"Барселона" на последней минуте вырвала победу над "Леганесом", благодаря пенальти

@

В заключительном матче воскресного игрового дня 23-го тура испанской Ла Лиги "Барселона" принимала в родных стенах "Леганес". В матче 1-го круга встреча между этими командами закончилась убедительной победой "сине-гранатовых" со счётом 5:1, но сегодня "пепинерос" намеревались выступить более достойно. И аутсайдеру это удалось. Подопечные Асьера Гаритано были близки к ничьей, но на 90-й минуте получили пенальти в свои ворота, и 11-метровый удар реализовал Лионель Месси.

19 февраля. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

Луис Энрике сделал несколько замен, по сравнению в провальным матчем в Париже, одна из которых была вынужденной - Бускетс не мог играть по причине дисквалификации. На скамейке запасных же энтренадор каталонцев оставил Иньесту, Пике и Альбу. В результате мы снова видели весьма экспериментальный вариант в обороне и средней линии "Барселоны", и вся надежда традиционно возлагалась на ударное трио MSN, которое играло сегодня в юбилейный сотый раз.

Памятуя ошибки первого круга, когда "Леганес" в матче с чемпионом с первых минут ринулся в атаку, но затем, быстро выдохшись, получили в свои ворота целых 5 мячей, решили на "Камп Ноу" играть в более оборонительный и закрытый футбол, надеясь, что таким образом удастся сдержать быстрых футболистов соперника. Однако ничего и в этом случае не получилось, слишком уж велика разница в классе команд, и уже в самом дебюте матча каталонские болельщики отпраздновали первый забитый своей командой гол - Месси замкнул прострельную передачу от Луиса Суареса с левого фланга.

Казалось, что сейчас начнётся избиение одного из аутсайдеров Примеры, однако ничего такого мы не увидели, так как "Барселона" сразу успокоилась и перешла на пеший темп, без энтузиазма катая мяч в центральной зоне. Такая пассивность позволила "Леганесу" прийти в себя, и вскоре гости получили отличную возможность для того, чтобы сравнять счёт - Мигель Герреро вывалился 1 на 1 с тер Штегеном, но с двух попыток не сумел пробить немецкого вратаря каталонского клуба.

На исходу получаса матча "блаугранас" выдали небольшой всплеск активности - сперва после скрытой передачи от Луиса Суареса Месси ворвался в штрафную площадку и пробивал без замаха в ближний угол, но Эррерин сумел выручить, а затем аргентинский нападающий заработал штрафной удар для себя в полукружии штрафной площади, но реализовать его не сумел. А в концовке первого тайма "огурцы" получили хорошую возможность, когда из полукружия штрафной площади пробивал Эль-Жар, но тер Штеген снова выручил свою команду, несмотря на рикошет от Юмтити.

После перерыва в рисунке игры ничего не поменялось. "Барселона" неспешно катала мяч в центральной зоне, в то время как "Леганес" отвечал немногочисленными контратаками. В одной из них отличный удар получился у Герреро, который пробивал точно в дальний нижний угол с левого края штрафной площади, но тер Штеген среагировал и успел выбросить ногу на мяч. Каталонцы ответили похожим ударом от Неймара, но и Эррерин показал, что имеет отличные вратарские навыки. Чуть позже Эррерин уже не мог спасти команду после прохода и удара Рафиньи, но с линии ворот мяч вынес Диего Рико.

Несмотря на вялую игру "Барселоны", всё же было чувство, что каталонская команда держит нити игры под своим контролем, так как огромная разница в классе футболистов была заметна невооружённым глазом. Однако огромное желание гостей всё же воплотилось в забитый ими гол - Серхи Роберто потерял мяч на правом фланге обороны, Мачис выдал прицельный пас в штрафную площади, и Лопес в касание с 15-ти метров сумел пробить тер Штегена.

Запахло жареным для "сине-гранатовых". Луис Энрике поспешно подготовил практически 3 подряд замены, однако особого результата они не возымели. Встреча плавно приближалась к концу, но на последней минуте основного времени всё же Неймар вошёл в штрафную площадку с левого фланга и был сбит Мантовани. Месси подошёл к точке и хладнокровно пробил практически в левую "девятку", без каких-либо шансом для Эррерина.

2:1 - натужная победа "Барселоны" над одним из аутсайдеров, которая, тем не менее, возвращает каталонскую команду на 2-е место в турнирной таблице.