Голландец Кай Вербай выиграл ЧМ по конькобежному спорту в спринтерском многоборье

• Голландский конькобежец Кай Вербай

© REUTERS/ Sergei Belski

МОСКВА, 27 фев - Р-Спорт. Голландец Кай Вербай стал победителем чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который завершился в канадском Калгари, установив мировой рекорд по набранным баллам в общем зачете.

Победителем последнего старта - второго забега на 1000 метров - стал голландец Кьелд Нейс со временем 1 минута 06,51 секунды. Второе место занял канадец Венсан де Этр (+0,72), третьим стал норвежец Ховард Лорентцен (+0,87). Россиянин Михаил Казелин занял 24-е место (+3,43), Руслан Мурашов снялся с соревнований, а Алексей Есин был ранее дисквалифицирован.

Вербай набрал в сумме за четыре забега 136.065 балла, что стало новым мировым рекордом. Второе место занял Лорентцен (136.280), а третьим стал Нейс (136.300). Казелин занял в итоговом протоколе 24-ю строчку (140.045), а Мурашов и Алексей Есин оказались на 26-м и 28-м месте соответственно.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Р-Спорт», подробнее в Правилах сервиса