Победный гол Мхитаряна, дубль Игуаина в дерби, хет-трик Иборры за 45 минут и другие взрывы дня

@Eurosport.ru

Англия

Мхитарян раскурочил «Тоттенхэм»

«Тоттенхэм» после крушения беспроигрышной серии в чемпионате вернул психологическую устойчивость за счет «Суонси» и безутешного Акинфеева, и приехал на «Олд Траффорд» за тремя очками. «Шпоры» вели себя по-хозяйски: Эриксен бомбил Де Хеа издалека, а Сон с Кейном дергали Джонса рывками. Манкунианцы не спешили, мониторили ошибку и после обрезки Кейна в середине поля на 29-й минуте Эррера провентилировал оборону лондонцев проникающим пасом на Мхитаряна. Генрих сгонял в гости к Льорису и пустил ракету ему под перекладину.

Во втором тайме лондонцы прибавили и нашпиговали штрафную «МЮ» навесами, после одного из которых Ваньяма с пяти метров пробил головой рядом со штангой. Не сумев сравнять счет, лондонцы часто нарушали правила – Погба после одного такого фола чуть не сломал крестовину ворот «Тоттенхэма» ударом со штрафного. В концовке от «шпор» досталось Мхитаряну – Роуз оттоптал армянину лодыжку и Мики унесли с поля на носилках (после игры Моуринью заверил, что Генрих пропустит не больше недели). Полноценного штурма у «Тоттенхэма» не получилось и манкунианцы удержали победу (1:0), вернувшись в борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

А еще:

• В какой бы форме не находился «Юнайтед», «шпоры» остаются их клиентами – чаще в АПЛ манкунианцы валяли только «Астон Вилле» и «Эвертону».
  • Мхитарян – первый автор гола в АПЛ из Армении. До Генриха в АПЛ забивали игроки 95 разных национальностей.

Девятая подряд победа «Челси», очередная голевая выходка Косты

Тренер «Вест Брома» Тони Пулис припарковал двухэтажный автобус между штангами на «Стэмфорд Бридж», и «дрозды» три четверти матча успешно отказывали лондонцам в проездном. Что ни делала команда Конте, у нее не шли дела – опасность возникала только после дальних ударов Канте, но мяч несколько раз сквозил в интимной близости от створа ворот. Когда показалось, что альбионскую крепость уже не взять, Конте десантировал на поле Фабрегаса, и тот первым же касанием запустил в прорыв неугомонного Диего Косту. Нападающий продавил Маколи, вгрызся в штрафную и бахнул с левой в девятку. «Челси» победил (1:0) и благодаря девятой победе подряд упрочил лидерство в чемпионате.

А еще:

• Эден Азар сыграл 300-й матч в национальном чемпионате (147 за «Лилль» и 153 за «Челси»).
  • Шесть из последних девяти ударов Диего Косты в створ ворот завершились голами.

«Ливерпуль» попал под наковальню «Вест Хэма»

В начале матча показалось, что «Ливерпуль» сделал правильные выводы после кошмарного влета в прошлом туре в Борнмуте – Лаллана уже на пятой минуте замкнул прострел Мане. В отсутствие Коутиньо мерсисайдцы не пошли добивать «Вест Хэм», который выровнял игру и сравнял счет – очередной роскошный удар со штрафного получился у Пайета.

После этого команда Клоппа надолго выпала из игры и Антонио незадолго до перерыва реализовал выход один на один с Кариусом, который слишком долго размышлял, выходить ли ему из ворот. Так «Ливерпуль» впервые с 2009 года проиграл первый тайм на «Энфилде».

В начале второго тайма «красные» забили еще один быстрый мяч – Мане генерировал второй ассист в матче, а Ориджи забил в четвертой встрече подряд. Оставшееся время «Ливерпуль» провисел на воротах Рандольфа, убойный момент упустил Вейналдум, но так и не дожал сыгравшего очень строго соперника. 2:2 и отставание «Ливерпуля» от «Челси» увеличилось уже до шести очков.

А еще:

• Адам Лаллана пробежал за матч 13,7 км – самый высокий показатель среди всех игроков в этом сезоне в АПЛ.

Испания

Чумовой перфоманс Иборры

«Сельта», которая не проигрывала на своем поле в восьми матчах подряд, провела на равных с «Севильей» первый тайм. Ключевым стал выход на замену сразу после перерыва Иборры. Первый мяч Висенте провел головой после подачи углового, затем реализовал выход один на один с вратарем и закольцевал с пенальти. Ни один другой полузащитник в Примере в 21-м веке не делал до Иборры хет-трик, выйдя на замену. «Севилья» выиграла (3:0) и продолжила преследование «Реала» с «Барселоной».

