Дальний Восток отдалил от плей-офф

@Media-Tsentr

Череповецкие хоккеисты продлили черную полосу тремя поражениями на Дальнем Востоке. Уступив во Владивостоке 1:2, «Северсталь» в Шанхае не смогла ответить на две пропущенные от «Куньлуня» шайбы, игра в Хабаровске тоже не принесла очков.

Проигрышная серия «Северстали» достигла десяти матчей. Безрадостный рекорд прошлого сезона не побит, но команда Александра Гулявцева неуклонно к нему приближается. Дальневосточная серия снова показала, что череповчане могут играть на равных с соперниками разного класса, но результат не приходит. Безусловно, на игре команды сказались травмы ведущих форвардов и, как следствие, разрушение наигранных звеньев. В трех играх наша команда забросила всего три шайбы.

— Три шайбы на двенадцать нападающих — это очень мало, — констатировал после завершения выездной серии главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев.

Субботняя поездка в Китай, первая в истории «Северстали» («Куньлунь» — новобранец КХЛ), обернулась для череповчан нулевым поражением. Тридцать две минуты штрафа получили гости в матче, что косвенно стало причиной поражения. Обе шайбы китайская команда (составлена преимущественно из финнов и россиян) забросила в равных составах, но необходимость обороняться в меньшинстве отнимала у череповчан силы и время, которые можно было потратить на ответные атаки.

В ходе выезда клубный врач Сергей Винников рассказал журналистам сайта ХК «Северсталь», что со сложностями акклиматизации и смены часовых поясов команда борется так: четко следует режиму, составленному по московскому времени. Отсюда ночные тренировки, и обеды ранним утром, и дневной сон.

— Питание контролируем — стараемся поменьше делать углеводную загрузку, делаем упор на белки и питьевой режим, — сказал врач. — Полностью убираем из рациона кофе и газированные напитки, чтобы нервная система отдыхала.

По словам Сергея Винникова, самые тяжелые дни выпадали на пребывание команды в Хабаровске.

Матч против «Амура» действительно получился непростым. По-настоящему «въехать» в игру хоккеистам «Северстали» удалось лишь при счете 3:0 в пользу хозяев. Игроки «Амура» открыли счет в середине первого периода, после чего наступило голевое затишье. В начале третьей 20-минутки хозяева забросили две шайбы с интервалом в пару минут, и перед череповецким клубом встала угроза завершить серию на разгромной ноте.

Тут-то «Северсталь» и взорвалась, доказав, что способна на большее. Две шайбы, заброшенные в течение полутора минут, можно назвать курьезно-фантастическими. Первый гол в меньшинстве забил форвард Игорь Магогин, который не зря катался в середине площадки, не отходя назад. Партнеры перехватили шайбу и бросили Магогина к чужим воротам, и он буквально вколотил снаряд в сетку. А вторую шайбу послал дальним броском в верхний угол нападающий «Северстали» Руслан Карлин, замкнувший атаку, начатую вратарем Якубом Коваржем (его даже записали в протокол ассистентом).

К сожалению, и в Хабаровске в игре «Северстали» проявилась старая проблема — удаления на пустом месте. Именно они мешали команде в первых двух периодах, а 10-минутный штраф, полученный нападающим «Северстали» Игорем Радуловым в концовке матча, фактически поставил крест на шансах спасти игру. Четвертую шайбу хабаровчане забросили в унисон с финальной сиреной, когда гости заменили вратаря шестым полевым игроком.

«Северсталь» занимает предпоследнее, 13-е место в таблице Западной конференции, отставание нашей команды от восьмерки претендентов на выход в плей-офф выросло до ужасающих 17 очков. Череповчане продолжат чемпионат последней в уходящем календарном году домашней серией, которая стартует в четверг, 8 декабря, матчем с ярославским «Локомотивом». После этого команда дважды (с интервалом в полторы недели) встретится с подмосковным «Витязем».