У латвийского экипажа — второе место на Кубке мира в США

На четвертом этапе Кубка мира по санному спорту в американском Парк-Сити латвийские спортсмены Андрис Шицс и Юрис Шицс завоевали второе место. Для экипажа это первый подиум в нынешнем сезоне.

Соревнования в Парк-Сити проходили при снегопаде. Поэтому организаторы приняли решение, что экипажи проведут по одной попытке вместо двух. Такой же регламент был и на предыдущем, третьем этапе.

Победителями стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт — 44,742 секунды. Для них это первая победа в сезоне. Братья Шицы проиграли им 0,074 секунды и стали вторыми, также показав лучший для себя результат в Кубке мира-16/17. Тройку лучших замкнули немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен (+0,154 сек). Второй экипаж из Латвии Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш были седьмым (+0,338 секунды проигрыш лидерам).

В общем зачете Кубка мира после четырех этапов лидируют Эгерт и Бенекен — 470 очков. Вторые — Вендль / Арльт (382), третьи — немцы Робин Йоханнес Гике и Давид Гамм (325), Андрис и Юрис Шицс — пятые (291), но от четвертого места, которое занимают америкацы Мортенсен и Тердимен, их отделяет всего одно очко. У Гудрамовича и Калныньша — седьмая строка в общем зачете (205).

У мужчин в Парк-Сити победил россиянин Роман Репилов. Второе место — у австрийца Вольфганга Киндля (+0,196 сек), третье — у итальянца Доминика Фишналлера (+0,22). Латвийский саночник Рикс Кристенс Розитис занял 19-е место, а Инарс Кивлениекс — 30-е среди 32-х участников.

В общем зачете Кубка мира лидерство перехватил Киндль — 336 очков. Австриец выигрывает 14 очков у Репилова, третий — прежний лидер немец Феликс Лох (315), который в Парк-Сити замкнул пятерке. У Кивлениекса — 127 очков (15-е место), у Розитиса — 76 (22-й).

В Кубке мира наступает перерыв на три недели. Пять следующих этапов пройдут уже в 2017 году. Шестой этап (14-15 января) примет Сигулда, а чемпионат мира состоится в австрийском Иглсе (27-29 января).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «DELFI», подробнее в Правилах сервиса