А еще в Испании:

• «Эспаньол» обыграл хихонский «Спортинг» (2:1), а сухая серия вратаря каталонцев Диего Лопеса оборвалась на 551-й минуте.

Италия

«Ювентус» приготовил жаркое из «быков» в дерби

После прихода летом в «Торино» Синиши Михайловича «быки» впервые за долгое время навели прицел на зону еврокубков. Особенно гранатовые (в этом году клуб отмечает 100-летие основания) буянили на своем поле, подойдя к 147-му дерби в Серии А с серией без поражений. В начале матча «Торино» грамотно чертил контратаки, в одной из которых открыл счет – реактивный Белотти после навеса с правого фланга подбил мяч головой в дальний угол. Команда Аллегри завелась, включилась скорость, высокий прессинг и быстро сравняла счет. Не забивавший в предыдущих четырех матчах Серии А Игуаин разбил сердце Харту после паса пяткой самого активного игрока «Юве» в матче Манджукича.

Почти весь второй тайм «быки» так трусили ветхую оборону команды Аллегри, что у Буффона шевелились усы – Ляйич и Белотти не забили из убойных позиций.

Аллегри вовремя провел замены (вышли Дибала, Лемина и Пьянич), гранатовые стали проседать в середине поля и зевнули рывок Игуаина. Кьеллини набросил мяч на линию штрафной аргентинцу, тот завальсировал защитника и запротоколировал дубль. После этого «быки» смирились с поражением и Пьянич поджарил после паса Игуаина еще один стейк (3:1 в пользу чемпиона). Этот гол стал сотым для «Ювентуса» в дерби в рамках Серии А.

А еще:

• Гонсало Игуаин довел количество голов в национальных чемпионатах до двухсот: «Ривер Плейт» (13), «Реал» (107), «Наполи» (71), «Ювентус» (9).
  • Андреа Белотти забил 11-й гол в сезоне, уступая теперь лишь Эдину Джеко и Мауро Икарди (12).
  • «Торино» впервые проиграл в Серии А на своем поле с 8 мая, когда уступил «Наполи».

«Наполи» растрепал несчастный «Кальяри»

В прошлом туре неаполитанцы здорово помяли «Интер» (3:0), а теперь выпустили дух из «Кальяри» (5:0). Зверствовали Дрис Мертенс и Марек Гамшик. Бельгиец забил три мяча, став автором пятого хет-трика сезона после Бакки, Белотти, Калинича и Салаха. Словацкий плеймейкер тоже оформил хет-трик, только из ассистов – в последний раз подобное удавалось ЛукеМарроне в составе «Вероны» в феврале этого года. Во втором подряд матче забил Зелиньский, забивший самый красивый мяч в игре.

А еще:

• «Наполи» в третий раз в истории одержал выездную победу в Серии А со счетом 5:0. В 1929 году южане поглумились над «Моденой», а в 2007-м всыпали «Удинезе».

А еще в Италии:

• «Кьево» обыграл в гостях «Палермо» (2:0). Один из голов на счету 37-летнего Серджо Пеллиссье, ставший для динозавра сотым в Серии А.
  • «Интер» в равной игре против «Дженоа» лучше реализовал моменты. Брозович наплодил голы-близнецы в каждом из таймов (2:0).
  • «Удинезе» выиграл в Бергамо (3:1), а полузащитник фриульцев Фофана забил самый роскошный мяч в туре.

Германия

«Байер» дожал игравший весь матч в меньшинстве «Шальке»

В этом туре немецкие команды выходили на поле накрученными, нахватавшись семь красных карточек и немного не дотянув до абсолютного рекорда Бундеслиги (восемь удалений в третьем туре сезона-2013/14). Автором последнего удаления стал защитник «Шальке» Налдо, удаленный в игре с «Байером» уже на четвертой минуте за фол последней надежды на Чичарито. Это не помешало гельзенкирхенцам весь матч владеть инициативой – лучшим был Коноплянка, не забивавший из убойных позиций. Все шло к ничьей, но на 89-й минуте Кисслинг забил после подачи со штрафного. Это всего лишь первый гол нападающего в сезоне.

А еще в Германии:

• Мёнхенгладбахская «Боруссия» обыграла «Майнц» (1:0) и прервала 8-матчевую серию без побед.

Франция

«ПСЖ» отскочил от «Ниццы»

Матч лидеров чемпионата, которых разделяло всего одно очко, получился богатым на голы. В первом тайме «Ницца» классно сыграла на контратаках, забив дважды. Особенно хорош был выстрел Сиприена со штрафного.

Во втором тайме парижане завелись и быстро отыграли один мяч: Орье пронесся по флангу и выпилил прострел на дальнюю штангу на Кавани. А вскоре вратарь «Ниццы» Кардинале помог уругвайцу оформить дубль.

В концовке у обеих команд не осталось сил и все закончилось ничьей (2:2).