@Eurosport.ru

Испания

«Реал» и «Барселона» выдали унылый матч, но все равно заставили поорать

Lionel Messi (Barcelone) au duel avec Cristiano Ronaldo (Real Madrid)

Перед Класико обе команды потеряли что-то важное: «Реал» – Гарета Бэйла, а «Барселона» – уверенность в том, что игра в контроль еще приносит очки. Зидан заменил валлийца Васкесом, но в большом матче выход Лукаса – то же самое, что закрывать течь в «Титанике» руками. Маскерано за первую половину дважды рубил соперников в штрафной, но не привез пенальти и досушил ворота Тер Штегена. Вся «Барса» всего один раз ударила в створ за 45 минут – Лео Месси слабо перекинул стенку со стандарта.

Каталонцы переучились прямо по ходу – на старте второго тайма Неймар забросил со штрафного на Суареса, Луис хорошо подставил голову. Зидан крутил заменами, переправлял Модрича ближе к атаке, выпустил 23-летнего ноунейма в атаку, но справился привычными методами – забросами на последних минутах и макушкой Серхио Рамоса.

Капитан опять вытащил «Реал» в важном матче и сохранил две вещи: шестиочковое преимущество над «Барселоной» и ауру божества, когда время подходит к концу.

А еще в Испании:

• «Севилья» внезапно упала перед «Гранадой» – 1:2. Аутсайдеры впервые победили в Примере, поднялись с последнего места на предпоследнее, а андалусийцы уступили вторую строчку «Барсе».
  • «Атлетико» в скучном матче потерял очки с «Эспаньолом» – 0:0. Мадридцы чуть не пропустили в конце первого тайма (Облак! Облак! Облак!) и обломали зубы о симпатичную защиту каталонского клуба. «Эспаньол» в пяти матчах подряд не пропустил (такого не было аж семь лет), а Антуан Гризманн еще сильнее понизил свои шансы на «Золотой мяч».
  • «Вильярреал» продолжил серию падения фаворитов – еще одни 0:0 с аутсайдером. Самый маленький бюджет в лиге не помешал «Леганесу» нанести больше ударов, чем «субмарине» (11:8), Денис Черышев опять травмировал бедро.

Англия

«Челси» пережевал «Ман Сити» и сохранил первое место

Главные тактики АПЛ – Гвардиола и Конте – закрутили хоровод: если посмотреть на схему, то обе команды кружились вокруг форвардов Агуэро и Косты.

Подход к обороне отличался лишь функциями латералей – за «Сити» бегали вингеры Сане и Навас, а за «Челси» защитник Маркос Алонсо и переученный вингбек Мозес. Контроль мяча от хозяев сменялся могучими контратаками «синих», в высоком прессинге был страшен даже Диего Коста. Оборона лондонцев была неприятна, но податлива. На 30-й минуте Кун улетал к воротам, напоролся на явный фол от Давида Луиса и не увидел пенальти. А на 45-й Гэри Кейхилл выпустил наружу внутреннего Ковтуна и красиво засандалил в свои ворота.

После перерыва владение «Манчестера» никуда не делось, их атака все так же давила на полуфланги и находила там свободные зоны для рывков Сане, Наваса и Гюндогана. После двух мощнейших моментов – перекладины Де Брёйне и выхода к воротам Агуэро – «Сити» пропустил заброс за спину для Косты (привет, Отаменди), моментальную контратаку Виллиана (привет, плюшевая полузащита) и контрольный выстрел Азара (привет, концентрация всей команды).

В финале команды пошли стенка на стенку, арбитр Тейлор удалил с поля Агуэро и Фернандиньо.

«Челси» не проигрывает уже восемь матчей и остается на первом месте. Сеск Фабрегас заменил в старте Неманью Матича и выдал два ассиста – хорошая заявка на возвращение.

