пустились в отчаянную погоню, и она увенчалась успехом в самой концовке сета – ошибка Уаттары в атаке позволила казанским девушкам сравнять счет (24:24). Следующие два розыгрыша завершились плотным и организованным блоком «Динамо», который принес им победу во втором сете (26:24).

Выводы по итогам второй партии гостями были сделаны практически мгновенно, поскольку третий сет они начали с мощнейшего рывка 8:3. Игра хозяев окончательно разладилась, а преимущество Казани по ходу сета было очевидным. «Протон» вновь стал серийно ошибаться, и ко второму техническому перерыву «Динамо» оторвалось уже на 7 очков (16:9). Вопрос о победителе не только матча, но и всего противостояния к тому моменту был уже решен. Де-юре успех казанских волейболисток в четвертьфинальной серии оформила ошибка «Протона» - 25:16 в пользу «Динамо» в третьей партии, 3:0 в матче и 2:0 в серии.

Волейбол, чемпионат России 2016/2017 среди женских команд. Плей-офф, ¼ финала. Ответный матч.

«Протон» (Саратовская область) – «Динамо-Казань» - 0:3 (15:25, 24:26, 16:25).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Татар-информ», подробнее в Правилах сервиса