Волейболистки казанского «Динамо» уступили «Уралочке-НТМК»

@Tatar-inform
Поражение в матче против команды из Екатеринбурга стало для казанских девушек вторым кряду.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» в матче 14-го тура чемпионата России на выезде уступил екатеринбургской «Уралочке-НТМК» со счетом 3:1.

Матч первого круга между этими командами прошел в Казани и завершился победой девушек из столицы Татарстана (3:1). Впрочем, на выезде вряд ли кто ждал легкой прогулки. Календарь в конце января подготовил для казанских «динамовок» убийственную серию – матч с действующими чемпионками страны из московского «Динамо» дома, затем выезд к серебряным призерам прошлого чемпионата «Уралочке» и домашняя игра против обладателей «бронзы» сезона 2015/2016 «Динамо» из Краснодара. Первый раунд этого противостояния Казанью, увы, был проигран – дома «динамовки» в пяти сетах уступили московским «одноклубницам». Наверняка, выезд в Екатеринбург в команде рассматривали как возможность реабилитироваться за ту неудачу.

В составе хозяев площадки с первых минут матч начинали Маргарита Курило, Ксения Парубец, Елена Ирисова, Екатерина Евдокимова, Анна Климец и Марина Бабешина (либеро – Екатерина Карполь). У «Динамо» в стартовой шестерке вышли Ирина Заряжко, Дарья Столярова, Элица Василева, Ирина Филиштинская, Ирина Воронкова и Марина Марюхнич (либеро – Екатерина Уланова).

Матч команда начали внимательно и собранно, на старте первого сета на табло – 3:3. Вскоре два результативных блока приносят гостям двухочковое преимущество (6:4). «Уралочке» удалось сократить отставание до минимума (11:10), однако собственные ошибки хозяев площадки вновь подарили несколько очков подряд «динамовкам» (16:13). После технического тайм-аута пайп забила Воронкова, но затем дважды ошиблась в не самых сложных ситуациях. Наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов тут же отреагировал на такой мини-провал своей волейболистки тайм-аутом, дав возможность своему именитому визави Николаю Карполю в очередной раз эмоционально высказать что-то своим подопечным. Ошибки «Уралочки» дали «динамовкам» четыре шанса завершить партию (24:21), но гости не воспользовались ни одним из сетболов. Впрочем, в игре на больше-меньше удачливее оказались казанские девушки: сначала удачно атаковала Василева, а в следующем розыгрыше сработал групповой блок (26:24).

Вторая партия началась с катастрофически неудачного для хозяев приема – трижды за короткий промежуток времени чисто ошиблась либеро «Уралочки», дав возможность команде из Казани убежать в отрыв (7:3). Однако, наладив прием, екатеринбургские девушки сначала сократили отставание до минимума (11:10), а через несколько розыгрышей и вовсе вышли вперед – 13:12. Ко второму техническому перерыву хозяева уже вели два очка (16:14). Плюс ко всему «динамовки» стали допускать собственные ошибки: две неудачные атаки Столяровой увеличили преимущество хозяев до четырех очков, затем дважды в атаке ошибается Воронкова. «Почин» своих подруг по команде поддержала Марюхнич, отправив мяч далеко в аут. Завершилась партия очередными ошибками Столяровой: волейболистки «Уралочки» дважды сблокировали ее атаки и оставили вторую партию за собой (25:17).

На старте третьей партии тренерский штаб «Динамо» заменил Василеву на Ольгу Бирюкову. Болгарскую доигровщицу, видимо, побеспокоила старая травма, полученная еще в матче прошлого тура против московского «Динамо». Волейболистки из Екатеринбурга воспользовались отсутствием на площадке одной из казанских лидеров и «убежали» вперед (5:2). Трехочковое преимущество хозяева держали уверенно (9:6), быстро атакуя на разрыве «динамовского» блока.

Гилязутдинов использует тренерский тайм-аут, сразу после которого капитан «Уралочки» Бабешина оформляет эйс (12:8). Казанским девушкам в третьем сете очень сложно даются брейковые мячи, поскольку «Уралочка» очень грамотно играет на съеме. В атаке у «Динамо» солирует Заряжко, реализуя в середине партии три атаки подряд из трех и сокращая отставание гостей в счете (18:15). В критический момент казанские тренеры возвращают на площадку Василеву, но та, видимо, все же не в оптимальной форме. В концовке сета в очередной раз в аут атакует Марюхнич, а Парубец мощным ударом приносит своей команде шесть сетболов (24:18). Она же в атаке реализует третий из них и добывает для «Уралочки» победу во втором сете кряду – 25:20.

Первые розыгрыши четвертого сета остаются за «Динамо», но вскоре волейболистки из Екатерибурга догоняют соперниц и выходят вперед (6:4). По-прежнему «стучится» в блок казанская диагональная Столярова, атакуя с крайне низким процентом. За нее отрабатывают подруги по команде – сначала удачно скидывает Филиштинская, затем работает «динамовский» блок, и на технический перерыв гости уходят с отставанием всего в одно очко (8:7). К середине партии хозяева ведут три очка (14:11), а казанские девушки продолжают ошибаться, главным образом, в атаке. Провалившую матч Столярову на площадке сменяет Бирюкова, но это не сильно мерят расстановку сил – перед вторым техническим перерывом «Уралочка» сохраняет трехочковый отрыв (16:13). Бирюкова, кстати, проявила себя не намного лучше Столяровой, и тренерский штаб «Динамо» возвращает Дарью в игру. Та забивает несколько сложных мячей и позволяет казанским девушкам остаться в игре (20:20). В концовке уральские девушки более продуктивны в атаке, что позволяет им заработать три матчбола (24:21). Один из них отыграла Василева, но второй уверенно забила Парубец. 25:22 в третьем сете и 3:1 в матче – победа «Уралочки» и второе подряд поражение казанского «Динамо».

Волейбол, чемпионат России 2016/2017 среди женских команд Суперлиги. 14-й тур.

«Уралочка-НТМК» - «Динамо-Казань» - 3:1 (24:26, 25:17, 25:20, 25:22).