Победа под елочку

@Media-Tsentr

Команда подарила болельщикам победу к празднику. На всем протяжении игры «Северсталь» вела в счете, но победа далась непросто. Хватало борьбы, стычек и нервов. В чемпионате России «Северстали» осталось провести 20 игр, 8 из них на своем льду.

Матчи с «Витязем» в нынешнем сезоне у «Северстали» не складывались. Пару сезонов назад, когда хоккеисты «Витязя» много дрались и мало играли, череповчане уходили со льда с синяками, но с завоеванными очками.

А сейчас… Осенью «Северсталь» дважды проиграла в Подмосковье — в серии буллитов и с разгромным 0:4, а в декабре на своей площадке уступила в овертайме, хотя по ходу основного времени матча трижды сравнивала счет.

Третий матч сезона череповчане начали заброшенной на четвертой минуте шайбой, успехом увенчалась первая же внятная атака в игре. Отрадный факт, ведь в этом чемпионате «Северсталь» пока не вела в счете во встречах с «Витязем». Блестяще сыграло самое слаженное звено команды — Максим Трунев начал атаку на своей половине площадки, в касание длинным пасом передал шайбу убежавшему к чужим воротам Юрию Трубачеву, а тот бандеролью-молнией отправил ее Даниилу Вовченко. И он не сплоховал. На преодоление площадки и голевой бросок «Северсталь» затратила пять секунд.

В концовке первого периода соперники сравняли счет, реализовав первое же большинство в игре.В середине второго периода форвард «Северстали» Игорь Магогин снова вывел свою команду вперед. Подхватив шайбу на пятаке, нападающий заставил вратаря «Витязя» упасть на лед, после чего обвел его и бросил в пустой угол. «В паузе у нас было время залечить болячки, восстановиться», — сказал после игры Магогин. В начале третьего периода защитник «Северстали» Адам Мазур дальним щелчком увеличил счет до комфортного, но спустя пять минут гости отличились и вернули на лед нервный хоккей (3:2).

Сердца у болельщиков заколотились еще сильнее за десять минут до финальной сирены, когда нашего форварда Сергея Монахова наказали малым и большим дисциплинарным штрафами за атаку в область головы и шеи. Череповчане в меньшинстве сумели удержать ворота в неприкосновенности, а за три минуты до конца игры нападающий Войтех Полак мощным броском заколотил четвертую шайбу в ворота «Витязя».

Подняться в таблице «Северстали» эта победа не позволила, но отрыв сократился и ситуация смотрится повеселее.

— Шансы побороться за выход в зону плей-офф до сих пор есть, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Так что для нас сейчас каждая игра как «кубковая». В перерыве мы с ребятами хорошо поработали и пообщались на предмет того, что кто не готов сражаться, биться, тот пусть лучше на поле не выходит. Таких не оказалось. Сегодня действительно все сражались, воевали. Были и ошибки — одни и те же у отдельных игроков. Но хорошо, что страховали друг друга, подчищали. Это и называется командная игра.

До Нового года «Северсталь» успеет провести игры на Волге и Каме, выездная серия стартует уже в это воскресенье. Предстоят встречи с одним из лидеров «Востока», казанским «Ак Барсом», а также аутсайдерами — тольяттинской «Ладой» и «Нефтехимиком» из Нижнекамска.