А еще в Англии:

• «Тоттенхэм» подключил к электрическому стулу «Суонси» и дал разряд – 5:0. По дублю отгрузили Кейн и Эриксен, а Хынмин Сон потрясными ножницами почикал валлийцев.
  • Корейские ножницы Сона, которые порезали «Суонси» на лоскуты
  • «Арсенал» попал на плохие дни «Вест Хэма» и прибил «молотков» пятью ударами кувалды. Гости превратили команду Билича в «Локомотив», весь матч держали ее на расстоянии удара, но за последние 18 минут забили 4 и успокоились. 5:1 – Славен в одном балле от зоны вылета.
  • Все голы лондонского дерби, в котором Алексис включил режим боженьки
  • Чемпион Англии «Лестер» проиграл «Сандерленду» – 1:2, но это никого не удивляет. Раньери в двух очках от Чемпионшипа.

Германия

«Боруссии» выдали боевик из пяти мячей, но победил все равно «Дортмунд»

Marco Reus bereitete gegen Borussia Mönchengladbach drei Tore vor

Немецкие тезки сразу впрыснули адреналин в кровь – в первой атаке «Гладбаха» забил Раффаэл, но в следующей ему ответил Обамеянг. На 15-й минуте Пишчек замкнул подачу с углового и вывел «Дортмунд» вперед. «Шмели» держались больше тайма, терпеливо ждали ошибку, нашли ее и получили породистый гол Усмана Дембеле. Дальше стандартно – гости все больше хотели в нападение, Ройс мощно ввинтился в штрафную и отдал пяткой на Обамеянга.

4:1 – «Боруссия Д» победила «Боруссию М» и уронила ее еще ниже в турнирной таблице. Габонский страйкер сделал дубль, Марко Ройс – три голевые передачи, но хозяева «Вестфаленштадиона» пока даже не в четверке.

«Лейпциг» все еще в топе

Еще одно ураганное начало: Тимо Вернер из «РБ» вышел один на один с вратарем на 20-й секунде, красиво упал почти без контакта, заработал и забил пенальти.

«Шальке» злился на несправедливость мира и копил силы на важный штурм. Защитник Сеяд Колашинац, переехавший чуть ли не в нападение с новой схемой Вайнцирля, сначала добил мяч в чужие ворота после кружевной комбинации, а на старте второй половины закрутил головой в свои.

Гельзенкирхен осадил чужие ворота, но так и не забил – 2:1, их страшное невезение оставило «Лейпциг» на первом месте в Бундеслиге.

А еще в Германии:

• «Вольфсбург» с «Гертой» выдали что-то невероятное – 2:1 в пользу «волков» на 18-й минуте, эквалайзер к середине второго тайма, а за три минуты до свистка Пауль Сегуин сшиб соперника в штрафной, удалился, привез пенальти и поражение для своей команды – 2:3, «Герта» осталась на третьей строчке.
  • «Кельн» развалился под «Хоффенхаймом». Деревенская команда оседлала «козлов» – 4:0 и уже на четвертой позиции.

А еще в Италии:

• «Ювентус» дома красиво почтил память «Шапекоэнсе» – на стадионе выключили почти все прожекторы кроме тех, которые светили в лицо футболистам.

После церемонии туринцы быстро бросили в «Аталанту» два камня и за 20 минут с изяществом Битцевского маньяка убили интригу в матче. Мужички из Бергамо родили один мяч после счета 0:3 и после того, как все нормальные люди выключили телевизор. «Юве» уже на семь очков опережает «Рому» и как будто снова уронил гильотину на голову интриге в Серии А.

А еще во Франции:

• «ПСЖ» получил от «Монпелье» три мяча с центром обороны Тьяго «42 миллиона евро» Силва и Маркиньос, про которого агент говорит: «Он играет на уровне Рамоса». Чемпионат Франции настолько крут, что даже с таким позором «Париж» идет в тройке.
  • «Монпелье» убил занудную тики-таку «ПСЖ» контратакой, в которой участвовали 2 игрока
  • «Монако» нашпиговал «Бастию» пятью голами – Фалькао забил два из них и, кажется, снова рычит, а не мяукает.
  • К матчу «Метц» – «Лион» будто подтянулись фаны московского «Динамо». Они забросали поле петардами, оглушили вратаря «Олимпика» Лопеша и потом швырнули еще одну хлопушку к голкиперу, когда к нему подбежали партнеры. Мини-бомба взорвалась к полуметре от головы футболиста.

Матч прервали, но, видимо, не доиграют никогда, а просто отдадут три очка «Лиону».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Eurosport.ru», подробнее в Правилах сервиса