«Северсталь» упустила шанс приподняться

@Media-Tsentr

Шайба, заброшенная игроками «Медвешчака» в концовке игры, оставила «Северсталь» без очков. В случае победы наша команда могла покинуть предпоследнюю строчку в таблице западной конференции накануне предпоследней большой домашней серии.

Чем дальше на запад, тем позднее начинаются игры для тех, кто привык жить по московскому времени. Матч в столице Хорватии начался, когда в Череповце завершились все вечерние сериалы, — в 21 час. А победную шайбу форвард «Медвешчака» забрасывал менее чем за час до полуночи по московскому времени. Вряд ли в этом стоит видеть главную причину поражения «Северстали», но факт заслуживающий внимания.

В нынешнем сезоне встречи между командами проходили очень примечательно. В обеих команды забросили по 10 шайб, обменявшись крупными домашними победами со счетом 7:3. В прошлом сезоне встречи также изобиловали шайбами. Последняя игра, в которой зрители увидели всего три гола, стала, вероятно, самой низкорезультативной в непродолжительной истории игр «Северстали» и «Медвешчака».

В первом периоде хорваты атаковали чаще, а череповчане вдвое больше удалялись. Созревшие условия для того, чтобы открыть счет, хоккеисты «Медвешчака» не смогли переплавить в результат, но в самом начале второго периода сделали гол из ничего. Хозяева вяло атаковали на нашей половине площадки, а гости не могли выбросить шайбу на чужую территорию. В итоге снаряд оказался на крюке у защитника загребского клуба Горана Безины, и тот пушечным выстрелом с синей линии положил его в сетку ворот «Северстали».

Наши бросились отыгрываться и всего через неполных восемь минут преуспели. Евгений Монс, вернувшийся в первое звено к Дмитрию Кагарлицкому и Павлу Чернову из-за небольшой травмы Войтеха Полака (по той же причине отсутствовал другой форвард, Николай Казаковцев), первым успел на отскок шайбы и добил ее в пустые ворота. Одним из партнеров наших нападающих в этом эпизоде стал хорватский борт, от которого шайба отлетела прямо на пятачок. Дмитрий Кагарлицкий, на которого записали результативную передачу, мог праздновать не только ответный гол, но и бомбардирский юбилей. Набранное очко стало для форварда двухсотым в чемпионатах страны. Свои баллы Кагарлицкий набирал в четырех клубах, но наибольший вклад в свою коллекцию сделал, играя за «Северсталь».

В конце второго и начале третьего периода череповчане показали, что не хотят играть на удержание счета. Неслучайно главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев нередко заявляет о том, что команда считает каждый матч финальным и остро нуждается в очках. Гости обрушили на хорватов всю мощь, но за девять минут до финальной сирены пропустили сами. Забивной форвард «Медвешчака» Франсис Паре, получив шайбу в нашей зоне, разыграл спектакль, будто ищет, кому отдать передачу. Игроки «Северстали» разобрали соперников, а Паре неожиданно побежал по центру и в упор расстрелял вратаря Якуба Коваржа. Финальные атаки череповчан успеха не принесли.

В европейском турне «Северсталь» набрала пять очков из двенадцати возможных, одержав две победы в четырех играх. Неплохой результат, но маловато для команды, которая надеется за волосы вытащить себя из турнирной ямы и пробиться в плей-офф. Домашняя серия, которая станет фактически предпоследней в регулярном чемпионате, стартует уже сегодня игрой против новосибирской «Сибири». И эта серия может стать решающей — команда Гулявцева может как серьезно увеличить шансы на попадание в решающую стадию сезона, так и растерять их вовсе. Соперники разные — середняки «Сибирь» и «Медвешчак», а также грант «Авангарад» и аутсайдер «Металлург» из Магнитогорска. Все домашние игры покажет в прямом эфире «Канал 12».