"Арсенал" с трудом побеждает "Вест Бромвич" на "Эмирейтс"

@

Середина декабря откровенно стала темным пятном сезона для «канониров». Коллектив Арсена Венгера, показывая довольно неплохой футбол, умудряется раздавать очки соперникам направо и налево. Так было в матче с «Эвертоном», так случилось и в игре против «Манчестер Сити». При всем при этом лондонцы первыми открывали счет, однако потом прижимались к своим воротам и получали два мяча в ответ. При этом отставание от впереди идущего «Челси» оказалось довольно большим – девять очков, да и конкуренты обошли, так что «Вест Бромвич» лондонцам было крайне важно обыгрывать. Со своей задачей «канониры» справиться смогли, пусть и обошлась им эта победа немалой кровью.

Голы:Жиру 87’ – 1:0

"Арсенал":Чех, Бельерин, Габриэль, Косельни, Гиббс (Лукас 71’), Коклен (Ремзи 74’), Джака, Айуоби (Монреаль 71’), Озил, Санчес, Жиру

Запасные:Оспина, Эльнени, Холдинг, Рен-Аделед

"Вест Бромвич":Фостер, Доусон, Макаули, Эванс, Ньом, Флетчер, Якоб, Брант, Шадли (Макклин 62’), Филлипс, Рондон (Робсон-Кану 80’)

Запасные:Гарднер, Ольссон, Моррисон, Боаз, Гэллоуэй

Предупреждения:Жиру 43’ , Гиббс 65’ , Ремзи 88’ — Фостер 83’

Судья:Суорбрик Нил.

26 декабря. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

Очень непривычно было видеть в стартовом составе «канониров» Оливье Жиру, которого едва ли не впервые в сезоне выпустил в стане «титуларов» Арсен Венгер. Впрочем, две последние игры в чемпионате показали, что лондонцам нужно что-то менять, иначе очки так и будут уходить у них из-под носа. Начали же встречу игроки «Арсенала» откровенно слабо, то ли задора не хватало в атаке хозяевам, то ли футболисты еще не успели отойти от празднования Рождества. В любом случае, «канониры» отмечались лишь только тотальным владением мячом на поле, тогда как до подходов к воротам, а уж тем более, ударов по ним дело и вовсе не доходило.

«Вест Бромвич» подобное развитие событий на поле устраивало, ведь гостям традиционно плохо в этом сезоне удаются поединки против соперников из ТОП-6. А тут сразу такой подарок: и соперники не слабый, и играет у себя дома, при этом явно не показывая нормального футбола. Первый довольно опасный момент в матче болельщики увидели лишь на исходе получаса игры. При этом создали его как раз гости. После подачи с фланга от Флетчера верховую борьбу у Косельни выиграл Рондон, который затылком подрезал снаряд чуть правее центра ворот Чеха, однако в ту же область своей рамки заваливался Петр, а потому свою команду сумел спасти.

Словно холодный душ, данный игровой момент подействовал на подопечных Арсена Венгера, которые за последующую минуту создали сразу два голевых момента у рамки соперника. Сперва Санчес, получив оперативный простор, вошел в штрафную и пробил с пятнадцати метров точно в Фостера, а затем после атаки второй волной пробивал по рамке «Вест Брома» уже и Ивоби, выстрел которого пришелся чуть выше цели. Через пару минут неплохой момент у ворот Чеха создал все тот же Рондон, но его выстрел из офсайда пришелся точно в голкипера соперника. Жиру и Озил бесполезно отбегали первый тайм и ничего на поле придумать не смогли. Оливье только под занавес игрового отрезка получил от судьи желтую карточку за споры. Счет 0:0 после первых 45 минут явно не внушал хороших мыслей на второй тайм Венгеру и его подопечным.

В перерыве Венгер не решился делать замены, но сразу же отправил разминаться Лукаса Переса и Аарона Рэмзи. Выход последнего, кстати говоря, с особым трепетом ожидался фанатами «Арсенала», ведь, во-первых, валлиец только восстановился после травмы, а во-вторых, он праздновал свой 26-й День Рождения.

Однако «Арсенал» начал давить на чужие ворота сразу. В одном из моментов у ворот «Вест Брома» пробивал после паса Озила Ивоби. Фостер отразил снаряд перед собой, а играющий на добивании Санчес не успел переправить сферу в цель мимо успевшего подняться с травы Фостера и во второй раз кряду спасшего свой коллектив. Следом мог забивать мяч все тот же Санчес, который после навеса с углового принял снаряд на грудь, убрал двух соперников на пути, и с пяти метров пробил точно в правую штангу.

Время все шло, а хозяева никак не могли распечатать чужие ворота. Тут и Жиру расстреливал Форстера, и Озил, но кипер «дроздов» уверенно играл в рамке. Вскоре Венгер решился на три замены, выпустив Переса, Монреаля и Рэмзи, и лишь в концовке матча «Арсеналу» удалось забить. Озил получил снаряд справа, на линии штрафной, после чего выполнил навес в центр штрафной на Жиру, который головой пробил в правую «девятку», и открыл счет в игре. Гости пошли было вперед, но времени на то, чтобы отыграться у них не осталось. В итоге «Вест Бромвич» потерпел очередное поражение в битве представителем ТОП-6, а «Арсенал» прерывал свою проигрышную серию, и впервые за девять матчей позволил Чеху сохранить свои ворота «сухими».