«Зенит-Казань» одержал уверенную победу над «Динамо» из Краснодара

@Tatar-inform
«Зенит-Казань» одержал уверенную победу над «Динамо» из КраснодараВ гостевом матче казанские волейболисты всухую переиграли соперника со счетом 3:0.

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Зенит» продолжил свою победную серию в чемпионате России – в первом матче в новом году волейболисты из столицы Татарстана в гостях переиграли краснодарское «Динамо» со счетом 3:0.

Очной встречей на площадке казанского центра волейбола «Санкт-Петербург» команды завершили 2016 год, а спустя две недели встретились вновь уже в Краснодаре. Алексей Вербов, который исполнял обязанности главного тренера «Зенита» в этой игре, выпустил в стартовой шестерке Александра Бутько, Вильфредо Леона, Андрея Ащева, Максима Михайлова, Евгения Сивожелеза и Александра Гуцалюка (либеро – Валентин Кротков). В составе хозяев лидеру чемпионата противостояли Владислав Жлоба, Богдан Гливенко, Иван Комаров, Леонид Кузнецов, Александр Кимеров и Антон Дубровин (либеро – Валерий Комаров).

Начало первого сета показало, что перерыв не сильно повлиял на состояние игроков «Зенита» – партию казанцы начинают с рывка 5:2. Хозяева площадки на старте игрового отрезка допустили пару ошибок в приеме, но забили свои мячи и чуть подтянулись в счете к первому техническому перерыву (8:5). Основная нагрузка в атаке у «Зенита» легла на Леона и Михайлова – кубинец был практически безупречен, а вот «пулемет Максим» отправил два мяча в аут. Впрочем, диагональный взял свое мощной силовой подачей, оформив несколько эйсов. После одного из них счет стал 21:15 в пользу гостей. Чуть позже в составе «Зенита» на площадку вышли Игорь Кобзарь и Денис Земченок вместо Михайлова и Бутько – такую перестановку по ходу игры тренерский штаб казанцев делает едва ли не в каждом матче. «Динамовцы» чуть сократили отставание в счете (22:18), но большего гости им не позволили: результативной атакой и эйсом Леон принес казанцам шесть сетболов. Завершилась партия на четвертом из них ошибкой Ивана Комарова на подаче.

Во второй партии Михайлов и Бутько вернулись на площадку, и две ошибки Максима выпустили «Динамо» в начале сета вперед (4:2). Лидерство хозяев не стало кратковременным: активно заработал краснодарский блок, главным образом за счет которого «динамовцы» увеличили отрыв до пяти очков. В середине сета казанцы пришли в себя и более результативно заиграли в атаке. Впрочем, на второй технический перерыв в сете краснодарцы все же ушли лидерами (16:13) – перед тайм-аутом Гливенко поднял атаку Леона, после чего сам забил.

После перерыва Вербов бросает в бой Мэттью Андерсона, который заменил Сивожелеза, а двумя розыгрышами позже у казанцев происходит замена связующего. Также на площадку выходит Артем Вольвич. Очередной эйс Михайлова дарит казанцам шанс догнать соперника (21:18), но тут же следует реакция от Воронкова в виде тайм-аута. В концовке «Зенит» все же достает соперника (23:23) и сразу же завершает партию удачным блоком в исполнении Андерсона – 25:23.

Упущенный сет не выбил хозяев из колеи, которые продолжили навязывать борьбу «Зениту» и в третьем сете (7:7). Казанцы вскоре добывают небольшое преимущество в три очка (14:11), вновь вынуждая наставника «Динамо» использовать тренерский перерыв. Тайм-аут мгновенно дает результат в виде равного счета на табло. На техническую паузу гости уходят с преимуществом в одно очко (16:15), а после перерыва на авансцену выходит Ащев – на подаче своего капитана «зенитовцы» набирают девять очков подряд, убивая интригу в третьей партии (25:15). 3:0 – уверенная победа казанских волейболистов, которая стала для них 14-й подряд в нынешнем чемпионате страны.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги.

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит-Казань» – 0:3 (20:25, 23:25, 15:25).