«Зенит» проиграл «Андерлехту» в первом матче 1/16 Лиги Европы

@KUR'ER MEDIA

Петербургский «Зенит» выдал один из своих худших матчей при Мирче Луческу. Команда попросту оказалась не готова к тому, что соперник откроет счет уже на 5-й минуте встречи. А он открыл.

Николае Станчу вырезал диагональ на левый угол вратарской. В это же время за спину новичку сине-бело-голубых Браниславу Ивановичу забежал Франк Ачимпонг, который принял мяч и в ближнем бою расстрелял Юрия Лодыгина – 1:0.

После пропущенного мяча питерцы не стали играть лучше, а, наоборот, периодически проваливались в защите. И если бы не феноменальная игра вратаря «Зенита», то счет мог быть очень и очень крупным.

Удвоить преимущество «Андерлехту» удалось на 31-й минуте встречи. Тут все «лавры» нужно отдать Александру Кокорину который отвратительно поборолся и cделал неуклюжий пас, который тут же перхватил Станчу. Румын разобрался в ситуации блестяще, отправив в прорыв все того же Ачимпонга, который электричкой ворвался в штрафную и мощно пробил под перекладину – 2:0.

Уже через несколько минут бельгийцы могли забивать еще, однако Лодыгин в сумасшедшем прыжке отбил мяч ногой, не дав «баклажановым» сделать счет крупным.

Во втором тайме «Зенит» перехватил инициативу у «Андерлехта» и подолгу владел мячом, однако удары сине-бело-голубых оказывались лишь легким ребусом для вратаря Рубена Мартинеса. В концовке встречи убойный момент упустил Дзюба, который пробил в падении метров с пяти. Однако и тут в игру вмешался Мартинес, который перевел мяч на угловой.

После этого момента у сине-бело-голубых как отрезало, а «Андерлехт» спокойно довел дело до победы. Потому ответная встреча между командами, которая состоится в Петербурге 23 февраля, внушает большие опасения за еврокубковую кампанию «Зенита».